Самый низкокалорийный и высококалорийный алкоголь в таблице


Самый низкокалорийный и высококалорийный алкоголь в таблице

Сегодня для многих людей актуальна тема диеты. Для этого подсчитываются калории, вводятся в рацион жесткие ограничения, а некоторые женщины вообще решаются на голод ради хорошей фигуры. Часто многие люди задаются вопросом о том, сколько калорий содержится в тех или иных алкогольных напитках? Есть ли в спиртном вообще какая-либо энергетическая ценность, которая может помешать процессу сброса веса?

За счет чего спиртное способствует набору веса

Далеко не все люди знают, что в горячительных напитках есть калорийность, причем она разнится от напитка к напитку. Более того, далеко не все понимают, что уровень калорийности некоторого спиртного может быть довольно велик.

Запомните! Единственным совершенно бесценным в плане энергии продуктом является простая кипяченая вода. За счет нее в организм не поступает вообще ни одной калории.

От чего зависит количество энергии, поступающей в человеческих организм из спиртных напитков? Часто причина тому — компоненты, из которых изготавливается спиртное. При изготовлении алкоголя могут использоваться:

Справедливо одним из самых чистых в плане состава напитков горячительного типа принято считать водку. Правда, несмотря на самый простой состав, этот алкоголь все равно очень калориен. Набор веса при употреблении этанола в любом виде зависит от следующих факторов:

Запомните! Спиртные напитки не только способствуют набору веса, но и приводят к нарушению процессов обмена веществ.

Немного конкретики

В алкогольных напитках с практически любым составом есть свой уровень калорийности и углеводная ценность. При этом белки и жирны в составе практически отсутствуют, и их количество обычно совсем не учитывается.

Самый низкокалорийный алкоголь таблица которого приведена ниже по возрастанию из расчета на 100 г продукта:

Все остальные напитки в основном имеют калорийность выше 100 ккал на 100 граммов продукта. Наибольшим показателем из-за своего состава обладают различные ликеры (при их изготовлении используется большое количество сахара, пряные травы разных сортов, нередко добавляется мед, различные ароматизаторы и подкрашивающие вещества). К тому же нередко в состав ликеров входят сливки, молоко или яйца, что тоже сильно влияет на показатель. Ликеры — это спиртные напитки, которые обычно рекомендуется употреблять в небольших количествах без употребления закуски.

В основном эти напитки некрепкие, однако из-за состава их калорийность высока. Наиболее безопасным в плане набора веса считается пиво. Причем чем меньше процент содержания алкоголя, тем ниже и энергетическая ценность продукта.

Самый полезный выбор

Количество калорий, содержащихся в алкогольных напитках, обычно никак не взаимосвязано с их вредностью. Любое спиртное в принципе способно привести к развитию зависимости и в целом очень негативно влияет на состояние организма и работу всех органов и систем в человеческом организме. К тому же, независимо от энергетической ценности, горячительные напитки всегда способны приводить к развитию алкогольной зависимости.

Поэтому, независимо от соблюдения или несоблюдения диеты, пациентам рекомендуется всегда употреблять спиртное только по праздникам и тщательно контролировать количество этанола, поступающего в кровь.

Запомните! Наиболее полезным для организма напитком принято считать сухое белое вино. В нем содержится довольно большое количество полезных витаминов и микроэлементов, которые при дозированном употреблении способны даже улучшить работу организма.

Если человек решил придерживаться диеты, а прибегнуть к спиртному вынуждают обстоятельства, стоит все же отдать предпочтение вину хорошего качества. Во многие странах Европы этот напиток употребляется на ужин, и при этом фигура людей совершенно не страдает. Тем более, что хорошее влияние вин на процессы обмена веществ доказано научно.

Речь идет только о напитках высокого качества! Если вино низкокачественное и состоит в основном из химии, ждать от него проявления каких-либо полезных свойств не стоит. 

Любые алкогольные напитки — это в большинстве случаев способ отдохнуть от суеты и немного расслабиться. Именно поэтому при выборе спиртного никто практически не обращает внимания на калорийность. Этот показатель не является очень важным, так как не снижает и не повышает общее токсическое влияние горячительных напитков на человеческий организм. Все, что необходимо помнить любому человеку, так это то, что организм в любом случае отрицательно отвечает на попадание в него этанола.