Если стыдно после пьянки то что с этим делать


Если стыдно после пьянки то что с этим делать

После крупного застолья и хорошо проведённого вечера пятницы, люди нередко испытывают стыд. Связано это с употреблением алкоголя, который может быть выпит в больших количествах. Неприятное ощущение способно возникнуть по разным причинам. Некоторые вполне обоснованные, а другие не такие уж и серьёзные. Но в любом случае, когда стыдно после пьянки, хочется как можно быстрее привести себя в нормальное состояние. Поэтому полезно будет знать, что делать и как приглушить чувство вины.

Причины

Перед тем, как предпринимать какие-либо действия, следует разобраться в причинах, из-за которых стыдно. Ведь без повода чувство вины не появляется, вот только не всегда он обоснован. Конечно, может случиться и такое, что человек действительно сильно опозорился. Но, как правило, всё не так плохо, как может показаться.

Вероятные причины:

Безусловно, могут быть и другие поводы, после которых стыдно. Однозначно можно сказать следующее – не стоит что-либо делать в состоянии похмелья. Для начала нужно привести себя в надлежащий вид, а потом уже разрешать последствия вчерашнего веселья.

Как устранить похмелье?

Плохое самочувствие с утра после выпитого алкоголя – явление частое. Конечно, существуют люди, которые просыпаются бодрыми, как будто накануне ничего и не пили. Однако их единицы, а всем остальным приходиться бороться с похмельем. Существуют разные способы, и мы рассмотрим наиболее эффективные из них.

Первое, что нужно сделать, это восполнить потерю жидкости.

Отлично подойдёт обычная вода, натуральный зелёный чай, апельсиновый сок. Далее следует сходить и принять контрастный душ. Как правило, уже после этого станет значительно легче. Также полезно будет съесть что-нибудь горячее, например суп или бульон. Это тоже поможет быстрее улучшить своё состояние. В крайнем случае, можно использовать специальные медикаменты, которые предназначены для избавления от похмельного синдрома.

Полезен будет свежий воздух. Если нет возможности выйти на прогулку, то тогда следует хотя бы открыть окно или включить кондиционер. Это позволит снять негативные последствия от воздействия этанола. Как только физическое состояние придёт в норму, самое время действовать. Чувство вины можно устранить разными способами, и сейчас разберёмся, какие из них наиболее эффективны.

Как себя вести?

Когда человек задаёт вопрос, стыдно после пьянки что делать, необходимо рассмотреть конкретную ситуацию. Ведь случаи бывают разные, и уникального решения для всех ситуаций нет. Однако можно посоветовать предпринять определённые меры, которые способны нормализовать не только физическое, но и психическое состояние.

Для начала стоит определиться, из-за чего стыдно. Возможно, причина – ссора с конкретным человеком, драка или непристойное поведение. Конечно, это всё крайне неприятно, и неудивительно, что появилось чувство вины. Ведь другому человеку был причинён вред, пусть и из-за воздействия алкоголя. Хорошо, если всё обошлось лёгким неприятным осадком, а не физическими травмами.

Если это кто-либо из коллег, друзей или знакомых, то тогда разумно будет сразу же извиниться.

Даже если кажется, что второй человек тоже виноват, не стоит ждать, пока он сделает первый шаг. Нужно позвонить или встретиться лично, чтобы попросить прощение. Вполне возможно, что удастся всё уладить на словах, а может и придётся компенсировать нанесённый ущерб материально. В любом случае, после извинения станет намного легче, и можно будет забыть обо всем случившимся.

Немного сложнее будет, если ссора или драка произошла с незнакомым человеком, которого неизвестно где искать. В этом случае не удастся лично попросить прощение. Можно разве что пообещать самому себе, что подобное больше никогда не повторится. А из произошедшего останется только извлечь урок на будущее. Ведь неприятная ситуация может произойти с каждым, но умный человек сделает всё для того, чтобы она не повторилась.

Возможно, стыд возник вовсе не из-за конфликта с кем-либо. Быть может, человек вёл себя неподобающе, к примеру, развязно танцевал, говорил неприличные вещи или как-то иначе проявлял себя неадекватно. Что делать в таком случае? В первую очередь запомнить, что пить столько нельзя, иначе инцидент может повториться. А, если не хочется снова выглядеть глупо, то тогда нужно знать меру.

В этом случае не так уж просто побороть стыд, особенно, если о нелепой ситуации будут вспоминать знакомые или коллеги по работе. Но это не значит, что придётся жить с неприятным ощущением долгое время или даже всю жизнь. Самое лучшее, что можно в этом случае сделать, это посмеяться над собой. И, если будет заходить разговор о произошедшем, то нужно каждый раз смеяться вместе с другим человеком или группой людей. Даже если всё это кажется не таким уж и весёлым, главное, не подавать вида, что это как-либо задевает. Да и себе стоит внушить, что ничего такого уж страшного не произошло.

Довольно важно не пытаться отрицать, что поведение было действительно аморальным. Ведь, если каждый раз оправдывать себя, то тогда плохие поступки станут нормой. А так можно стать тем человеком, кого раньше не уважал и старался обходить стороной. Однако и акцентировать внимание на подобном не стоит, так как постоянное самобичевание к хорошему тоже не приведёт. Нужно осознать свою ошибку, принять её и сделать всё, чтобы она не повторилась.

Прятаться от проблем точно не следует. Как уже говорилось, если вы кого-то оскорбили, то разумно будет извиниться. Если же был нанесён материальный ущерб, то его следует возместить. Точно также нужно решить и другие проблемы, которые появились из-за чрезмерного употребления алкоголя. Когда ситуация будет исправлена, тогда и вопрос о том, что делать, сам по себе исчезнет. Вместе с ним уйдёт и чувство стыда.

Конечно, совсем другое дело, если человек сильно провинился перед семьёй. Например, под действием алкоголя изменил, ударил жену, испугал детей и т.д. Быть может, удастся каким-либо способом заслужить прощение. Но не всё можно исправить, особенно, когда речь идёт о близких людях и о причинённой им боли. Поэтому всегда нужно думать, прежде чем пить. Ведь ни одна вредная привычка не стоит того, чтобы потерять семью, работу и собственное достоинство.

Если негативное психическое состояние не проходит, и самому не удаётся с ним справиться, тогда разумно будет записаться на приём к психологу.

Он уже окажет профессиональную помощь, поможет найти истинную причину и решит, как с помощью терапии справиться с гнетущим чувством. Быть может, упражнений окажется недостаточно, и придётся принимать медикаменты, например, антидепрессанты. В целом врач сам решит, как лучше поступить в конкретном случае.

Отдельно отметим, что если человек ощущает себя виноватым после употребления спиртного, то это говорит о том, что он не является алкоголиком. А значит для него не всё потеряно, и есть все шансы исправиться. Важно запомнить, какие неприятные чувства появляются из-за злоупотребления алкоголем. Тогда будет гораздо проще в следующий раз отказаться от спиртных напитков или хотя бы значительно снизить дозу.