Можно ли Новопассит с алкоголем


Можно ли Новопассит с алкоголем

Жизнь современного человека переполнена стрессовыми ситуациями, волнениями и постоянными авралами на работе. Нервы, психика не выдерживают такой нагрузки и доводят своего хозяина до нервных срывов. Но не все так плохо, ведь на помощь спешит современная медицина, предлагающая уставшей от своего существования личности огромный ассортимент разнообразных успокоительных.

Одним из наиболее популярных и считающихся эффективных препаратов, призванных для восстановления психоэмоционального фона, считается Новопассит. Именно это средство часто назначают медики для обуздания расшалившихся нервов. И, конечно, у определенного ряда наших граждан встает закономерный вопрос, а какую имеют Новопассит и алкоголь совместимость. Можно ли улучшить успокоительный эффект на фоне лечения с помощью горячительного?

Подробнее о препарате

Новопассит принадлежит к группе успокоительных, седативных и антидепрессивных препаратов. Это натуральное лекарство, изготовленное на базе растительных экстрактов. Помимо субстратов трав, в состав медикамента также входят и некоторых искусственные добавки, которые увеличивают срок хранения и помогают активному всасыванию составляющих в организм.

Главным активным веществом в Новопассите является гвайфенезин (соединение, получаемое из коры гваякового дерева). Именно благодаря этому веществу препарат обладает мощным успокоительным эффектом.

Помимо гвайфенезина, Новопассит содержит и ряд оптимально подобранных растительных, натуральных компонентов:

Отзывы говорят о Новопассите, как о приятном в применении и действенном в результатах препарате. Такому эффекту медикамент обязан идеально подобранному составу, где каждый ингредиент добавляет и улучшает действие других составляющих.

Противопоказания

Новопассит практически не имеет противопоказаний, так как этот препарат изготовлен из натуральных препаратов. Единственными запретами к применению медикамента становятся следующие ситуации:

Формы выпуска

Данный успокоительный фитопрепарат отпускается в аптеках без требования рецепта. Медикамент изготавливается в нескольких лекарственных формах, что расширяет сферу его использования:

  1. Раствор. Выпускается в специальных затемненных флаконах емкостью 100 и 20 мл. Это капли на базе спирта, но концентрация этанола в них такова, что никак не влияет на работу организма.
  2. Таблетки. Полностью натуральные. Эта форма лекарства зачастую используется при комплексной терапии для выведения человека из запойного состояния.

Показания к использованию

К основным назначениям приема Новопассита относятся следующие расстройства и патологические состояния:

Новопассит и спиртное: совместимость

Изучив внимательно аннотацию к препарату, можно увидеть отдельное замечание, что при прохождении терапевтического курса прием алкоголя запрещается. Данное табу легко объяснимо, учитывая, как влияет Новопассит на организм и специфику воздействия горячительных напитков на работу внутренних систем.

Главной причиной запрета на совмещение Новопассита и алкоголя служит определенное воздействие этих веществ на ЦНС и мозговые отделы.

Единственным ответом на вопрос, можно ли Новопассит с алкоголем, становится рекомендованное «нет». Причем это касается даже легких по крепости спиртных напитков. Придется отказаться от употребления алкоголя на всем периоде лечения. В ином случае придется столкнуться с рядом негативных и печальных для здоровья последствий.

Последствия тандема

Стоит вспомнить, что данное средство обладает довольно сильным седативным эффектом. Тогда как спиртное, наоборот, мощно и активно возбуждает функционирование нервной системы. В этой ситуации (при совмещенном приеме препарата и алкоголя) они будут выступать в роли антагонистов, то есть одновременно тормозить и купировать возбуждение нервных рецепторов и в то же время возбуждать их, усиливая работу.

Последствия могут проявиться и на фоне доминирования эффектов торможения, присущих лекарству. Это приведет к развитию симптоматики, схожей с состоянием при передозировке алкоголя либо самого лекарства. Как именно отреагирует организм и чем такое легкомыслие отзовется для человека, заранее предсказать практически невозможно.

Сильная нервная перегрузка

Одновременная работа антагонистов, в роли которых выступает Новопассит и спиртное, зачастую становится виновником значительной перегрузки ЦНС. Это приводит к ее быстрому истощению и довольно опасным для здоровья последствиям. В частности:

Усиление побочных реакций

Это растительное успокоительное средство достаточно хорошо переносится пациентами и практически не имеет побочных эффектов. Но ситуация меняется, когда в лечение вмешивается спиртное. Перегрузка со стороны ЦНС из-за такого тандема зачастую провоцирует активное развитие побочных эффектов лекарства. Наиболее часто в этом случае отмечаются следующие проявления:

Со стороны ЖКТ:

Со стороны нервной системы:

Со стороны иммунной системы:

Иные проявления:

Передозировка лекарством

Передозировка Новопасситом может случиться и при «безалкогольном лечении». Но в случае присоединения в терапевтический курс алкоголя, ситуация меняется и передозировка может случиться даже при соблюдении дозы. Это происходит по причине некачественной работы печени, которой приходится нейтрализовывать метаболиты спирта и медикамента.

Порой печень (особенно если она уже ослаблена) не выдерживает нагрузку и в организме происходит избыточное накопление лекарственных остатков. Симптоматика передозировки может наблюдаться следующими симптомами:

Как помочь пострадавшему

В случае развития одного либо нескольких симптомов, свидетельствующих о поражении организма опасным сочетанием алкоголя с Новопасситом, следует немедленно оказать пострадавшему помощь. Лечебно-спасительные мероприятия заключаются в следующем:

  1. Многократное промывание желудка путем вызова искусственной рвоты.
  2. Прием какого-либо сорбента (прежде чем употреблять сорбент, следует внимательно изучить инструкцию по использованию препарата). Эта группа лекарств помогает вывести из организма токсические соединения, что купирует дальнейшее отравление.

Не стоит забывать, что сочетание алкоголя и Новопассита может привести к крайне негативным последствиям для здоровья и порой довольно опасным. Поэтому, если после проведения мер первой помощи у пострадавшего отмечается ухудшение состояния (развития заторможенности и сонливости), следует немедленно вызвать на подмогу медиков.

Новопассит в терапии при похмелье

Несмотря на строгие запреты на одновременное употребление лекарства и алкоголя, Новопассит часто и успешно используется для снятия похмельной симптоматики. Но необходимо учитывать, что в данном случае идет только купирование негативной симптоматики, но не ликвидация имеющейся проблемы.

Новопассит используется при стабилизации состояния человека, страдающего от похмелья. Работа препарата заключается в блокировании головной боли и торможении депрессивных проявлений.

Новопассит активно используется наркологами и в случае выведения пьющего человека из запойного состояния. Но используется этот препарат исключительно только после полной детоксикации организма, когда во внутренних системах не остается метаболитов этанола. Такое лечение проводится при строгом условии поддерживания трезвости, на всем периоде реабилитации человека прием алкогольной продукции строго запрещается.

Как грамотно совмещать

А когда можно расслабиться со спиртным после окончания лечения? Учитывая, что основным составляющим Новопассита является гвайфенезин, то полная абсорбция этого лекарства в организме происходит за довольно быстрый период. Метаболиты медикамента выводятся из внутренних систем в течение 1,5–2 часов. То есть, это означает, что спустя 2–2,5 часа после приема последней таблетки Новопассита разрешается употребление спиртной продукции.

Заметьте, что речь идет только о таблетированной форме препарата. В случае с каплями, то в их состав уже изначально включен 96%-й этанол. А такие лекарства тем более запрещается принимать на фоне выпивки (особенно при наличии хронического алкоголизма). В этой ситуации лечение требует полного исключения алкоголя любого вида из рациона больного, в ином случае следует ожидать быстрого прогрессирования текущей патологии.

Выводы

Сочетание спиртного и Новопассита теоретически может вызвать ряд негативной симптоматики. Но на практике, опираясь на отзывы больных, такое сочетание довольно редко вызывает какие-либо неприятности. Они случаются лишь в том случае, если личность чересчур увлекается спиртным. Употребление 1–2 бокала пива или небольшого количества легкого вина на фоне приема средства у пациентов не вызвало побочной симптоматики.

Но лучше стоит прислушаться к совету от производителей и не смешивать в один прием потребление алкоголя и Новопассита. А сделать перерыв. Учитывая скорость выведения препарата из организма, это достаточно просто: ведь придется потерпеть всего 1,5–2 часа. В случае со спиртовыми каплями использовать их необходимо лишь тем лицам, которые не страдают алкогольной зависимостью и не ранее, чем спустя 5–6 часов с момента последнего приема.