Как быстро отрезвить любого человека от алкоголя


Как быстро отрезвить любого человека от алкоголя

Пьяницы, особенно четко не представляющие физиологических процессов и изменений в организме после выпивки, нередко задаются вопросом: как быстро протрезветь после алкоголя? Рассмотрим, как этиловый спирт перерабатывается в человеческом организме и выводится из него, а на основе полученный информации сделаем подтвержденные временем выводы. Ведь избавляться от продуктов распада этанола довольно непросто.

Физиология переработки и вывода алкоголя с организма

Этиловый спирт, попав в желудок, начинает активно всасываться в кровь сквозь стенки желудка. Происходящие при этом и после этого процессы из виду упустим, остановив внимание на механизме избавления от этилового спирта.

После пьянки и даже во время застолья в телах пьющих людей запускаются процессы окисления этилового спирта, попавшего в кровеносные сосуды.

Более 80%, а по некоторым данным и 95%, алкоголя перерабатывается выделяемыми печенью ферментами. Остальные 5-20% выводятся через легкие (дыхание), органы выделения, рвоту. За утилизацию спирта отвечает фермент алкогольдегидрогеназа. На его долю приходится около 80% молекул, которые будут окисляться. Порядка 1/5 из них перепадает на микросомальные системы, предназначенные для окисления этанола. Этот фермент превращает этанол в ацетальдегид. Второй фермент – альдегидоксидаза. Меньшую роль в процессе занимает ацетальдегиддегидрогеназа. Эти вещества окисляют образовавшийся токсичный ацетальдегид до безопасной уксусной кислоты.

Спирт окисляется до ацетальдегида быстрее, чем последний превращается в уксусную кислоту. Он и является источником так называемого похмелья. Отрезвляет человека, по большому счету, альдегидоксидаза, но заставить соответствующие железы активнее выделять фермент не получится ни коим образом, зато направить дополнительные ресурсы организма на борьбу с наркотическим веществом можно. Как быстро отрезвить человека от алкоголя, рассмотрим ниже.

Избавляемся от спирта в желудке

Несмотря на высокую активность всасывания этанола в кровь, после хорошей дозы часть наркотического вещества не один час находится в желудке. И убрать его оттуда помогут рвота и промывание желудка.

Избавиться от плохого самочувствия и облегчить страдания наутро после пьянки поможет выведение еще не попавшего в кровь спирта. Для этого понадобится около 7 литров воды (использовать по 700 мл жидкости за каждым заходом). Поставленная 2-3 и более раз клизма с минимальным объемом теплой воды в 2 литра прочистит кишки, выведя из них остатки еды и яда.

Если приводить алкоголика в чувства пришлось в больнице, без капельницы не обойтись. При сильном отравлении на усмотрение врача можно задействовать форсированный диурез. Он заключается в повышении объема мочи за счет введения значительных объемов жидкости и мочегонных. В домашних условиях мочегонное лучше заменить на большое количество воды, желательно минеральной или подсоленной (рассол).

Непродолжительное пребывание в сауне с невысокой температурой вызовет обильное потоотделение. Вследствие через поры кожного покрова будут выделяться токсины, в том числе и этиловый спирт.

Ускоряем окислительные процессы

Быстрее привести человека в чувство помогут физические упражнения. Усиленное потоотделение, повышение скорости циркуляции крови и притока кислорода повысят и активность выработки участвующих в окислении этанола и ацетальдегида ферментов.

Хороший сон – очень эффективный и не затратный метод избавиться от последствий пьянки. Придать организму сил и немного ободриться помогут контрастный душ и натуральная пища, желательно не подверженная высокотемпературной обработке.

Народные средства, доказавшие эффективность

Еще до появления фармакологии в её современном виде люди умели справляться с похмельным синдромом. Народная память собрала множество рецептов, способствующих протрезвлению, хотя значительная часть из них требует предварительной подготовки.

Людям, чьих родственников настигла алкогольная зависимость можно посоветовать только одно: потратьтесь однажды на качественный препарат против пьянства, и надолго, а то и навсегда, забудете о пьяном любимом человеке. Интернет представляет широкий ассортимент лекарств, способных бороться почти с любой формой и стадией алкоголизма.