Совместимость Умифеновира и алкоголя


Совместимость Умифеновира и алкоголя

Умифеновир (этилового эфира 6-бром-5-гидрокси-1-метил-4-диметиламинометил- 2-фенилтиометилиндол-3-карбоновой кислоты гидрохлорид) - противовирусный препарат, подавляющий слияние липидной оболочки ряда вирусов с оболочкой клеток во время контакта вируса с клеткой. Проявляет иммуномодулирующую и интерферониндуцирующую активность, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов, клеточные и гуморальные реакции иммунитета, увеличивает устойчивость к вирусным инфекциям организма. Применяется для лечения вирусов гриппа, герпеса, не уточненных ОРВИ, тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) (в том числе осложненного бронхитом, пневмонией). Форма выпуска - капсулы, таблетки покрытые оболочкой.

Торговые названия препарата: Арбидол, Арпетол, Арпетолид, Арпефлю, Иммустат, ОРВИтол НП.

Активное действующее вещество в лекарстве: Умифеновир.

Побочные действия от препарата: Редко — аллергические реакции.

К сожалению в особых указаниях к препарату ничего не говориться о взаимодействии с Умифеновира алкоголем. Но необходимо знать, что совмещая Умифеновир и алкоголь, последствия могут быть очень непредсказуемыми. Достаточно часто можно встретить людей, которые отмечали негативные проявления побочных эффектов при употреблении спиртного в период лечения Умифеновиром. Можно смело констатировать то факт, что спиртные напитки и препарат вызывают значительные осложнения особенно при ОРВИ.

Известно, что препарат метаболизируется в печени, период полураспада Умифеновира наступает через 18-20 часов. Это означает, что доза Умифеновира будет находиться в организме и работать с вирусами более суток. Почками экскретируется незначительная часть вещества, основной вывод проходит с желчью, и в первые 24 часа практически полностью. Затем препарат накапливается.

Врачи рекомендуют во время курса терапии воздерживаться от спиртных напитков. Они могут снизить эффект лечения или дать нулевой результат, а могут нанести организму скрытый вред, который лишь сократит жизнь печени, почкам, сердцу и нервной системе. Если производитель не потрудился провести клинические испытания Умифеновира, стоит ли вам испытывать удачу на собственном организме?

Следует учесть, что при вирусных заболеваниях редко прописывают один Умифеновир - назначают сразу несколько лекарств. Это несёт большую нагрузку на печень, которая усиливается при употреблении спиртного.