Статьи Стр. 2 за 2019 год

Этиловый и метиловый спирты. Какой спирт можно пить

Спиртом большинство людей считает бесцветную горючую жидкость с характерным цветом и запахом, по-другому называемую алкоголь.

Алкоголизм в России: история и современность

Проблема алкоголизма — всемирное явление. Особенно распространён алкоголизм в странах Европы и бывшего СССР. Зародилось пьянство в семнадцатом веке и набирает свои обороты по сей день, игнорируя попытки регулирования алкоголизма со стороны государства. Правительство стран устанавливает ограничения по продаже количества горячительных напитков, а также времени распространения.

История, статистика и методы борьбы с алкоголизмом в России

Есть мнение, что россияне страдают алкоголизмом сильнее, чем жители других государств. «Пьющая нация», «вечно пьяный народ» — так отзываются о нас иностранцы. Но соответствует ли это мнение истине? Чтобы разобраться, насколько глобален алкоголизм в России, обратимся к статистике в разные годы, вспомним историю, изучим национальные особенности заболевания.

Почему пьяный человек становится агрессивным

Алкоголь – настоящий бич современного времени. Невозможно точно подсчитать количество бед, которые несет с собой пьяный человек. И прежде всего, неприятности приходят к близким пьющего. Разваливаются семьи, страдают жены и дети. Женщинам, волею судьбы приходящимся жить под одной крышей с постоянно пьющим человеком, порой приходится подыскивать эффективные способы, чтобы утихомирить разбушевавшегося пьяницу.

Приют для опьяневших. Какой вытрезвитель нужен народу и власти?

Шедшая в течение долгого времени дискуссия о том, нужен ли народу вытрезвитель, ничем не закончилась.

Я – алкоголик? Узнайте с тестом на алкоголизм

Если вы замечаете за собой тягу к спиртным напиткам, сейчас лучше всего пройти тест на алкоголизм. Ведь он поможет не только определить вашу склонность к зеленому змию, но также подскажет, стоит ли дальше употреблять алкоголь в больших количествах.

Алкоголь любой крепости — наркотик

Британские ученые выяснили, что если высказывание начинается с «Британские ученые выяснили...», то 80% людей поверит в любой бред, следующий за этим.

Зависимость как страсть

Доклад Преосвященного Мефодия на международном форуме по богословскому осмыслению проблем зависимости

Почему депрессия и выпивка — сестры-убийцы?

Депрессия после пьянки возникает у многих людей. Почему ещё вчера всё было так весело, так беззаботно, а сегодня человек испытывает беспокойство и страх? Ученые предполагают, что эти эмоциональные симптомы вызывает чрезмерное количество алкоголя. Депрессия начинается из-за дисбаланса химических и питательных веществ в организме, что, в свою очередь, приводит к тревожности.

«АЛКОГОЛИЗМУ НЕТ!» Реабилитационный центр «СПАС» встал на путь виртуальной борьбы с пагубной зависимостью

Проблема алкоголизма и наркомании, к сожалению. Слишком актуальна для современного общества. И молчать о ней, наверное, было бы неправильно. Именно так еще несколько лет назад подумали разработчики информационных порталов, представители компании «ОМедиа» Александр Колунов и Федор Ягудин. 

Замедленное самоубийство, или сколько живет алкоголик

Продолжительность жизни алкоголика – индивидуальна и зависит от ряда факторов: начального здоровья, предрасположенности к тем или иным проблемам и пр. Алкозависимые проживают меньше здоровых людей – это факт, доказанный статистикой.

Несколько неизвестных фактов об алкоголе

Алкоголь – известен каждому. Каждый знаком с ним если не с детства, то уж точно с ранней юности. Многие наши знания о нем основаны на личном, субъективном опыте. Казалось бы, что может быть более точным и правдивым?

На пьяной лавочке. Нужно ли возрождать советские вытрезвители?

Что ждёт принявшего на грудь в современном вытрезвителе и кто должен приводить в чувство алкоголиков.

Что лучше: «водка» или «травка»?

Как часто слышим мы, что «водка — бычий кайф» - выпил водки и получил агрессию, головную боль и похмелье на следующий день, а покурил «травки» и весело и без похмелья тем более «трава не наркотик»...

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн: «Опохмеляться нельзя!»

Сколько можно выпить без опаски стать алкоголиком, почему опохмеляться вредно и какой анализ сдать, ч­тобы узнать, не губит ли вас алкоголь?

Миф или правда? Почему нельзя понижать градус

Существует легенда о том, что нельзя понижать или повышать градус спиртных напитков, употребляемых в ходе застолья. Например, если человек выпил водки, то дальнейшее употребление вина или шампанского приведет к ужасающим последствиям именно из-за резко сниженного градуса алкоголя.

Равноценный аналог: безалкогольное вино

Вино дарит хорошее настроение, заряжает бодростью и помогает собраться с мыслями, когда это действительно необходимо. Только вот некоторые обстоятельства мешают употреблению любимого алкоголя: вождение автомобиля, рабочие будни, важная встреча с важными людьми. На выручку приходит замечательный аналог популярного спиртного продукта – безалкогольное вино. Оно обладает некоторыми полезными свойствами, а также может употребляться в любое время, независимо от необходимости сесть за руль или отправиться в служебную поездку.

Хитрости и проверенные способы. Как пить алкоголь и не пьянеть

Употребление спиртных напитков на важных мероприятиях и по праздникам – давно сложившаяся в России традиция. Практически ни один корпоратив, деловой ужин, свадьба, новый год, вечер встречи выпускников не обходятся без алкогольного застолья. Многим мужчинам и женщинам приходится выпивать, чтобы не отрываться от коллектива.

С чем можно смешивать водку

Любой взрослый человек отлично знает, что такое водка и хоть раз в жизни пробовал этот крепкий алкоголь. Также все прекрасно осведомлены и с тем, какой вред наносит беленькая, особенно если потреблять ее постоянно в неумеренных количествах. Но при любом раскладе водка уже давно стала частью нашей культуры, без этого спиртного не обходится ни один праздник или шумное торжество.


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;