Совместимость преднизолона и алкоголя


Совместимость преднизолона и алкоголя

Преднизолон ((11бета)-11,17,21-Тригидроксипрегна-1,4-диен-3,20-дион) - Гормональное средство, синтетический глюкокортикоидный лекарственный препарат средней силы, дегидрированный аналог гидрокортизона. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам. Используется для приема внутрь, внутривенного и внутримышечного введения, в офтальмологии, для внутрисуставного введения, для инфильтрационного введения в ткани.

Торговые названия препарата: Декортин, Медопред, Преднизол, Преднизолон, Преднизолон гемисукцинат, Солю-Декортин, Преднизолона натрия фосфат.

Активное действующее вещество в лекарстве: Преднизолон

Так как преднизолон является глюкокортикоидным средством, его введение в организм оказывает влияние на все глобальные отделы жизнедеятельности. Объясняется это тем, что препарат воздействует на нервную систему, а это приводит к определенным изменениям в функционировании всей макросистемы человека.

Употребление спиртного однозначно изменяет действие многих лекарственных препаратов. Существует несколько типов взаимодействия этанола с различными видами лекарств:

Взаимодействие алкоголя с преднизолоном не приводит к неотложным состояниям. В то же время в некоторых случаях наблюдается ослабление терапевтического эффекта или, наоборот, происходит обострение хронических процессов. В теории преднизолон и этанол совместимы, то есть в результате смешивания не происходит образования токсических веществ. В данном случае речь идет о целесообразности употребления спиртных напитков и гормональных веществ.

Если проводится длительная терапия хронической болезни, и произошел спонтанный прием алкоголя, то обычно ничего негативного не происходит. Но значительные дозы препарата и этанола могут дать отрицательный эффект, так как преднизолон способен поднимать артериальное давление, а воздействие алкоголя усугубит эту проблему. Терапия гормональными веществами часто подразумевает сдерживание реакции многих тяжелых болезней, которые усугубляются от воздействия этанола. Поэтому, например, если одновременно употреблять пиво и преднизолон, то действие лекарства будет нивелировано.

В итоге становится понятно, что совместимость этих веществ сомнительная. При любых назначениях гормонального препарата прием спиртного следует прекратить, потому что взаимодействие с алкоголем происходит индивидуальным образом и зависит от дозировок, анамнеза, длительности применения и смешивания. Поэтому невозможно учесть влияние всех приведенных факторов, и прием этанола чреват нежелательными последствиями. Исключение составляет нерегулярный прием спиртного в малых дозах, как правило, этот факт не оказывает существенного влияния на процесс лечения.

Преднизолон часто используется как компонент в лекарственных средствах со сложным составом. К таким комбинированным лекарствам следует отнестись особенно внимательно. Ведь чем сложнее состав активных веществ, тем большая несовместимость их с алкоголем.