Чем грозит нахождение в нетрезвом виде в общественном месте?


Чем грозит нахождение в нетрезвом виде в общественном месте?

За нахождение человека в нетрезвом виде в общественном месте возможно наложение штрафа. Поэтому важно знать в каком случае это будет неправомерно.

Еще с давних времен отношение к алкоголю было достаточно разнообразным. Началом наибольшего запрета на алкоголь за все время было появление сухого закона. Нахождение в алкоголе зла для общества и спровоцировало этот закон. К сожалению, избавиться от алкоголизма и, вообще, от этой привычки не получилось.

Сегодня законодательная база написана иначе. Она контролирует торговлю спиртными напитками и запрещает их распитие в каких-либо публичных местах. Как известно, наказание подлежит для тех, кто распивает спиртное в публичном месте, но, помимо этого, ответственность преследует и за нахождение в нетрезвом состоянии.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности и потому любителям выпить стоит знать эти правила и соблюдать их или быть готовым понести наказание в соответствующем виде.

ФЗ №171, а также КоАП РФ это те нормативные акты, которые регулируют и дают полные ответы на данные вопросы и на то, каким будет штраф.

Общий взгляд

В кодексе сказано о том, что появление нетрезвых граждан в социальных (публичных) местах, при этом способных задеть человеческое достоинство или перейти черту моральных норм, предусмотрено административной ответственностью (ст. 20.21 КоАП).

Стоит заметить, что то, чем было вызвано данное опьянение не имеет абсолютно никакого значения. Факт остается фактом, потому что неважно было выпито сильное алкогольное средство или же просто много слабоалкогольных напитков.

Но всегда ли появление нетрезвого человека в общественном месте влечет за ним правонарушение и штраф? Возможно, опьянение наступает в определенный момент времени или при определенных условиях касательно законодательства?

Чтобы ответить на данные вопросы, нужно немного детальнее разобраться в ситуации. Например, многие выпивали в гостях и практически всегда после этого необходимо добраться домой, выходит, что в этом случае нужно будет оказаться в общественном месте и тогда достаточно большой процент горожан являются правонарушителями.

Касательно опьянения, то оно, возможно, наступит еще в процессе употребления алкоголя. Даже не намереваясь входить в состояние опьянения, только лишь на романтическом ужине можно опьянеть, выпив немного вина или шампанского. Относительно самого опьянения заморачиваться не нужно.

Но что же, если опять-таки человек, будучи в таком виде выйдет на улицу, решит прогуляться по парку или просто проедет пару остановок на метро, неужели его появление там будет означать, что его задержат и назначат штраф?

Интересно, а ведь многие даже не задумывались над этим вопросом, потому что никто не попадал в такие ситуации, и, возможно, даже некоторые и не догадываются, что могут за такие поступки нести ответственность.

А ответ можно найти в статье 20.21 КоАП, а, точнее, в комментариях к ней. Ознакомившись с ними, стает понятно, что объектами нарушения считаются не факт опьянения, а само нарушение общественного порядка и возможность подвергнуть риску, как себя, так и окружающих. Выходит, чтобы оказаться правонарушителем стоит выпившей особе нарушить тот самый порядок или безопасность какими-либо действиями или даже неподобающим внешним видом.

Под неподобающую внешность попадает появление в публичном месте, например, в порванной, грязной, пропитанной сильным отвратительным запахом верхней одежде. Горожанин может шататься и падать, нецензурно выражаться, идя по улице, спать в публичных местах (на земле, асфальте, скамейке и так далее). Такие поступки можно считать нарушающими порядок, и за них будет назначен штраф.

Помимо опасности такого человека для остальных людей, она также есть и для него самого. Ведь заснув, в холодную пору года, алкоголь не пощадит и можно замерзнуть и больше не проснуться, не исключается шанс внезапно оказаться на дороге, где водитель может не успеть отреагировать, также можно упасть неудачно или просто потеряться.

Если горожанин ведет себя агрессивно, представляя опасность для людей вокруг него, он также нарушает порядок и, естественно, является правонарушителем.

Все вышеописанные факторы, возникающие в случае чрезмерного употребления спиртного, своими действиями приводят к правонарушениям, за которые нужно отвечать по закону.

Если выпивший ведет себя должным образом, не нарушая общественного порядка, то в таком случае и нарушений за ним никаких нет, а соответственно никаких наказаний не предусмотрено.

Места, где запрещено нахождение в пьяном виде

Конечно же, искать пьяных людей по их домам никто не собирается, если они не совершают там никаких противоправных поступков, но есть такие места, где, завидев выпившего, можно смело звонить в полицию.

Статья 20.21 КоАП оговаривает те моменты, которые относятся к данной проблеме. Относительно таких людей составляется протокол, и для этого необязательно вызывать полицию, ведь патрульная служба сама проявит в этом плане инициативу, если в их поле зрения окажется подобная ситуация.

Существует, конечно, более широкий список таких мест и он представлен в пункте 2 и 3 статьи 16 ФЗ №171, но основные из них следующие:

Стоит повториться о том, что это только основные места, а более подробный список можно смело найти в законе.

В уже знакомой статье 20.21 КоАП сказано о том, что, нарушение порядка и безопасности, в вышеперечисленных местах, влечет за собой наложение административного наказания. Более подробно о нем будет идти речь далее. Конечно же, это имеется в виду по отношению к нетрезвым людям.

Достаточно много кафе и ресторанов находятся в парках, а после посещения кем-либо такого заведения, нет разницы в том, употреблял человек спиртные напитки или нет, все равно будет необходимость после посещения заведения уходить, а вокруг только парк. Тогда у посетителя нет другого выбора, и приходится идти через парк. Что же делать тем, кто выпил и находится в нетрезвом виде, не ждать же времени когда это состояние пройдет?

Возможна и такая ситуация, находясь на пляже, неподалеку могут находиться заведения, где можно купить алкоголь, а ведь пляж также является публичным местом. А что если был день рождение близкого человека, а теперь необходимо добраться домой в другой конец города, неужели запрещается проехаться на метро, трамвае или каком-либо другом общественном транспорте?

На эти вопросы ранее уже был дан ответ: само опьянение никаким образом не является правонарушением, ответственность несется за недостойное поведение! Но опять эта фраза «недостойное поведение», что же подразумевается под ней, как понять какое именно поведение подпадает под эту категорию? С этим стоит разобраться более детально.

Конечно же, нахождение пьяного человека в обществе это в некой степени уже нарушения норм приличия. Очень много людей считают, что контролируют все свои поступки в нетрезвом виде, но это до тех пор, пока алкоголь не перестанет действовать на организм. Алкоголь затуманивает разум, и чем больше его было выпито, тем больше будет этот эффект, так как в данный момент человеком начинает управлять его нетрезвое состояние.

Действия, которые можно считать правонарушением:

Стоит понимать тот факт, что степень этих поступков прямо пропорционально зависит от степени опьянения, а конкретнее от количества выпитого алкоголя.

Будучи в трезвом виде максимум, что может ждать такого нарушителя – это замечание. А, будучи уже в нетрезвом состоянии, проблемы будут более серьезными. Если при этом особа не будет контролировать свои поступки, то они подпадают под те самые «недостойные» о которых упоминалось, и за которые будет нестись административная ответственность. Нужно быть готовым к тому, что, возможно, придется заплатить штраф.

Наказание, которое может получить пьяный человек, находясь в публичном месте

Чаще всего случается так, что никто никаких наказаний не получает. Патрульные не могут уследить за всем, а прохожие практически во всех случаях проходят мимо и просто воспринимают такой позор в обществе, как должное. Это неправильно!

Такие правонарушения, как и любые другие должны быть выявлены и наказаны. Нарушая порядок, и подвергая опасности окружающих и себя, выпивший должен понести наказание за свои деяния, а каким именно образом, описывает статья 20.21 КоАП.

Тут сказано о том, что в такой ситуации горожанин должен быть наказан, и сделать это можно 2 способами:

Важно запомнить, что эти наказания относятся к вышеперечисленным поступкам и относятся к особам достигших возраста 16 лет. Горожане, не достигшие такого возраста и нарушившие порядок или такие действия, как избиение, порча имущества и другое могут относиться к совсем другим статьям КоАП и прочим нормативным актам.

Стоит также отметить, что особы, которые не достигли обозначенного возраста, ответственность за нахождение в публичном месте в состоянии опьянения переносят на родителей или опекунов.

Заметив нарушителя порядка или будучи вызванными горожанами, сотрудники полиции проверяют документы у нарушителя, выясняют причину такого его поведения, также может быть необходимость провести медицинское освидетельствование.

После чего, выявив нарушение, сотрудники составляют протокол и назначают сумму штрафа или же задерживают нарушителя, после чего может быть в сторону его назначен арест до 15 суток. После такого наказания, в дальнейшем данный гражданин подумает про появление пьяным в общественном месте.

Статья 30.1 КоАП гласит о том, что любой, кто не согласен с предъявленными ему обвинениями имеет возможность обжаловать их в судовом порядке в первые 10 дней с момента вручения ему копии составленного протокола.

Законодательство часто подвержено критике в связи с тем, что в нем не указаны объективные критерии, и оценка степени неких нарушений подвержена субъективизму со стороны правоохранительных органов.

Первая ситуация

После нескольких рюмок коньяка, в честь дня рождения коллеги, горожанин Иванов отравился домой на общественном транспорте. Он ведет себя сдержано, выглядит опрятно, ничего не нарушает, помимо того, что от него исходит характерный запах.

Сотрудники полиции в данной ситуации задержать Иванова не могут. Однако, если на него поступит жалоба, о том, что кому-то его запах противен, в таком случае у полицейских выбора не будет и относительно КоАП на горожанина будет составлен протокол и выписан штраф.

Хотя, по сути, Иванов своими деяниями ничего не нарушает, он своим состоянием принес некие неудобства прохожему, а его появление в общественном транспорте было зафиксирован,о и он потому считается нарушителем и требует наказания, хоть и самого малого из возможных.

Возможно, это покажется несправедливо, но относительно закона обвинения не беспочвенны и потому имеют место.

Вторая ситуация

В городе проходит футбольный матч, который желают посмотреть все любители футбола. На стадион пришли толпы людей, но группу болельщиков не пропускают из-за подозрения, что они не совсем трезвые. В таком случае этим людям придется смириться и отправиться смотреть футбол на экране телевизора.

Если же, болельщики захотели прорваться силой, они могли бы получить штраф или быть задержанными и тогда их появление на стадионе обернулось не в лучшую сторону. Ведь их деяния расценивались бы не только как нахождение пьяными на стадионе, но и сопротивление правоохранительным органам.

В данном случае закон таким людям приносит благо. Ведь в нетрезвом виде появление болельщиков на стадионе, как известно, может сильно нарушить порядок и быть совершено преступление, а закон их от этого уберегает. Если же выпивший находится совсем в плохом виде, то для него будет вызвана машина скорой помощи.

Во избежание наказаний за все вышеперечисленное стоит просто проследить за собой, не стоит много употреблять, а после лучше подождать пока алкоголь немного выветриться, а альтернативой публичному транспорту является такси.

Детально со всем этим можно ознакомиться через КоАП. Ну а те, кто могут полностью контролировать себя, могут дать себе волю и выпить в баре или кафе, а после пойти погулять, но нужно понимать, что неверное действие автоматически делает такого человека нарушителем общественного порядка.

Появление в пьяном виде среди друзей, возможно, и не будет порицаться. Но, оказавшись в таком виде перед обществом, точно не покажет лучшие стороны человека.