Опасность подросткового алкоголизма


Опасность подросткового алкоголизма

Статистика развития подросткового алкоголизма неутешительна: количество несовершеннолетних алкоголиков возрастает ежегодно. Формируется подростковый и детский алкоголизм в течение двух-трех лет частого употребления алкогольных напитков, прежде всего – пива. Это значит, что многие школьники впервые пробуют алкоголь в возрасте двенадцати-тринадцати лет. Мало того, яркая реклама хмельных напитков стала причиной возрастания пивного алкоголизма среди девушек: если в шестидесятых годах пивом увлекалось менее сорока процента подростков, то теперь – более девяноста.

К чему приводят домашние застолья

Алкоголизм – это вид наркомании, который наносит непоправимый вред здоровью и вызывает физиологическую и психологическую зависимость. Поэтому профилактика детского алкоголизма должна начинаться ещё в детском саду, и огромное значение имеет воспитание. Очень важно, чтобы родители смогли ещё в дошкольном возрасте внушить ребенку, что алкоголь – это яд, и пить его не стоит, объяснив на доступных примерах (например, что пьют его лишь слабые люди). Благодаря этому в более взрослом возрасте он сможет сказать «нет» людям, которые будут предлагать ему выпить или закурить.

Воспитательные беседы нужно начать проводить ещё до того, как малыш пошел в школу. Если откладывать беседу на более поздний возраст, можно опоздать: в больницу нередко попадают в состоянии алкогольного опьянения и десятилетние дети.

При этом очень важно, чтобы слово не расходилось с делом: согласно статистике, основной причиной, по которой подросток пьет, являются семейные застолья и другие подобные мероприятия. Нередко ребенок с малых лет видит, как приходят гости, наливают алкоголь, провозглашают тост, пьют, и лишь затем начинают есть. После этого один тост сменяет другой, а когда люди не могут придумать, что сказать, ограничиваются стандартными возгласами и опрокидывают следующую рюмку.

Когда люди пьют алкоголь и дети это видят, это способствует неправильному усвоению информации детским мозгом: в понимании ребенка взрослые собрались ради выпивки, а не общения. Соответственно, в таком поведении он не видит ничего плохого. Когда подросток достигает двенадцати-тринадцати лет, ему во время застолий начинают предлагать пиво или сладкое вино, что также отпечатывается на формирование мировоззрения школьника. Если пиво в этом возрасте может не понравиться из-за горечи, то относительно вина он может решить, что оно вкусно.

Другие причины детского алкоголизма


Среди мотивов, что способствуют употреблению алкоголя, является желание подростков выглядеть взрослым. Они знают, что алкоголь и дети – это несочетаемое понятие: вина, пива, водки ребенку не дают. Когда подросткам удается достать спиртное, они нередко распивают его. Стоит заметить, что мало кто из детей заботится о закуске, поскольку не видят в ней необходимости. В результате спиртное быстро попадает в кровь и начинает разрушительную работу.

Дальнейшее употребление спиртного зависит от многого: сколько школьники выпьют, вида напитка, понравится ли он им. Немало зависит от того, окажется ли в компании лидер, который будет подстрекать друзей к дальнейшему распиванию спиртных напитков. Дальнейшее употребление спиртного может объясняться и тем, что страх перед алкоголизмом у детей отсутствует, зато бравады немало. Мотивом продолжать употребление алкоголя является страх быть изгнанным: если в пьющей кампании кто-то отказывается от алкоголя, над ним смеются, презирают, в результате он откалывается от группы.

Ещё одним мотивом, который способствует распиванию алкоголя среди подростков, является дешевизна некоторых видов спиртных напитков (пиво, энергетики), яркие наклейки, интересная реклама. На отношение к спиртному может повлиять вид и поведение любимых киногероев, артистов и других известных личностей. Если кумиры пьют, матерятся, курят, наносят татуировки, школьники часто пытаются копировать их поведение, чтобы повысить самооценку и выглядеть модным.

Среди мотивов детской наркомании называют также уличное воспитание, когда ребенок предоставлен самому себе, и его родители им не занимаются. В этом случае его шансы оказаться в плохой кампании нереально высоки.

Влияние этанола на мировоззрение

Любой вид спиртного вреден для человека, влияние алкоголя на детский организм опасно вдвойне. Особенности детского алкоголизма в том, что даже умеренное употребление спиртного ребенком равносильно злоупотреблению алкоголем во взрослом возрасте. Поэтому профилактика детского алкоголизма должна начинаться в дошкольном возрасте.

Школьники, которые увлеклись спиртным, изменяют мировоззрение и привычки. Они все больше времени проводят в пьющих кампаниях, все дни просиживают в барах или склоняются по улицам без какой-либо цели. У них полностью пропадает стремление к саморазвитию, а учебу воспринимают как скучную и абсолютно ненужную обязанность (согласно статистике, половина пьющих школьников книг не читает совсем).

Алкоголизм у молодежи является причиной шаткой нервной системы подростка и вызывает девиантное поведение. Так называют ситуацию, когда действия человека отличаются от общепринятых и устоявшихся норм. Происходит это потому, что мозг подростка, который находится в состоянии активного развития, чрезвычайно уязвим.

Характерные признаки девиантного поведения у подростков, которые сигнализируют про подростковый алкоголизм, следующие:

Эти признаки часто сменяются противоположными симптомами: беспомощностью, подавленностью, подчинением. У большинства алкоголезависимых подростков наблюдается безынициативность, а также внушаемость, чем пользуются более авторитетные сверстники.

Подростковый алкоголизм является причиной того, что несовершеннолетние дети-алкоголики живут сегодняшним днем. Они неспособны задумываться о прошлом или о будущем, поскольку поглощены сиюминутными желаниями.

Девиантное поведение проявляется в том, что школьники становятся замкнутыми, недоверчивыми, невнимательными и жестокими с близкими людьми, начинают отталкивать непьющих друзей. И только в кругу таких же пьющих людей они расслабляются и легко находят общий язык.

Этанол и головной мозг

Влияние алкоголя на организм подростка намного хуже, чем на взрослого: даже не очень частое употребление спиртного в подростковом возрасте в два раза снижает способность мозга воспринимать и усваивать информацию. Детский алкоголизм вызывает сильное торможение умственных способностей. Поэтому последствием распивания спиртных напитков является нарушение формирования этических и нравственных норм, а уже сформированные навыки пропадают или отходят на второй план.

Подростковый алкоголизм является причиной торможения физического развития, притупляет работу головного мозга. Вред очевиден: подросток тупеет, у него пропадает способность логично мыслить, усваивать информацию, что влияет на девиантное поведение.

Соответственно, девиантное поведение негативно повлияет на будущее подростка. По статистике, именно в состоянии алкогольного опьянения у многих подростков происходит первый сексуальный опыт. При этом многие из них презервативы не используют ни в первый, ни в последующие разы. Это становится причиной ранней беременности, абортов, за которыми следует бесплодие и другие гинекологические заболевания. Также незащищенный секс может нанести непоправимый вред здоровью, став причиной инфицирования мочеполовыми и венерическими недугами (гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция).

Другие недуги


Влияние алкоголя на организм подростка затрагивает не только мозг, но также печень и работу пищеварительной системы. Печень подростка, которая обезвреживает алкогольные токсины, ещё не способна вырабатывать в нужном количестве ферменты, что отвечают за расщепление этанола. Последствия и вред от употребления спиртного печальны: яды скапливаются в печени и разрушают её. В результате нарушается обмен углеводов, белков, выработки ферментов и другим серьезным недугам, которые в будущем могут стать причиной неизлечимого заболевания.

Подростковый алкоголизм вызывает нарушение работы пищеварительной системы. Вред очевиден: когда подросток пьет, увеличивается количество желудочного сока, который при отсутствии пищи в желудке начинает разъедать его стенки, что вызывает к язве. Детский алкоголизм наносит вред работе поджелудочной железы. Поэтому последствием употребления алкоголя может быть снижение выработки инсулина и диабет.

Влияние алкоголя на организм подростка затрагивает работу сердечно-сосудистой системы, что проявляется в тахикардии, скачках артериального давления. Серьезный вред этанол наносит репродуктивной системе: подростковый алкоголизм является причиной бесплодия, импотенции, рождения детей с врожденными аномалиями.

Особенности лечения

Очень важно, чтобы родители вовремя заметили девиантное поведение подростка, свидетельствующее о детском алкоголизме. Чтобы не послужило мотивом проблемы, борьбу с алкогольной зависимостью нужно начинать немедленно: любая задержка нанесет непоправимый вред.

Алкоголизм у подростков трудно поддается лечению и реабилитации из-за того, что зависимость возникла в период активного роста ребенка, когда изменениям поддается не только тело, но и психика взрослеющего школьника, что и вызывает девиантное поведение. Также следует заметить, что проблема припадает на период перестройки всей гормональной системы. Поэтому алкоголь у подростка усиливает девиантное поведение многократно.

Если подросток пьет, не стоит лечить подростковый алкоголизм и сопутствующее ему девиантное поведение самостоятельно. Этим должны заниматься специалисты, которые лечат наркоманию: нарколог и психолог. Детский алкоголизм лучше лечить в больнице, но при необходимости врач может выезжать на дом. Нарколог проводит интоксикацию организма, чтобы очистить организм от алкогольных токсинов, привести в порядок работу внутренних органов, мозга, печени, почек. Чтобы привести в порядок психическое состояние, назначают специальные лекарства и витамины.

Особенности детского алкоголизма в том, что его, в отличие от взрослых, нельзя вылечить методом медицинского кодирования, которое предусматривает применение лекарств, поскольку это негативно скажется на внутренних органах подростка. Поэтому детский алкоголизм должен лечить психолог методом психологического кодирования (этот вид лечения предусматривает применение гипноза с целью вызвать отвращение к алкоголю).

Очень важна психологическая реабилитация после лечения физической зависимости. Врач помогает несовершеннолетним детям разобраться в своих проблемах, переключает внимание на другие сферы (например, спорт). Профилактика алкогольной зависимости у подростка и реабилитация предусматривают полное исключение контактов с собутыльниками, в противном случае детский алкоголизм, а также девиантное поведение излечить не получится.

Роль родителей в профилактике детского алкоголизма

Таким образом, профилактика детского алкоголизма имеет огромное значение для полноценного развития ребенка. Прежде всего, она заключается в правильном воспитании, благодаря которому подросток будет четко знать, какой вред алкоголь может нанести организму, и будет сам избегать контактов с пьющими сверстниками и взрослыми.

Профилактика подросткового алкоголизма предусматривает стимуляцию разного вида интересов, исходя из увлечений подростка. Поэтому психологи советуют родителям отдать ребенка на спортивные секции, кружки, ходить с ним в походы, на различные мероприятия, заинтересовать интеллектуальной деятельностью, привить любовь к книгам. Это же важно делать при реабилитации. Если родители заметят, что не справляются с ситуацией, ребенка влечет к плохой кампании, лучше проконсультироваться с психологом.

Родители должны знать: именно от их действий, воспитания зависит реакция ребенка на различные ситуации и жизненные трудности. В том числе, формирует его отношение к алкоголю. Поэтому профилактика алкоголизма среди подростков подразумевает, что его родители также не будут употреблять алкоголь, или делать это минимально и очень редко.

Родители покажут пример, если в присутствии ребенка смогут твердо отказаться от употребления спиртного. В будущем такая профилактика алкогольной зависимости у подростков послужит детям хорошим примером и поможет уберечь их в сложных ситуациях, предотвратив ужасные последствия.