Какое снотворное можно дать пьяному


Какое снотворное можно дать пьяному

Какое снотворное можно дать пьяному? Если человек выпил и не может уснуть, помочь ему в этом могут современные средства, которые именуются снотворным. Данный состав помогает организму расслабиться, нервной системе успокоиться, а мозгу дать отдохнуть, понизив его активность. Но не все виды снотворных можно принимать после приёма спиртного, поэтому важно знать, какие именно средства можно пить во время опьянения, чтобы не нанести вреда собственному организму.

Характерные особенности снотворных лекарственных средств

Принимать препараты снотворного, давая их человеку в состоянии опьянения, требуется по правилам. Более того, перед тем, как выпить лекарство, нужно узнать о его характерных особенностях. «Сонные» препараты, в зависимости от их вида, имеют разные особенности.

1. Барбитураты. Данные лекарственные средства помогают уснуть человеку даже во время серьёзных нарушений сна. Поэтому их можно принимать во время опьянения, не боясь за состояние собственного организма. Однако найти такие средства в аптеках будет трудно, поскольку особенностью барбитуратов считается наркотический состав, вызывающий серьёзное привыкание. В основном данные средства используются в больнице, чтобы подавить сознание психиатрических больных.

2. Бензодиазепины. К этой группе относится Диазепам, Феназепам, Реланиум и Тазепам. Эти средства считаются более безопасными, в сравнении с предыдущей группой снотворных. Однако если человек в состоянии опьянения будет часто их принимать, это вызовет ряд побочных действий, к которым относится: сонливость во время дня, заторможенность и подавленное настроение. Зачастую бензодиазепины применяются по показанию врача, но их также можно принимать без рецепта. Приём бензодиазепинового снотворного нередко назначается для лечения алкоголизма, помогая человеку восстановить нормальный сон и благоприятно воздействовать на психику и нервную систему.

3. Z-препараты. К такой группе снотворного можно отнести Золпидем, Залеплон и Зопиклон. Это современная разработка снотворного, которая не наделена привыканием и наркотическим действием. Каждый препарат различается между собой по эффективности и скорости действия. Обычно лекарства выписываются врачом, исходя из тяжести протекания бессонницы. Важно заметить, что у z-препаратов практически отсутствует токсичность. Эта особенность делает группу снотворного наиболее распространённой в наши дни.

4. Агонисты. Наиболее известным представителем данной группы считается Мелаксен, который создаётся на основе мелатонина. Препарат быстро вызывает сонливость, поскольку в его составе присутствует гормон сна. При помощи таблеток у человека быстро и эффективно восстанавливается биологический ритм. Продаётся Мелаксен и прочие представители данной группы без показаний врача, а значит, соблюдая инструкцию, любой человек сможет восстановить нормальный и полноценный сон.

5. Гистаминоблокаторы. Наиболее известная и безопасная для здоровья группа снотворного, уступающая группе бензодиазепинов. Из наиболее сильнейших снотворных можно выделить Доксиламин, который является более безопасным для здоровья и не вызывающим привыкания. Данный активный компонент лекарства не несёт вреда здоровью, поэтому им можно нормализовать сон даже беременным женщинам. К лекарствам, в которых имеется доксиламин, относится Донормил и Сонмил. Они обеспечивают спокойный сон, а также хорошее самочувствие на протяжении дня.

В состоянии опьянения любая группа снотворного используется при лечении бессонницы или восстановлении нормального и полноценного сна. Приём лекарства рекомендуется согласовывать с врачом, и тогда человек после того, как выпьет спиртной напиток, может принять снотворное, чтобы быстро заснуть и «успокоить» нервную систему (ЦНС).

Почему люди принимают снотворные препараты с алкоголем

Имея проблемы с засыпанием, человек часто принимает снотворное, чтобы его организм смог выспаться и расслабиться. У людей, выпивших немалую дозу спиртного, нередко появляются проблемы со сном, поэтому большинство из них вынуждено принимать лекарственные средства. Но можно ли так усыпить алкоголика в домашних условиях?

Обычно снотворное продаётся для алкоголиков без рецепта, так как оно не способно навредить здоровью (по крайней мере, некоторые препараты, имеющие щадящий состав). Но иногда спиртное влияет не лучшим образом на здоровье, поэтому перед покупкой лекарства рекомендуется обратиться к врачу, чтобы тот выписал наиболее подходящий препарат.

Барбитураты в клинически обоснованных дозировках, а также иные группы снотворного принимаются алкоголиками в следующих случаях:

1. Полное отсутствие физического сна у человека. В таком случае виновником данного состояния считаются нервные расстройства и угнетение психического состояния человека. Обычно данное состояние атакует пьяных людей, которые выпили большое количество спиртного. У них все переживания и проблемы будут вызывать нервозность, которая отрицательно скажется на качестве сна. Снотворные, такие как Феназепам, Диазепам, помогут нормализовать сон, а также не вызовут привыкания. Однако пить их постоянно не следует, особенно в опьянённом состоянии, иначе это приведёт к тяжёлой зависимости.

2. Абстинентный синдром. Во время опьянения и при похмелье человек страдает от признаков интоксикации организма. Иными словами, его тошнит, появляется боль в голове, тряска конечностей и так далее. Чтобы облегчить это состояние, человек старается заснуть, но отрицательное действие этанола на нервную систему не даёт этого сделать. Приём снотворного в большом количестве усугубит состояние здоровья, а также приведёт к необратимым последствиям.

Во время опьянения лекарства не реагируют на данное состояние – им важно помочь человеку уснуть. Помочь справиться с нарушением сна возможно только в том случае, если человек редко принимает снотворное. В случае частого употребления лекарства возникает привыкание. Также не стоит пить препарат, если у опьянённого человека не прошёл эффект снотворного, которое было принято совсем недавно.

Правильно принятые средства вызывают сон быстро и эффективно, однако если выпить снотворное, не соответствуя инструкции, можно серьёзно навредить состоянию здоровья. В итоге пьяный человек почувствует нарушение ориентации, головные боли, изменение походки и прочие признаки, которые будут указывать на неправильный приём препарата. Такие эффекты проявляются через 30-60 минут после приёма лекарства, а заканчиваются после полного выведения снотворного из организма.

Заметив отрицательные реакции организма, помочь ему не получится, поскольку в крови опьянённого будет присутствовать этанол. Именно он не даст организму нормализовать его состояние, а также не позволит снотворному выполнить лечебное действие на организм (если человек примет его в неправильной дозировке).

Совместимость с алкоголем

Снотворное алкоголику не всегда можно давать. Ведь в большинстве случае проводить лечение болезни нужно после того, как человек полностью отрезвеет. Однако иногда пьянки бывают долгими, и при этом, алкоголик не может нормально уснуть. В таком случае хочется дать ему снотворного, чтобы пьяница поспал хотя бы 6-7 часов. Чем можно усыпить алкоголика без побочных эффектов, которые появляются вскоре после приёма лекарства? В таком случае рекомендуется отдать предпочтение снотворному, которое легко погружает человека в сон, при этом, не вызывая неприятных симптомов и признаков. К наиболее щадящим составам относится Донормил и Феназепам. Такие составы дают возможность организму отдохнуть, набраться сил и восстановиться после приёма алкоголя.

Известно, что сочетание алкоголя с лекарствами отрицательно действует на здоровье человека. Поэтому выбирать снотворное желательно при помощи врача. Ведь если подсыпать его в горячительные напитки нетрудно, то после приёма средства восстанавливать организм намного сложнее. Некоторые виды снотворных нельзя совмещать с алкоголем, так как это может вызвать остановку дыхания, алкогольный бредовый психоз, сбои в работе сердца или гипертонический криз. В случае если состояние здоровья пьяницы неудовлетворительное, неправильная дозировка приведёт к летальному исходу.

Методы успокоения человека бывают разными. Поэтому снотворное не считается единственным выходом. Ведь при его приёме возможно ожидать 2 исхода событий – либо снотворное будет действовать на алкоголь, либо спиртное будет влиять на действие препарата.

Зачастую в аптеках можно найти препарат специально для алкоголиков, который не требует назначения врача.

Однако несоблюдение дозировки вызовет ряд побочных действий:

Важно заметить, что на развитие зависимости от алкоголя снотворное никак не влияет. Если человек будет долго принимать спиртные напитки, она быстро разовьется, а лекарственные средства станут лишь усугублять состояние алкоголика. В итоге такое состояние может привести к летальному исходу.

Современные снотворные лекарства подсыпают в еду и напитки алкоголиков, если те сами не хотят выпивать препарат. Обычно последствия от такого приёма незначительны для состояния больного, так как лекарство выполняет основную функцию – позволяет алкоголику заснуть. Однако часто принимать снотворное не стоит, иначе это может вызвать плачевные последствия.