Можно ли пить Спазмалгон с алкоголем


Можно ли пить Спазмалгон с алкоголем

Человеческий организм работает и создан по подобию сложнейшего механизма, где все детали скрупулезно подобраны и собраны природой. Где каждый орган, все внутренние системы работают как одно целое. И в случае «поломки» какой-то детали, мозг получает извещение о неполадках и начинает сигнализировать об этом. Болезненные ощущения в той или иной части тела и есть предупреждение человеку о том, что в организме что-то случилось.

Возникновение болевого импульса может быть связано с мышечными спазмами, начинающимся (или уже текущем) заболевании. Естественно, что первым желанием человека в такой ситуации становится стремление как можно скорее убрать боль. Для этого существуют специфические лекарства из рода спазмолитиков. Одним из эффективных препаратов является Спазмалгон. И, конечно, у большинства наших граждан встает вполне закономерный вопрос, какую имеют Спазмалгон и алкоголь совместимость, можно ли совмещать эти вещества.

Знакомство с препаратом

Спазмалгон – это уникальный медикамент, который сочетает в себе сразу несколько активных соединений, каждый из которых обладает индивидуальным действием. В частности:

  1. Анальгетик, работающий на купирование болевых синдромов.
  2. Спазмолитик, действие которого базируется на снятии мышечных спазмов.

Также препарат обладает мощным жаропонижающим и противовоспалительным воздействием на человека. Его работа основана на удачном совмещении входящих в состав ингредиентов, работающих на восстановление здоровья. Спазмалгон является одним из распространенных препаратов своего ряда. Его популярность объясняется доступной и ценой и разнообразными формами выпуска (инъекционная и таблетированная).

Инъекционная форма спазмолитика предназначена для снятия чрезмерно сильных, нестерпимых болей. В остальных случаях лучше воспользоваться пилюлями.

В состав лекарства входят такие активные соединения, как:

Действие лекарства

Спазмалгон отличается широким спектром действия на человеческий организм. К его лидирующим качествам относят такие направления в терапии, как:

  1. Обезболивание.
  2. Нормализация АД.
  3. Купирование спазмов.
  4. Снятие жара и лихорадки.
  5. Расслабление мышечной ткани.
  6. Противовоспалительное действие.
  7. Восстановление до естественной нормы состояния и работы кровеносных сосудов.
  8. Восстановление и улучшение функционирования органов ЖКТ и мочевыделительной системы.

Универсальность этого медикамента вознесла Спазмалгон в фавориты среди лекарств данной группы. Его работа не ограничивается только купированием боли. Это средство славится и как противовоспалительное, то есть эффективно работает сразу в двух направлениях. Поэтому данный препарат успешно используется во многих случаях. Например:

При возникновении такого рода синдрома больному можно принять пилюлю либо сделать укол Спазмалгона и уже спустя 1–2 часа болевой импульс будет купирован. Действие медикамента длится до 8–9 часов. Метаболиты лекарства выводятся посредством мочеиспускательной системы (около 80%) спустя сутки после приема таблетки (или проведения инъекции).

Рекомендовано употреблять Спазмалгон после приема пищи, чтобы не допустить раздражения слизистой желудка и кишечника.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любое эффективное синтетическое средство, Спазмалгон имеет ряд строгих ограничений к его использованию. Например, данный спазмолитик не разрешается использовать в следующих случаях:

С особой осторожностью и под пристальным наблюдением медика Спазмалгон разрешается к употреблению при легких формах почечной и печеночной недостаточности и лицам со склонностью к пониженному давлению. Применение данного лекарства для пациентов также может обернуться и проявлением ряда побочных эффектов:

Можно ли пить Спазмалгон с алкоголем

Внимательно проштудировав инструкцию к препарату, можно увидеть замечание о запрещении использования данного средства одновременно со спиртными напитками. Такой тандем чреват для больного стремительным развитием острой алкогольной интоксикации. Но среди обывателей встречаются крайне легкомысленные лица, которые утверждают, что они буквально запивали алкоголем данный спазмолитик и никаких неприятностей от организма не последовало.

Не стоит забывать о том, что каждый человек индивидуален, и если в одном случае все обошлось, то при проведении экспериментов над самочувствием со стороны других людей могут последовать крайне неприятные и опасные последствия. Следует знать и понимать, что сочетания Спазмолгона и горячительного является абсолютно недопустимым.

Опасные последствия

Принятый Спазмалгон при похмелье либо в процессе употребления спиртного может привести к ряду очень нежелательных синдромов. В некоторых случаях развиваются такие ситуации, которые требует немедленного оперативного вмешательства врачей.

Спазмалгон категорические запрещается употреблять на фоне алкогольного опьянения.

Установлено, что наибольшую опасность совмещение Спазмалгона и алкоголя несет для лиц, страдающих от различных сердечно-сосудистых заболеваний. При таких проблемах со здоровьем следует быть особенно внимательным и бдительным как к выбору лекарств, так и к потреблению алкогольных напитков.

Сильная аллергия

Этиловый спирт всегда провоцирует появление некоего аллергического ответа со стороны иммунной системы человека. А учитывая факт, что в перечне возможных побочных эффектов присутствует появление крапивницы и тяжелых реакций (в виде синдрома Лайелла и Стивена-Джонсона), можно представить, какой силы аллергия может последовать после такого сочетания.

Крупная отечность, сильнейшие кожные проявления в виде пятен, отслоения эпидермиса, появления крупных пузырей, воспалений. В особенно тяжелых случаях у пациента наблюдается развитие отека Квинке, который может привести к быстрой гибели человека при неоказании ему своевременной неотложной медицинской помощи.

Гипертонический криз

Спиртные напитки (даже в виде одного бокала легкого вина) при сочетании их со Спазмалгоном могут отозваться резким скачком артериального давления. Нередко на фоне данной ситуации у больного происходит развитие гипертонического криза. В случае такого развития событий помочь сможет только бригада медиков.

Гипертонический криз – тяжелое состояние, которое базируется на чрезмерном и быстром повышении АД. Данный синдром требует немедленной врачебной помощи, направленной на стабилизацию давления.

Гипертонический криз в 30% случаев приводит к развитию тяжелейших осложнений со стороны работы мозга и сердца. Это расстройство сопровождается следующей симптоматикой:

На фоне опьянения развитие такого состояния представляет собой особенную угрозу для работы сердца. Данная ситуация опасна и тем, что некоторые признаки синдрома можно спутать с обычным алкогольным сильным опьянением. А вовремя не оказанная помощь зачастую приводит к развитию инсульта, инфаркта и последующему летальному исходу.

Токсическое отравление

Так как спиртное, принятое одновременно с препаратами-анальгетиками, работает на купирование лекарственного эффекта последних, человек, чтобы все-таки снять болевой синдром, вновь будет вынужден принять препарат. А учитывая, что находясь в состоянии опьянения, личность порой не может адекватно оценивать ситуацию и будет принимать таблетки вновь и вновь, печальным итогом может стать острое отравление организма.

Такая ситуация достаточно опасна для больного. И не только своими симптоматическими проявлениями, такими как:

Токсическое отравление может спровоцировать значительное ухудшение работы печени. Что в тяжелых случаях приводит к развитию печеночной недостаточности и дальнейшим осложнениям в виде опасных для жизни заболеваний.

Как грамотно совмещать

Но человеческая жизнь непредсказуемая и никто не способен предугадать, где и когда тебя настигнет болевой синдром. И как именно поведет себя организм в определенной ситуации – легким недомоганием либо же сильнейшим приступом боли. А что делать, если вдруг в разгар некоего торжества человека вдруг настигает тяжелейший приступ боли? Одолеть почечную или кишечную колику, мигрень ведь можно только посредством приема спазмолитика.

К сожалению, выход остается лишь одним – ждать, пока спиртное полностью не выветриться из организма, а уже затем принимать Спазмалгон после алкоголя. Но ни в коем случае нельзя допускать одновременного соседства двух этих соединений. Иначе придется бороться уже не с болевым синдромом, а с рядом более опасных для жизни последствий.

В случае сильнейшей боли можно принять иное средство, воспользоваться методами из народной аптеки или же призвать на помощь врачей, конечно, рассказав им о состоянии опьянения. Следует помнить, что Спазмалгон нельзя принимать на протяжении 3–5 часов с момента распития алкогольного напитка. В случае курсового прохождения лечения, принять очередную таблетку спазмолитика разрешается не менее, чем за 12–15 часов до похода на алкогольных праздник.

Подытожим

Беря во внимание, насколько разрушительным и токсическим эффектом обладает спиртное для человеческого организма, в идеале лучше вообще отказаться от потребления таких напитков. Но решать, конечно, следует непосредственно самому человеку – что лучше: морщится от боли и не иметь возможности купировать ее лекарством (при опьянении) или же спокойно снять болевой синдром, будучи трезвым и не опасаясь за появление тяжелых последствий.