Статьи Стр. 5

Как распознать алкоголика по внешним признакам?

Группа людей, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, имеет явное сходство во внешности, которое объединяет их и выделяет среди остальных членов общества. Существуют определенные внешние признаки алкоголизма, позволяющие безошибочно отличить алкоголика от человека, ведущего трезвый образ жизни. Знание этих характерных признаков позволяет своевременно заметить возникшую у близкого человека проблему и помочь ему справиться с неудержимой тягой к спиртному.

Бытовое пьянство

Бытовой алкоголизм – это еще не болезнь, но при чрезмерном употреблении спиртных напитков это явление незаметно приобретает хронический характер. Разумеется, если человек иногда расслабляется таким образом, о нем не стоит говорить, что он болен и зависим. Но мало кто готов признаться себе в наличии пристрастия к алкоголизму. Тем более, из-за того, что симптомы абстиненции и отравления похожи между собой, человек долгое время может ничего не подозревать. Но, имея привычку выпивать по выходным, нужно понимать – до развития зависимости всего один шаг.

Типы алкоголиков

Слово «алкоголик» у большинства людей вызывает образ неопрятного пьяного человека, скитающегося по улице в поиске очередной порции спиртного. Но в реальности больные алкоголизмом могут выглядеть совершенно по-разному – студенты, спящие на занятиях, ухоженные женщины с отечным лицом, бизнесмены и примерные семьянины, периодически «болеющие» на дому. Алкогольная зависимость не всегда заметна окружающим, может протекать с запоями и без них, с употреблением крепких напитков и «безобидного» пива. Выделяют несколько типов алкоголизма по происхождению, стадиям развития и особенностям течения.

Алкоголь в меру: как правильно пить чтобы не напиваться

О негативном влиянии этанола на организм знают практически все, но мало кто придает этому необходимое значение. Особенно во время застолья, когда уровень осознанности понижен и человеку становится важно продолжать пить вместе с остальной толпой. Результатом будет жуткое похмелье. Многие люди, употребляющие алкогольные напитки, со временем начинают понимать: «Я не умею пить, как мне научиться пить в меру?» Правильно употреблять алкоголь можно, и данная статья расскажет, как это правильно сделать.

Нет повода не выпить: Когда любовь к алкоголю превращается в опасную болезнь

Специалисты говорят, что существуют отдельные симптомы, свидетельствующие о проблемах с употреблением алкоголя. А если совпадают сразу несколько признаков, нужно понимать: вы наверняка алкоголик или можете им стать в самые короткие сроки.

21 самый интересный и невероятный факт об алкоголе и алкоголизме

Найденные учеными сосуды, датированные каменным веком, с остатками ферментированных напитков позволяют говорить о том, что производство спиртного существовало еще в эпоху неолита. С тех времен до сегодняшнего дня изготовление спиртосодержащих напитков претерпело немало изменений. Поэтому собранные за этот период интересные факты об алкоголе могут изменить и отношение человека к употреблению спиртного.

Причины и механизмы быстрого алкогольного опьянения

Употребление алкогольных напитков во многом объясняется полученным результатом в виде опьянения. Человек становится веселым и раскрепощенным, а происходит это по причине воздействия продуктов распада спирта и самого этанола на центральную нервную систему. Специальных рецепторов к алкоголю не существует, но после попадания продукта в организм запускается каскад ферментных реакций. Выделенные нейромедиаторы способствуют ощущению опьянения и создают чувство эйфории.

Сходства и различия пьянства и алкогольной зависимости

Понятия «пьянство» и «алкоголизм» хоть и имеют похожую природу, все-таки сильно различаются. Зачастую в рядовом разговоре собеседники не разделяют их. Однако путать два этих определения не стоит. Главным образом из-за того, что чрезмерное увлечение выпивкой может перерасти в серьезное заболевание.

Алкоголь в небольших количествах: полезно или вредно

Польза алкоголя в малых дозах заключается в положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему, нервно-психическое состояние. Важно помнить, что только высококачественный натуральный спирт в умеренном количестве полезен человеку. Существуют правила по безопасному и даже полезному употреблению алкогольной продукции.

Все о профилактике пьянства. У истоков алкоголизма.

Множество людей в России страдает от пьянства. Масштабы его являются национальными и профилактика алкоголизма – это один из важных пунктов работы с населением.

Смертельная доза — какова она при употреблении алкоголя

Для среднестатистического человека смертельная доза алкоголя варьируется в пределах 3-5 промилле чистого спирта на 1 литр крови. Этот показатель способен изменяться в зависимости от половой принадлежности, возрастной категории и особенностей организма. По мнению экспертов, смертельная доза — это индивидуальный показатель. Для некоторых людей повышение уровня алкоголя в крови до 3,5 промилле уже опасно, другие же выживают при концентрации в 6.

Паленая водка: признаки, как определить

Согласно оценке экспертов, порядка 46% алкоголя отечественного производства составляет поддельная водка. В народе такой продукт называют «паленым». После употребления такой водки могут быть самые разнообразные последствия: начиная утренней головной болью, заканчивая инвалидностью или даже смертельным исходом.

Сколько нужно выпить чтобы опьянеть

Часто люди утверждают, что знают свою норму алкоголя, но обычно эта норма основана не на расчётах, а на личных ощущениях. Поэтому никак нельзя назвать нормой ту дозу, которую человек может выпить и оставаться при ясном сознании. Достаточно вспомнить о тех экземплярах, которые могут соревноваться в количестве выпитого в ходе застолья, исключительно ради развлечения.

Страницами истории: долгий путь алкоголя

Алкогольные напитки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие из нас и не задумываются над тем, какой долгий путь горячительное проделало даже не за века, а за тысячелетия своего существования. История человечества очень тесно связана с алкоголем, который постепенно менял предназначение от средства лечения различных заболеваний до непременного спутника всех знаменательных событий в жизни. Уже на заре истории люди по достоинству оценили вкусовые качества и необычный эффект, производимый на них перебродившими фруктами и злаками. А далее их фантазия не переставала фонтанировать, порождая все новые методы создания спиртных напитков.

Алкоголик – больной человек или беда для общества?

Как только не называют этих людей: алкоголики, пьяницы, алкозависимые, алкаши. Ими пренебрегают и брезгуют. Зачастую от такого несчастного отворачиваются даже самые близкие люди: жены, дети, изредка и родители. Порой они несут обществу вред, устраивают скандалы и совершают преступления. Но как бы там ни было, алкоголик в первую очередь – больной представитель общества. Стоит воспринимать пьющего человека таковым или нет – личное дело каждого, но признаки у всех одинаковы: он систематически употребляет большие дозы алкоголя, нанося непоправимый вред своим внутренним органам и нервной системе. Помимо этого страдает еще и личность алкозависимого. На самом деле не стоит сильно трястись от перспективы спиться – всего десять процентов людей, потребляющих спиртное, рискуют стать алкоголиками. Верный признак таких неприятных перспектив – слабая воля в сочетании с постоянным желанием выпить. Другой признак – отсутствие меры, когда индивид пьет до тех пор, пока не окажется под столом. Критерии относительные, поэтому стоит подробнее разобраться в том, кто такой алкоголик.

Как пить красное вино: польза и вред

Красное вино, польза и вред которого обсуждается веками, сегодня очень популярно. Уже несколько тысячелетий человечество знакомо с виноделием, и за это время накопилась масса сведений и фактов, но споры вокруг вина не затихают. Польза и вред красного вина, конечно же, зависят от дозы и качества напитка. Важно четко осознавать, с какой целью пьете его, и во всем сохранять чувство меры. Может быть, тогда и подтвердится мнение, что истина — в вине.

Сколько лет живут алкоголики

Регулярное употребление спиртного в неограниченных количествах приводит к развитию алкоголизма. В результате этого нарушается здоровье человека и снижается качество и продолжительность жизни. Скорость разрушения внутренних органов зависит от индивидуальных особенностей организма каждого алкоголика.

Деградация: признаки, причины и профилактика распада личности

Процесс эволюции известен всем: это изменения, происходящие в живых организмах и ведущие их к более совершенным формам существования. Деградация — это обратный эволюции процесс — регресс, при котором утрачиваются важные свойства и качества чего-либо или кого-либо. Это можно отнести не только к биологическим процессам, но и нравственной стороне жизни.

О сходствах и отличиях алкоголизма и пьянства

Любой здраво рассуждающий человек знает, что злоупотреблять спиртным – это плохо. Для обывателя не имеет значения, пьяница перед ним или алкоголик. На первый взгляд разницы между ними нет. Но если углубиться в суть вопроса, станет ясно, что пьянство и алкоголизм отличаются не только названием. Если первое является дурной привычкой, то второе – психическое заболевание. Другими словами, пьяница употребляет спиртное для положительного эффекта, а зависимый делает это, чтобы не умереть.

Этиловый и метиловый спирты. Какой спирт можно пить

Спиртом большинство людей считает бесцветную горючую жидкость с характерным цветом и запахом, по-другому называемую алкоголь.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023;