Можно ли пить алкоголь при приеме Ярины


Можно ли пить алкоголь при приеме Ярины

Современное общество, благодаря развитию медицины и фармакологии, легко может контролировать зачатие и не допускать появление нежелательной беременности. В таких ситуациях на помощь женщинам спешат разнообразные противозачаточные препараты. Удобные, простые в использовании, безопасные для здоровья, отличающиеся минимум побочных проявлений, эти представители мира фарминдустрии помогают женщинам контролировать последствия интимной жизни.

К одним из распространенных и часто используемых оральных контрацептивов относится Ярина. Данный препарат предназначен для использования женщинам широкой возрастной категории (18–45 лет). Но, ситуации в жизни бывают разные и непредсказуемые. Допустим, что делать в случае торжества, праздника, где присутствует большое разнообразие спиртного? Имеют ли Ярина и алкоголь совместимость или же на всем курсе приема таблеток от горячительного придется отказаться полностью?

Подробнее о препарате

Ярина – один из самых распространенных противозачаточных препаратов. В состав ОК входят всего два активных составляющих:

  1. Дроспиренон.
  2. Этинилэстрадиол.

Данные вещества работают на изменение структуры секреционной среды влагалища в сторону ее сгущения. Это купирует активность сперматозоидов и не пропускает их к маточному органу, что и предохраняет от нежелательной беременности. Также этот ОК работает на регуляцию женских овуляционных периодов, что также понижает шансы зачатия. Прием Ярины практически никак не отражается на самочувствии женщины, лишь в редких случаях отмечается задержка месячного цикла (на первых порах).

По утверждениям производителей эффективность Ярины составляет около 98%. Эти, довольно высокие показатели подтверждают и женщины, уже использующие это эффективное средство.

Данный препарат выпускается в двух видах:

  1. «Ярина». Издается в блистере с 21 пилюлей и подробной инструкцией к применению.
  2. «Ярина Плюс». Такая разновидность контрацептива отличается обогащенным составом (он дополнительно обогащен кальцием). Это средство содержит 28 таблеток в одном блистере. Причем 7 пилюль представляют собой плацебо («пустышки»). Они необходимы для обеспечения непрерывности цикла приема препарата.

Особенности средства

Ярина обладает рядом нюансов, выгодно отличающих ее от аналогичных препаратов. Прежде всего, у этого медикамента отсутствуют все недостатки, проявляющиеся при действии иных ОК. причем Ярина не только помогает предотвратить появление нежелательной беременности, но и обладает благотворным общим влиянием на организм женщины. В частности:

Противопоказания к применению

Это эффективное и достаточное безопасное в использовании средство все же обладает рядом противопоказаний. Их обязательно учитывает медик, назначая женщине данный контрацептив. Запреты на использование Ярины следующие:

Непосредственным показателям отказа от приема Ярины служит и появившаяся в процессе использования пилюль индивидуальная непереносимость. К важным запретам на использование данного ОК является курение женщины.

Ярина и спиртное: совместимость

Обычно о запрете приема спиртосодержащих напитков на фоне использования того или иного медикаментозного препарата производители пишут в прилагаемой инструкции. Проштудировав аннотацию к этому контрацептиву, подобного запрещения мы не увидим.

Инструкция к препарату Ярина не содержит прямого запрета на употребление алкоголя на фоне приема таблеток.

Это объясняется заботой производителей о женщинах. Ведь стоит учитывать, что ОК порой принимаются длительное время, месяцами и даже годами. Поэтому изготовители подобной продукции прилагают большие усилия, чтобы женщине не снижать привычный стиль жизни и спокойно участвовать на различных праздниках. Активные компоненты Ярины никак не взаимодействуют с этанолом.

Расщепление метаболитом медикамента и спиртного происходит разными путями. В частности:

Такие нюансы позволяют сказать, что Ярина Плюс и алкоголь являются совместимыми и разрешают женщине выпивать некоторое количество спиртного, не прерывая прием ОК. Это поднимает рейтинг популярности данного средства и выводит его в лидирующие позиции по использованию.

Возможные опасности

Специалисты, рассуждая на тему, можно ли пить алкоголь при приеме Ярины, все-таки предостерегают женщин и советуют им воздержаться от горячительного. Несмотря на заявленную совместимость спиртного и этого контрацептива, наступление незапланированного зачатия при таком раскладе возможно.

Производители предупреждают о риске появления беременности при сочетании таблеток Ярины с алкоголем. По оценкам специалистов зачатие наступает в 2 из 100 случаях.

Незапланированная беременность в этом случае наступает по причине:

  1. Пропуска приема очередной пилюли Ярины.
  2. Недостаточной концентрации гормонов в плазме крови для купирования овуляции.

Незапланированное зачатие

А о том насколько губительным оказывается этанол на первых сроках беременности, прекрасно знают все представительницы прекрасного пола. Невзначай забыть о приеме орального контрацептива опьяневшая женщина вполне может. Ведь алкоголь действует расслабляющее и негативно влияет на все функции мозга, снижая способность к самоконтролю.

Чрезмерная доза горячительного легко может спровоцировать обильную рвоту, что удалит лекарственный препарат из организма. А это также становится причиной незапланированного зачатия. Кстати, по инструкции Ярины, повторно принять пилюлю контрацептива (в одни сутки) нельзя.

Значительное снижение необходимого уровня гормонов в случае тандема из Ярины и спиртного возможно и по причине ускорения процессов метаболизма. На активность обмена веществ непосредственно влияет алкоголь. Печень, работая на расщепление и вывод остатков этанола, способствует изменению гормонального фона, которое необходимо для купирования зачатия.

Если женщина принимает Ярину, спиртное можно ей выпить не ранее, чем спустя 3–4 часа после употребления контрацептива. Данного времени достаточно, чтобы пилюля растворилась, и ее активные вещества оказались в крови.

Падение эффективности курса

Несмотря на заявленную и доказанную совместимость ОК и алкоголя, специалисты все же рекомендуют значительно снизить уровень потребляемого спиртного на фоне Ярины. Особенно во время первого месяца использования препарата. Причиной становится еще не полная адаптированность организма к контрацептиву. Что негативным образом сказывается на эффективности средства, особенно на фоне различных негативных последствий приема алкоголя. Таких, как:

Стоит учитывать, что главный принцип действия Ярины на организм женщины базируется на плавном и постепенном изменении гормонального фона пациентки. В случае вмешательства алкоголя такие изменения могут произойти значительно быстрее и активнее. Это неприемлемо в случае приема ОК, ведь резкое возбуждение эндокринной системы порой приводит к неприятным последствиям и неэффективности работы медикамента.

Врачи, назначая прием Ярины, советуют во время акклиматизации организма к пилюлям (этот срок укладывается в 14–30 суток) дополнительно предохраняться и иными видами контрацепции.

Такое условие базируется на необходимости плавного перехода гормональной системы женщины на новое для нее существование – на фоне использования Ярины. Поэтому на начальном этапе использования данного контрацептива лучше воздержаться от употребления любого вида горячительного. Нужно дать организму приспособиться к незнакомым еще для него условиям.

Почему запрещается курение

В отличие от приема спиртных напитков к курению на фоне использования Ярины производители более строги. Запрет такого типа указан и в инструкции к препарату. Объясняется это просто: у женщин-курильщиц, особенно после 35 лет резко возрастает риск образования различных застойных явлений в кровеносных сосудах. Курильщицы наиболее часто сталкиваются с тромбозами и по этой причине им нежелательно использовать противозачаточные контрацептивы.

При длительном использовании Ярины курящими женщинами появляется риск возникновения таких негативных последствий, как:

Причем даже пассивное курение на фоне использования оральных контрацептивов увеличивает на 30% шансы появления стенокардии. Поэтому при курении и нежелании женщины расстаться с этой пагубной привычкой от приема ОК придется отказаться.

Подытожим

Ярина – современное, мощное и результативное противозачаточное средство. Этот препарат помогает женщинам не только избежать незапланированной беременности, но и значительно улучшить собственное здоровье. Но, чтобы получить надежный результат, следует не только строго следовать инструкции, а и с осторожностью относиться к собственным вредным привычкам.

Прежде всего, следует знать, что курение на фоне приема оральных контрацептивов запрещается. А вот потребление спиртного в случае с Яриной возможно. Конечно, в строго ограниченных количествах, которые для женщины укладываются в следующие объемы:

Но необходимо помнить, что спиртное не стоит употреблять при условиях привыкания организма к Ярине (это первый полный курс использования таблеток). Не стоит забывать, что на кону стоит как собственное самочувствие, так и здоровье будущего ребенка. Ведь в случае незапланированной беременности алкоголь может крайне пагубно сказаться на развитии эмбриона и перечеркнуть всю его дальнейшую жизнь.