Статьи за 2020 год

Шампанское не опасней вина. Какие напитки вызывают наибольшее похмелье

Чтобы утро 1 января было бодрым, не болела голова и не хотелось сразу умереть, в новогоднюю ночь стоит выбирать правильные напитки, такие, которые дают на следующий день наименьшее похмелье. Конечно, стоит задуматься еще и хорошей закуске, хотя новогодний стол ее предполагает, не начинать провожать старый год на голодный желудок, не смешивать большое количество напитков в рамках одной трапезы. Да и просто контролировать выпитое. Если вы упадете под стол, то тут уж грамотный выбор напитков не поможет, наутро будет плохо все равно.

Что вреднее пиво или вино: ответы экспертов

Между любителями пива и вина давно ведется противостояние.

Польза алкоголя

С давних пор в научном сообществе идут споры о том, полезно ли для организма употребление алкоголя. И если полезно, то какая доза является оптимальной? В данной статье мы разберем 5 мифов о пользе и вреде алкоголя на организм.

Пьянство и алкоголизм

Борьба с пьянством и алкоголизмом — приоритетная задача современного общества. Согласно информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, алкогольная зависимость стоит на третьем месте в списке причин смертности. Ей предшествуют лишь патологии сердечно-сосудистой системы и онкологические заболевания.

Поведение алкоголика. Как вести себя с пьяными

Поведение алкозависимого человека имеет определенные характерные черты, благодаря которым можно легко понять, что среди вашего окружения находится любитель спиртного. Но что же делать после обнаружения такой находки. Нельзя винить, осуждать больного, помните, что в некоторых ситуациях зависимые могут подвести. Важно подстраховаться, если приходится иметь дело с пьющими людьми. Алкоголики не являются ответственными сотрудниками, семьянинами. 

Наследственные роли

Многие знакомы с известным ТРЕУГОЛЬНИКОМ С. КАРПМАНА и тремя ролями: Спасатель, Преследователь, Жертва. Люди, проигрывающие данные роли, находятся в самых сильных зависимостях и созависимостях. Разница между этими двумя понятиями достаточно проста. Зависимый - это тот, кто имеет зависимость от объекта/ предмета, созависимый – это тот, кто принимает участие в жизни зависимого человека.

Кто, где и в каком году изобрел водку: историческая справка

Существует много версий о происхождении водки, ведь не найдено документальных подтверждений этому. Каждая страна пытается присвоить себе первенство, заявляя, что крепкий алкогольный напиток был приготовлен впервые у них, создавая массу мифов. Кто на самом деле придумал водку, остаётся загадкой по сей день, но хотя бы некоторые факты историкам достоверно известны.

Как нужно пить правильно и в меру

Практически ни одно торжественное мероприятие не обходится без распития спиртных напитков. Именно поэтому нужно знать, как правильно пить алкоголь. Это предотвратит сильное опьянение и позволит избежать возникновения симптомов похмельного синдрома на следующее утро.

Час X. Почему в пятницу так хочется выпить

В пятницу в любом городе мира все бары, как правило, переполнены. Почему многие предпочитают расслабляться с помощью алкоголя в конце рабочей недели и чем это чревато, рассказывает психолог Анна Хныкина.

Алкогольная бессонница

В результате систематического употребления спиртных напитков может развиться временная или хроническая бессонница. Игнорировать такое состояние не стоит, это серьезный повод для обращения к врачу. Подобное состояние подрывает силы организма, а иногда становится причиной развития более серьезных проблем.

Смертельная доза алкоголя

Смертельная доза алкоголя – довольно условное понятие. Оно зависит от многих индивидуальных показателей. Несмотря на это, ученым удалось вывести усредненную цифру опасной для жизни дозировки.

Можно ли умереть от алкоголя

Во всём мире каждая двадцатая смерть происходит из-за алкоголя. Если посмотреть на график, отражающий статистические данные, можно заметить, что с 60-х годов этот показатель вырос в 2,5 раза. При этом, умирают не только хронические алкоголики – очень много людей погибают в результате сильных обморожений, несчастных случаев, острой интоксикации.

Вред алкоголя

Довольно часто можно услышать, что алкоголь вреден для здоровья. Истинные масштабы того, как разрушается организм под влиянием спиртного, знает не каждый. Конечно, любой врач может объяснить все нюансы вредного воздействия алкоголя на человека, но мало кто обращается к специалистам за подобной информацией. В чем же кроется опасность злоупотребления спиртными напитками. Как избежать разрастания этой проблемы.

Нормы употребления алкоголя в день

Большие дозы алкоголя, несомненно, вредны: они вызывают привыкание и провоцируют развитие хронических заболеваний. Но если пить, зная меру, можно избежать страшных последствий. Главное – правильно рассчитать ту самую меру.

Какой спирт можно пить без угрозы здоровью

Мало кто из рядовых людей способен отличить обычный спирт от технического или метилового. Иногда недостаток знаний приводит к большим трагедиям. Чтобы обезопасить себя, нужно внимательнее относиться к употребляемой продукции, а также знать некоторые характерные особенности.

Алкогольный срыв

Алкоголизм – это болезнь, обусловленная специфическими психобиологическими функциями организма человека. Она считается хронической и до конца излечивается в очень редких случаях. Близкие алкоголика, переставшего употреблять спиртное, постоянно находятся в напряжении. Родные боятся, что он (она) снова уйдет в запой надолго, и обычно стараются вести себя так, чтобы предупредить новую пьянку. Но наступает день, и происходит срыв. Почему? Кто в нем виноват? Для начала нужно разобраться, что собой представляет алкогольный срыв.

Влияние водки на коронавирус

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка приводит к росту числа зараженных, а также к увеличению количества информационного мусора. Не так давно в сети появились новость о том, что водка от коронавируса помогает предупредить заражение или быстрее вылечить тяжелую инфекцию. Эту мысль быстро подхватили люди, и начали бороться с болезнью с помощью алкоголя. Свои мнения о применении водки для профилактики и лечения коронавирусной инфекции выражают медийные личности. Но прежде чем брать их советы во внимание, нужно узнать, что об этом думают врачи, и как на самом деле крепкий алкоголь действует на вирус.

Алкогольное опьянение

С алкогольным опьянением знаком не понаслышке практически каждый взрослый человек планеты. Алкоголь в малых дозах способен укрепить здоровье и сосуды. В больших же дозах этанол не только вреден, но и смертельно опасен. Состояние алкогольного опьянения является уже симптомом отравления.

Норма алкоголя

Известно, что спиртные напитки могут быть как ядом, так и лекарством. Все зависит от того, какое количество алкоголя выпито. Возможно ли, чтобы этиловый спирт приносил пользу или хотя был безопасным для жизни и не навредил здоровью обычного человека – вопрос, волнующий очень многих. Безопасная доза алкоголя – проблема, в адрес которой высказано много самых различных мнений со стороны официальной медицины.

Чем полезен алкоголь

Спиртное является настоящим «дьяволом», противостоящим здоровому образу жизни, истинным злом, которое невозможно совместить со здоровьем. В какой-то мере это есть истина. Но в ней существует особенность: этанол, как яд, действует в случае, если им злоупотреблять. Сегодня узнаем: существует ли польза от алкоголя, насколько он вреден, стоит ли, вообще говоря, его выпивать?


Страницы: 1 | 2

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;