Статьи Стр. 15

Полезно ли вино?

О вреде алкоголя сказано предостаточно, но очевиден тот факт, что люди в массе своей не готовы полностью отказаться от его употребления. Вполне возможно, что через сто или двести лет алкоголь будет, как и наркотики, запрещен законом, хотя победа ЗОЖ над этанолом вовсе не предопределена: удалось же алкоголю продержаться на пьедестале человеческих слабостей более двух тысяч лет! На данный момент алкоголь повсеместно распространен, и для людей, которые не хотят от него совсем отказываться, но и о здоровье своем беспокоятся, актуальным является такой вопрос: «Какой алкоголь наименее вреден? Что и как пить без страха угробить свое здоровье?». В этом вопросе мнения и экспертов по спиртным напиткам, и врачей более-менее сходятся: наименее вредным – и даже в чем-то полезным – алкогольным напитком является натуральное вино

Как пить и не пьянеть: сохраняем адекватность

Если бы этот вопрос не поднимался с завидным постоянством, он казался бы парадоксальным: пить и не пьянеть? А зачем же тогда пить? Но корень проблемы – в нашей культуре употребления спиртного, когда в массе случаев вы просто не можете «разминуться» с алкоголем или вынуждены выпить больше, чем собирались.

Крепкие алкогольные напитки. Культура потребления

Формально крепким спиртным напитком считается алкоголь с содержанием спирта выше 20%, но речь у нас пойдет про алкогольные напитки, сопоставимые по крепости с традиционной для всех славянских стран водкой, то есть с содержанием этанола 40% и выше.

Допустимые дозы потребления алкоголя

В различных источниках можно найти совершенно разные нормы потребления алкоголя – от расплывчатых «один-два бокала 2-3 раза в неделю» до указания доз в промилле. Но если нормы вам требуются не для научного отчета, а для того, чтобы контролировать количество алкоголя в своей жизни, вам понадобятся внятные значения, которые не только будут достоверными, но и простыми в оперировании. Приведенные ниже нормы потребления алкоголя разработаны ВОЗ.

Почему не стоит употреблять спиртное в мороз

На первый взгляд кажется, что выпить немного алкоголя в мороз – это хорошая идея: известно, что он согревает, «разгоняет кровь», а значит, пойдет только на пользу. Все помнят это блаженное ощущение: замерзая, выпить рюмку коньяка или чаю с ромом – и почувствовать, как сначала горло, а потом и все внутренности обжигаются содержащимся в алкоголе этанолом, как все тело прогревается – до самых кончиков пальцев…

Алкогольные настойки и бальзамы на травах

Траволечение как практика существует уже более двух тысячелетий – поэтому неудивительно, что доверие к травам у людей до сих пор не сдало своих позиций. Этим во многом и объясняется феномен неиссякаемой популярности всевозможных алкогольных настоек и бальзамов на травах, ягодах и специях. Они считаются лучшим лекарством от простуды, их объявляют панацеей от авитаминоза, плохого пищеварения и зимней хандры. Некоторые настойки и бальзамы славятся своей способностью улучшать потенцию, «чистить кровь» и повышать работоспособность. А как дела обстоят на самом деле? Не является ли вся эта «польза» алкогольных настоек и бальзамов всего лишь предлогом для того, чтобы время от времени «согреваться» спиртным?

Почему они пьют?

Наркологов любят обвинять в том, что они плохо лечат алкоголизм. Основанием является то, что только 20-50% активно пролеченных не пьют в течение одного года – остальные «срываются» гораздо раньше. Но дело вовсе не в недобросовестности медиков, поскольку при самом правильном подходе к лечению процент ремиссий (когда больной остается трезвым больше года) оказывается недостаточно высоким. Необходимо помнить, что природа алкоголизма двойственная – социальная и психологическая с одной стороны и биологическая с другой.

Глинтвейн. Польза и вред горячих спиртных напитков

Горячие спиртные напитки часто называют «зимними» и приписывают им волшебный согревающий и улучшающий самочувствие эффект при употреблении в холода. Спорить тут сложно: теплый глинтвейн, подогретый пунш или обжигающий грог – это очень соблазнительные напитки в мороз. Ну, а с тем, насколько они полезны, мы попробуем разобраться.

Выпивающие по пятницам и не только…

По экспертным данным, количество пьющей молодежи за последние пять лет увеличилось на 18 процентов. Врачи бьют новую тревогу: в стране растет бытовое пьянство. Потребление алкоголя в России превысило 15 литров в год на душу населения, притом что 8-литровая отметка считается катастрофической.

Непереносимость алкоголя

Непереносимость алкоголя является одним из наиболее тяжелых факторов при распитии спиртных напитков. Реакция организма будет отрицательной и очень похожей на аллергические реакции. При этом сама непереносимость может быть как постоянной, так и временной. Например, заболевание может возникнуть из-за приема ряда антибиотиков и лекарств.

Психологи выяснили, какие спиртные напитки вызывают агрессию

Британские психологи подтвердили расхожий стереотип, согласно которому каждый тип выпивки связан с определенным настроением или эмоцией, и обнаружили, что агрессию чаще всего провоцируют водка и другие крепкие спиртные напитки. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ Open.

Вред самогона

В обсуждении вопроса о вреде самогона можно выделить два диаметрально противоположных мнения: одни утверждают, что самогон «полезнее» водки, так как это более натуральный продукт, другие говорят, что, напротив, самогон значительно более вредный – и как раз из-за его натуральности. Спорность самогона простирается далеко за пределы вопроса вреда и пользы; даже в культуре потребления алкоголя у него неоднозначная репутация: кто-то считает его чуть ли не традиционным славянским спиртным напитком, а кто-то называет самогон «плебеем» среди всех алкогольных напитков.

Почему нация спивается?

«У нас столько народу спивается!» - расхожее мнение, с которым обычно никто не спорит: многочисленные доказательства налицо, достаточно пройти мимо облюбованных любителями выпить «точек», которые есть в любом городе, или послушать короткую сводку сплетен об общих знакомых, среди которых всегда найдется пара-тройка «алконавтов». В том ли дело, что мы просто-напросто слишком много пьем? В действительно все не так просто…

Алкоголь «помогает» в общении. Так ли это?

Злоупотребление алкоголем обычно начинается с простых невинных посиделок с друзьями, отмечаний праздников, вечеринок и т.п. А все по причине того, что алкоголь помогает расслабиться, раскрепощает, делает общение легким и непринужденным. И так думают многие. 

Почему нельзя понижать градус

Шумные праздники и застолья редко обходятся без потребления спиртных напитков. Многие люди наверняка слышали, что нельзя понижать градус. При нарушении данного правила, есть риск появления неприятных симптомов похмелья – головной боли, тошноты, слабости. Почему же возник такой запрет? Это известно далеко не всем.

Как научиться пить алкоголь в меру

На определенном этапе жизни многие люди начинают задумываться о том, как научиться пить алкоголь в меру. Это действительно важный вопрос. Неумение пить или культурно вести себя за праздничным столом, нередко оказывается главным фактором в разрушении профессиональной карьеры и семейного союза.

Слабый алкоголь. Есть ли вред?

Слабоалкогольные напитки мало того что называют «безвредными», так еще и не признают алкоголем в полной мере. Мол, подумаешь: каких-то 5-7%, почти кефир! Благодаря своему искусственно созданному и, как правило, сладкому вкусу они занимают промежуточное положение между вином и газировкой, создавая обманчивую иллюзию полной невинности и безвредности. Надо ли говорить, что в реальности дела обстоят с точностью до наоборот?

Неосамогонщики

При слове «самогонщики» люди постарше сразу вспоминают красноносую троицу из одноименного фильма. Сегодня же под этим часто понимается модное хобби: граждане делают эксклюзивные напитки, чтобы пить качественный продукт, и при этом берегут семейный бюджет

Какой алкоголь вреднее?

Этот вопрос часто задается с целью найти этакую маленькую лазейку в запрете медиков на алкоголь: «Какой алкоголь вреднее?» - спрашиваете вы и желаете, чтобы вам указали на менее вредные спиртные напитки, дав тем самым своеобразный карт-бланш на их употребление. Врачи-наркологи на это обычно отвечают, что, мол, «не вредный алкоголь» - это что-то вроде «не мокрой воды», но тут же делают маленькую оговорку о том, что все же не все алкогольные напитки одинаково вредны. В чем же разница между различными спиртными напитками? Можно ли минимизировать вред, употребляя «правильный» продукт?

Алкоголь и сигареты. Неудачный тандем!

Один знаменитый генетик любил говорить: «Если уж никак не можешь прожить без вредных привычек, выбери, по крайней мере, что-то одно». Разумеется, он не призывал «налечь» на выпивку или табак, а предостерегал от создания неудачных тандемов, которые могут быть смертельно опасны для человеческого организма – как одномоментно, так и на перспективу.


Страницы: 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;