Можно ли алкоголь после прививки от столбняка


Можно ли алкоголь после прививки от столбняка

Столбняк – это опасное заболевание, возбудителем которого является столбнячная палочка. Инфекция поражает центральную нервную систему, вызывает сильнейшие судороги, иногда даже приводит к смерти заражённого. Чтобы избежать таких последствий, при сильном повреждении кожи рекомендуется немедленно обратиться в больницу.

Особенности прививки 

Иммунизация от столбняка бывает плановая и экстренная. Первые прививки ставят детям до 14 лет в соответствии с официальным календарём, после чего взрослому нужно делать ревакцинацию каждые 10 лет. Экстренное вмешательство нужно, если человек не проходил ревакцинацию и у него есть опасная рана (укус, порез, обморожение). Эффективнее всего ставить укол в первые 6 часов после травмы, но предотвратить заболевание можно ещё на протяжении 20 дней.

Профилактические мероприятия выглядят следующим образом: 

Можно ли алкоголь после прививки от столбняка

Перед иммунизацией рекомендуется сдать анализы крови и мочи, а также пройти осмотр у терапевта. 

Первые 30-40 минут после укола лучше находиться в медицинском учреждении: последствия прививки могут быть самыми непредсказуемыми. Лучше, если в это время рядом будет врач. 

И также, первые несколько дней нужно соблюдать следующие ограничения:

Последний запрет особенно строгий. Несмотря на то что кто-то из знакомых может рассказать о своём благополучном опыте, к таким историям лучше не прислушиваться. Негативное влияние порой нельзя отследить по внешним признакам, и пьющий человек может до поры до времени не подозревать о последствиях. 

Совместимость алкоголя и вакцины

Алкогольную продукцию категорически запрещено употреблять после прививок от столбняка, бешенства, гепатита, дифтерии. Причин тому несколько. 

Этиловый спирт тело воспринимает как опасный яд, всеми силами пытается от него избавиться. Организм включает «чрезвычайный режим», заставляя усиленно работать фильтрующие и выводящие системы. Все остальные задачи отходят на второй план.

При этом спирт уничтожает полезную микрофлору кишечника, тем самым снижает иммунную защиту организма. Антитела к инфекции не вырабатываются или вырабатываются в недостаточном количестве. 

Кроме того, при употреблении спиртного с вакциной повышается риск развития аллергии или побочных эффектов. Принимать антигистаминные таблетки бессмысленно — они не справятся с усиленной реакцией. 

Какие могут быть последствия

Самый вероятный результат, если всё-таки нарушить запрет и употребить немного алкоголя: инъекция не подействует, человек заболеет столбняком. Пациента ждут судороги, разрывы мышечных волокон, сухожилий, переломы костей. Возможно возникновение осложнений: заражения крови, пневмонии, бронхита. 

Проявления аллергической реакции различны. От мелкой сыпи по всему телу, до отёка Квинке и анафилактического шока. При возникновении первых признаков пациента требуется как можно скорее доставить в больницу. 

Когда после прививки можно алкоголь

Срок воздержания может отличаться для разных пациентов. Минимальный период трезвости составляет три дня. Этого времени достаточно, чтобы запустился процесс иммунной защиты организма. 

Некоторые случаи требуют более длительного «сухого» периода: от 5 до 7 дней. Если такой срок без выпивки кажется пациенту невыносимо долгим, то ему следует задуматься о посещении нарколога: вполне вероятно, что у него алкоголизм.

Срок зависит от типа введённого препарата. Более точную цифру может назвать только врач, проводящий вакцинацию. Нужно соблюдать все его рекомендации.