Чем можно перебить резкий запах алкоголя


Чем можно перебить резкий запах алкоголя

Употребление алкоголя даже в небольших дозах может принести проблемы в карьере и личной жизни. Виной всему характерный запах изо рта, в народе именуемый перегаром. У многих людей возникали ситуации, когда после вечеринки или нескольких бокалов пива с друзьями нужно срочно выйти на работу или назначено свидание с девушкой. Даже если начальник или вторая половинка не являются трезвенниками, амбре им точно не понравится. Потому приходится искать способы, как убрать запах после алкоголя.

Причины появления перегара

Прежде чем избавляться от неприятного запаха, следует выяснить, каким образом он возникает. Виной всему химические процессы, происходящие в организме. Как известно, этиловый спирт при помощи ферментов, вырабатываемых печенью, расщепляется на уксусный альдегид, который, как и все альдегиды, имеет резкий запах. С током крови этот продукт переработки этанола разносится по организму и выводится из него через органы выделения.

Существует заблуждение, что резкий алкогольный запах идет из желудка. На самом деле неприятное амбре исходит из легких вместе с выдыхаемым воздухом. Таким образом, появляется запах алкоголя изо рта. Также продукты распада этанола выводятся через кожу вместе с потом, потому после продолжительного возлияния зловонный аромат может пропитать всю одежду.

Следует помнить, что курение во время пьянки намного усиливает запах перегара изо рта.

Крепость напитка и неприятный запах

Специалисты констатируют, что от человека будет пахнуть спиртным, пока оно полностью не переработается на безопасные соединения и не выведется из тела. Крепость алкогольного напитка непосредственно влияет на то, сколько времени будет держаться перегар. Чем меньше процент спирта, тем скорее выветрится характерное амбре.

Многим любителям выпить доводилось источать неприятный для окружающих запах даже утром, когда после пьянки накануне прошло уже полсуток. Эта ситуация объясняется тем, что человек выпил намного больше, чем 100 мл спиртного, смешивал напитки разной крепости, да еще и выкурил не одну сигарету.

Устраняем запах перегара

Несмотря на обилие разных советов, как избавиться от запаха, свидетельствующего о том, что человек пил алкоголь, все методы действуют только короткое время. Напомним, перегар исчезнет только тогда, когда алкоголь полностью выведется из организма. Но если от узнаваемого аромата нужно избавиться быстро, организму нужно помогать в переработке этанола или же замаскировать запах перегара каким-нибудь другим.

Народные методы

Если сильный алкогольный запах появился при похмелье после обильной дозы выпитого накануне, для избавления от него выполняйте следующие рекомендации.

Экспресс-способы

Выпили пива, а вторая половинка назначила свидание через час? В таких случаях стоит воспользоваться способами, позволяющими устранить запах спиртного достаточно быстро.

Некоторые бывалые потребители алкоголя советуют скушать чеснока или лука. Действительно, продукт с таким резким запахом перебивает амбре после пьянки. Однако прийти на работу или свидание, наевшись чеснока, не самый лучший вариант. Да и желудок, ослабленный приемом спиртного, не будет рад такой компании.

Медицинские средства

Если жевать приправы или чистить зубы после приема алкоголя нет возможности, существуют медицинские препараты, специально разработанные для избавления от перегара.

Быстро и на длительное время способно устранить алкогольное амбре средство «Антиполицай». Оно состоит из растительных компонентов, которые, по заявлению производителя, полностью убирают запах алкоголя, сигарет и сильно пахнущей еды. Препарат выпускается в форме леденцов или спрея, а эффект от его применения длится около часа. По схожему принципу действует диетическая добавка «Петруша», содержащая в своем составе экстракт из семян петрушки. Она тоже помогает быстро избавиться от перегара.

Поскольку такие препараты не являются лекарственными средствами, приобрести их можно не только в аптеке без рецепта, но и в супермаркетах. Таблетки Лимонтар и Глицин помогают организму быстрее очищаться от алкогольных токсинов, а значит, сокращают длительность стойкого перегара.

Чем можно перебить запах алкоголя после запоя, продолжавшегося не один день? Если организм хорошо «проспиртован», никакие антиполицаи и лавровый лист здесь не помогут. Окружающие, особенно непьющие, могут легко вычислить алкоголика по запаху. Действенные средства от алкоголизма сейчас можно купить в интернете. Они не только уменьшают тягу к выпивке, но и очищают организм.