Какова совместимость Ацикловира и алкоголя


Какова совместимость Ацикловира и алкоголя

Многих интересует вопрос о том, можно ли принимать одновременно Ацикловир и алкоголь, совместимость этих веществ. Герпес — это серьезное вирусное заболевание, которое может стать причиной многих осложнений. Патология требует незамедлительного лечения. Существует несколько форм этого заболевания. В качестве основного лекарства при герпесе часто назначают Ацикловир.

Совместим ли Ацикловир с алкоголем?

Ацикловир — это эффективное средство, которое способно справиться с разными формами герпеса. Он способствует устранению высыпаний, уменьшает болезненные ощущения, снижает вероятность осложнений. В инструкции нет сведений о том, что препарат не совместим с алкогольными напитками, поскольку при легкой форме болезни редко выписывают таблетки. В этом случае применяется мазь Ацикловир.

При любом лечении спиртные напитки находятся под запретом, потому что алкоголь способен вступить в реакцию с принимаемым лекарственным средством. Последствия для организма могут быть непредсказуемыми — от снижения лечебного эффекта до развития аллергических реакций, способных перейти в анафилактический шок.

Если герпес имеет серьезные проявления и перешел на внутренние органы, то для повышения эффективности лечения противовирусное средство назначается в виде таблеток или уколов. Препарат имеет следующие свойства:

Валвир — аналог Ацикловира, имеющий более высокий уровень биоусвояемости. Его назначается пациентам, которые проходят курс химиотерапии, или после операций по пересадке внутренних органов. В этом случае курс приема препарата можно продолжать несколько недель. Если герпес поражает глаза, назначается мазь, в состав которой входит ацикловир.

Валацикловир оказывает стимулирующее действие на состояние иммунитета. По мнению врачей, не стоит сочетать лекарство со спиртным. Причин здесь несколько:

Почему не следует совмещать курс лечения Ацикловиром с приемом алкоголя?

Во время лечения герпеса стоит воздержаться от алкоголя. Принимать Ацикловир можно только в дозировке, которую указал врач. Рекомендуется пить много воды — это поможет быстрее выводить лишнюю жидкость из организма вместе с токсинами.

Существует несколько форм Ацикловира. Его назначают в зависимости от типа и тяжести течения герпеса. Курс терапии составляет около недели. Если препарат применяется внутривенно, раствор необходимо готовить каждый раз перед введением лекарства.

При проблемах с почками количество принимаемого препарата корректируется врачом. В этом случае дозировка уменьшается. Если лекарство применяется в виде профилактического средства при лечении онкологических заболеваний или после операций по пересадке органов, то курс приема будет примерно 7 недель.

При герпетическом поражении роговицы Ацикловир назначается в виде крема. Его наносят на больное место 5 раз в течение дня с интервалом не менее 4 часов. Лекарство закладывают в область конъюнктивального мешка. Терапия продолжается около 7 дней. После того как проявления заболевания исчезнут, в качестве профилактики лекарство используют еще несколько дней.

При высыпаниях на половых органах или губах используется крем, который наносят на больное место в течение 10 дней. При этом назначаются и таблетки. Курс лечения должен проводиться под контролем врача.

Ацикловир часто вызывает побочные эффекты, которые проявляются в виде:

Какие могут быть последствия, если пить Ацикловир совместно с алкоголем? Можно ли совмещать пиво и препарат? Средство обладает способностью стимулировать работу иммунной системы. Если у человека имеется аллергическое заболевание или проблемы с печенью, то при сочетании Ацикловира с алкоголем они могут резко обостриться. При мигренях состояние больного может также ухудшиться. Поэтому, если вам назначен курс Ацикловира, стоит забыть про алкоголь.