Какова смертельная доза алкоголя


Какова смертельная доза алкоголя

Любой человек знает, что напитки с содержанием этанола наносят организму непоправимый вред. В большинстве случаев люди думают об отравлении, но мало кто задумывается о том, что при переизбытке спиртного возможен смертельный исход. Какова смертельная доза алкоголя для человека и от чего она зависит?

Что ослабляет организм в борьбе с интоксикацией

Концентрация алкоголя в крови измеряется в промилле. Сегодня установлен четкий смертельный уровень в крови людей, который, однако, может меняться под воздействием разнообразных факторов. Так, например:

Влияние всех этих факторов в комплексе может в той ил иной мере снижать или повышать летальную дозу спиртного для каждого человека в индивидуальном порядке.

Важно! Если не учитывать индивидуальные особенности организма, нельзя точно сказать, какова летальная дозировка.

Смертельные показатели

Какая смертельная доза алкоголя для человека?

Врачами установлено, что 5,0 промилле – это смертельная доза алкоголя для полноценно сформировавшегося взрослого организма.

Если речь идет о ребенке, то этот показатель снижается до 4,0 промилле. Для подростков летальный показатель будет находиться где-то между этими двумя отметками.

Не все люди понимают, как правильно перевести промилле на более понятный язык бокалов, стаканов или бутылок. Необходимо понимать, что прямой зависимости, которую можно было бы выразить в виде бутылки и промилле не существует. В подсчетах важно учитывать также вес человека.

Так, например, смертельная доза алкоголя в крови может быть достигнута, если женщина весом в 40 кг выпьет примерно 0,5 литра водки. При этом если такое же количество спиртного выпьет мужчина, чей вес составляет 110 и более кг, он отделается только опьянением и, возможно, сильным отравлением, если весь немаленький объем будет употреблен в короткий промежуток времени.

Производят ли пиво, вино или другие менее крепкие напитки подобный эффект? Да, конечно, без токсического воздействия и тут не обойтись, однако случаев, когда уровень алкоголя в крови из-за пива или вина становился смертельным, крайне мало.

Это связано с соотношением крепости напитка с его количеством. Ведь нужно выпить гораздо больше вина, чтобы получить то же количество промилле в крови, что и при распитии 0,5 л водки. Часто человек физически не способен употребить в короткие сроки подобный колоссальный объем жидкости.

Как понять, что человек получил опасную дозу спиртного

В большинстве случаев люди в состоянии алкогольного опьянения способны осознать, что им стоит остановиться. В крайнем случае, срабатывает защитный рефлекс организма, и человек, например, впадает в сон посреди застолья, у него начинается рвота или тело дает другой сигнал о том, что хватит этанола.

Однако не всегда человеческий организм способен себя защитить. Как понять, что человек достиг критического состояния?

Если доза алкоголя оказалась критической, появятся все признаки выраженного алкогольного опьянения, такие как речевая несвязанность, отсутствие координации в движениях, тошнота рвота. При этом в течение малого количества времени признаки не будут идти постепенно на спад, а только сильнее нарастать, иногда доходя до потери сознания, судорог.

Важно! Человеку с передозировкой алкоголя важно оказать своевременную медицинскую помощь в наиболее полном объеме. Вызов врачей при первых симптома передозировки спасет пациенту жизнь, если окружающие люди не будут медлить!

В последние годы передозировка этанолом встречается в медицинской практике все чаще и чаще. От этого явления не застрахован ни один человек, потому необходимо знать летальный уровень спиртного в крови и признаки критической интоксикации, чтобы не растеряться и вовремя оказать помощь родственнику или другу.

Источник: http://alcogolizmed.ru/teoriya/smertelnaya-doza-alkogolya.html