Совместимость циннаризина и алкоголя


Совместимость циннаризина и алкоголя

Циннаризин (1-(Дифенилметил)-4-(3-фенил-2-пропенил)пиперазин) - лекарственное средство, блокатор кальциевых каналов IV класса с преимущественным влиянием на сосуды головного мозга, производное пиперазина. Улучшает мозговое, а также коронарное и периферическое кровообращение. Нарушает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки сосудов. Снижает тонус гладкой мускулатуры артериол, уменьшает реакции на биогенные сосудосуживающие вещества (адреналин, норадреналин, брадикинин). Уменьшает возбудимость вестибулярного аппарата. У пациентов с нарушением периферического кровообращения улучшает кровоснабжение и потенцирует постишемическую гиперемию. Повышает устойчивость тканей к гипоксии. Форма выпуска: Таблетки, капсулы, а также в виде капель во флаконах.

Торговые названия препарата: Вертизин, Вертизин Форте, Стугезин, Стугерон, Цинедил, Циннаризин, Циннарон, Циннасан.

Активное действующее вещество в лекарстве: Циннаризин

В особых указаниях к использованию препарата написано: в начале лечения следует воздерживаться от приема этанола. Как известно алкоголь расширяет сосуды. Благодаря подобному действию небольшое количество спиртного, принятого ежедневно, некоторыми медиками считается даже полезным. Они рекомендуют для поддержания организма в тонусе по вечерам выпивать 30-40 г качественного алкогольного напитка. Практически так же действуют на центральную нервную систему блокаторы кальциевых каналов. Они тоже расширяют сосуды головного мозга. То есть полученный эффект требуется умножить на 2, что будет для организма являться серьезной нагрузкой. Все это чревато инсультом или даже смертельным исходом.

Кроме того, известно, что циннаризин усиливает действие алкоголя. Вседствие чего, даже при малых дозах наступает сильное опьянение и отправление организма этанолом.

Возможные побочные эффекты от использования циннаризина со стороны нервной системы: сонливость, повышенная утомляемость, головная боль, экстрапирамидные расстройства (тремор конечностей и повышение мышечного тонуса, гипокинезия), депрессия.

Возможные побочные эффекты от использования циннаризина со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, боль в эпигастральной области, диспепсия, холестатическая желтуха.

Возможные побочные эффекты от использования циннаризина со стороны кожных покровов: повышенное потоотделение, красный плоский лишай (крайне редко). Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие побочные эффекты от использования циннаризина: снижение АД, увеличение массы тела, развитие волчаночноподобного синдрома.Передозировка. Симптомы: рвота, сонливость, тремор, чрезмерное снижение АД, кома. Лечение: специфического антидота не существует, промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия.