Как распознать алкоголика: 8 признаков


Как распознать алкоголика: 8 признаков

В обществе считается, что люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, скрывают от остальных своё пагубное пристрастие. Учёные отмечают, что нет понятия «скрытое алкогольное пристрастие».

Люди, скрывающие свою проблему, зачастую не признают себя больными людьми, отказываются от помощи, не хотят лечиться.

Некоторые признаки человека, страдающего от алкогольной зависимости:

1. Человек отказывается признавать, что у него есть проблема. В большинстве случаев люди не считают себя алкоголиками. Человек при этом может быть успешным в обществе, иметь хорошую работу, семью, он не видит ничего особенного в том, что, например, каждые выходные расслабляется за рюмочкой спиртного.

2. Люди перестают контролировать количество выпитого спиртного, притом они могут не пить неделями и даже месяцами, но когда «дорвутся» до бутылки, остановиться уже не могут.

3. Появляются провалы в памяти. Это общий признак, объединяющий всех пациентов, страдающих от алкогольной зависимости.

4. Человек становится злым, раздражительным, если перестаёт пить. Он зависит от спиртного, успокаивается только тогда, когда под рукой есть бутылка.

5. Алкоголик может отказываться от приёма пищи в пользу спиртного, может выпивать, практически не закусывая.

6. Человек скрывает от окружающих факт распития спиртного, особенно от семьи и начальства, начинает постоянно врать, пытаясь найти себе оправдания.

7. Пропадает интерес к жизни и происходящему вокруг, пьяницы перестают посещать с семьёй различные мероприятия, стараются уединиться и выпить.

8. Алкоголики всегда находят себе оправдание, например, был тяжёлый рабочий день, в выходные можно расслабиться, только одна рюмочка и так далее.

Скрытого алкоголика всегда можно распознать по данным признакам.