Кардиомагнил с алкоголем: можно ли принимать


Кардиомагнил с алкоголем: можно ли принимать

Достаточно сложно встретить человека, который хоть раз в жизни не испытывал неприятного ощущения после бурно проведенного вечера. Тошнота, позывы к рвоте, слабость, головокружение и головная боль – это основные проявления похмельного синдрома. Чтобы быстрее снять неприятную симптоматику, люди зачастую прибегают к помощи домашней аптечки, порой даже не задумываясь о целесообразности приема того ли иного препарата.

Часто, чтобы убрать головную боль, используются медикаменты, включающие в состав определенный процент ацетилсалициловой кислоты. К наиболее популярным препаратам данной серии относится Кардиомагнил. Лица, пытающиеся таким образом облегчить похмельное состояние, даже не думают, имеют ли Кардиомагнил и алкоголь совместимость и разрешается ли использовать этот медикамент при опьянении.

Знакомство с препаратом

Прежде чем выяснять, можно ли принимать Кардиомагнил с алкоголем, стоит подробнее узнать о самом медикаменте. Главное предназначение данного лекарства – это предупреждать развитие различных патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Главными составляющими препарата являются два компонента:

  1. Ацетилсалициловая кислота (в народе известная, как аспирин). В ее задачи входит разжижение крови и профилактика образования тромбов, что значительно снижает шансы столкнуться с инфарктом.
  2. Магния гидроксид. Крайне важное вещество для здоровья организма. Это соединение необходимо для нормализации и восстановления нормальной работы всех внутренних органов и систем, повышения иммунных сил, снижения аллергических проявлений. С помощью данного вещества активно синтезируется белковые структуры ткани и укрепляются кости. Его наличие в составе лекарства объясняется защитными качествами соединения (гидроксид магния обладает защитными свойствами и предохраняет желудочные стенки от действия салицилатов).

Зная о негативном воздействии салицилатов на человеческий организм, разработчики Кардиомагнила тщательно высчитали предельно допустимую суточную дозу, прием которой является безопасным для общего здоровья и полезной для состояния сосудов. Превышение ее недопустимо.

О лекарстве

Кардиомагнил – современный медикамент, созданный для предупреждения развития болезней кровеносной системы. Вопрос, можно ли пить Кардиомагнил после алкоголя достаточно актуальный, ведь этот препарат обычно назначается для приема по длительному курсу. А порой и пожизненно (пациентам старшего возраста и молодым людям, склонным к заболеваниям сердечнососудистой системы).

Главное вещество этого лекарства – ацетилсалициловая кислота достаточно быстро всасывается в русло крови (на 85-90%) и уже спустя 10-20 минут после приема начинает свою работу. В результате сложнейших биохимических процессов тромбоциты утрачивают способность склеиваться. Такое свойство, проявляемое салицилатами, имеет большое значение для сохранения человеческого здоровья, в частности состояния сердца и сосудов.

Показания к использованию

Основное предназначение Кардиомагнила – это профилактика сердечнососудистых патологий. Этот медикамент прописывают в следующих случаях:

Побочные проявления и противопоказания

Изучая отзывы об этом лекарстве, можно понять, что, несмотря на свою полезность и важность, Кардиомагнил обладает некоторыми неприятными последствиями. В частности побочные эффекты провоцируются наличием в составе препарата аспирина, который является довольно мощным аллергеном и способен спровоцировать развитие тяжелейшей аллергической реакции вплоть до бронхоспазма, отека Квинке и последующего анафилактического шока.

Могут случиться и иные серьезные последствия от употребления данного медикамента. Они касаются состояния ЖКТ. При избыточном приеме таблеток пациент может столкнуться с сильной изжогой, болями желудка. Поэтому прежде, чем вооружаться этим препаратом, следует учитывать ряд противопоказаний. Кардиомагнил категорически запрещено использовать при:

Кардиомагнил недопустим к использованию в детском возрасте, лактационном периоде и беременности (особенно в первом триместре).

Кардиомагнил: совместимость с алкоголем

Этот медикамент полностью запрещается использовать на фоне опьянения. Он имеет нулевую совместимость с алкогольными напитками. Основная причина такого запрета базируется на высоком риске возникновения внутренних кровотечений по причине блокирования таким тандемом образования тромбоцитов, ответственных за свертываемость.

Именно по причине таких рисков современные врачи отказались от использования аспирина детям, проходящим лечение от простудных заболеваний, заменив ацетилсалициловую кислоту на более безопасный парацетамол. Но еще встречаются обыватели, которые уверены, что Кардиомагнил – это довольной простое лекарство, которое можно не только принимать в любом количестве, но и запивать его спиртным. Не догадываясь, что такое взаимодействие порой приводит к фатальным последствиям.

Опасность препарата для опьяневшего

В медицинской практике известно такое понятие, как аддитивный эффект, именно его и применяют медики при объяснении реакций, происходящих на фоне сочетания спиртного и Кардиомагнила. Аддитивный эффект – ситуация, при которой совместный прием двух веществ приводит к значительному усилению эффектов каждого из них.

Снижение терапевтического эффекта

Под влиянием этанола резко возрастает адгезия (способность склеивания) эритроцитов друг с другом, что провоцирует развитие патологической ситуации тромбообразования и появлению мелких кровяных сгустков. Такая реакция замедляет кровоток и приводит к падению ожидаемого эффекта от приема Кардиомагнила. А это представляет уже прямую угрозу состоянию людей, у которых установлены патологии системы кровообращения (сердечного или мозгового) по ишемической разновидности.

Не стоит забывать, что Кардиомагнил используется в целях предотвращения развития инфаркта и ишемий. Прием алкоголя в такой ситуации может спровоцировать опасные для жизни ситуации у больных.

Поражение ЖКТ

Уже давно установлено, что салициловая кислота и также этанол – это вещества, которые активно стимулируют формирование желудочного сока. А такое обильное выделение кислой субстанции может подвести человека к ряду опасных последствий. Таких, как:

Наиболее опасным становится прием лекарства на фоне опьянения лицам, у которых диагностированы заболевания ЖКТ хронического характера. А при наличии язвы такой тандем может спровоцировать ее прободение, обильное внутренне кровотечение и (при тяжелом развитии событий) летальный исход. Причем подвести больного к фатальному итогу может даже единократный прием препарата на фоне алкогольного опьянения.

Нарушения работы печени

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся главным составляющем лекарства, значительно усиливает активность ферментов печени (именно по этой причине препарат был отнесен к группе малотоксичных препаратов). Этанол также печально известен своим разрушительным воздействием на печеночные ткани и клетки. Одновременный прием таких веществ (особенно при длительном употреблении Кардиомагнила) способен спровоцировать у больного:

Под действием тандема из спиртного и салицилатов печень страдает чрезвычайно сильно. Поэтому медики отказываются от использования Кардиомагнила при выявлении патологий этого органа. Ну а одновременный прием двух разрушительных соединений (даже при однократном применении) могут безвозвратно разрушить тонкую и чувствительную биомеханику печени, что может дать толчок и к развитию онкологических процессов.

Иные опасности

Во врачебной практике нередкими становятся случае, когда на фоне сочетания Кардиомагнила и спиртных напитков у человека случается обширный инсульт. Причем такая ситуация случается даже после приема одной таблеточки препарата. Также в число частых осложнений входит развитие тяжелейших аллергических реакций, остановка сердца и дыхательной деятельности.

Когда можно выпить

Принимать лекарство разрешается только спустя не менее чем 6-7 часов с момента потребления алкоголя. Причем использовать медикамент следует исключительно на сытый желудок и запивая таблетку молоком. Только в этом случае Кардиомагнил будет полезным средством для снятия похмельной остаточной симптоматики (купирование головной боли и восполнение потери магния в организме из-за ядовитого действия этанола).

Непосредственно сразу после или во время выпивки принимать Кардиомагнил и иное лекарство, в состав которого входят салицилаты, категорически запрещено.

Выводы

Нельзя считать и относить такой препарат, как Кардиомагнил к безопасным, повседневным помощникам. Лекарства-салицилаты при любом раскладе не могут относиться к абсолютно безвредным для организма средствам. А их прием в сочетании со спиртными напитками приводит к непредсказуемым и всегда опасным последствиям, которые могут стать и фатальными. Об этом следует знать и не рисковать собственным здоровьем и жизнью.