Алкогольная амнезия


Алкогольная амнезия

Такой симптом, как алкогольная амнезия, встречается довольно часто у людей, часто перебарщивающих с алкоголем. Некоторым в этот момент вспоминается фильм «Ирония судьбы или с легким паром», но на самом деле здесь нет ничего смешного. Человек в таком состоянии может кого-нибудь убить и даже не вспомнить об этом. Если такие состояния повторяются часто, то могут произойти необратимые изменения в высшей нервной деятельности, когда лечение не даст желаемых результатов. Алкоголизм — это бич современного времени, причем не только развивающихся стран, но и развитых.

Что приводит к нарушениям памяти?

Причиной забывчивости является сильное отравление организма алкоголем.

Сначала могут проявляться признаки частичной амнезии, а со временем и длительной. Поначалу они проявляются только после сильной интоксикации, а потом после любого случая употребления спиртного.

При алкогольной амнезии диагностируют синдром Корсакова. Назван он так в честь русского психиатра, изучившего его. Явно проявляется нарушение мышления и работы вегетативной системы. Причиной проявления его является нехватка в организме витамина B.

Это может привести к:

Выделяют лакунарную, а также тотальную амнезию.

Лакунарная от слова со значением пропуск или пробел, проявляется в частичной амнезии. То есть человек может не помнить какие-то короткие промежутки времени.

Например, он помнит как начинался вечер, а также как он пошел домой, но некоторые события из того вечера выпали из памяти. Называют это палимпсестом.

Здесь можно говорить о первой стадии хронической болезни. Развиваются психические расстройства. Уровень интеллекта начинает снижаться, память ослабляется, а чувства не держатся под контролем и резко сменяются. Человек может вести себя агрессивно, а через минуту плакать, а еще через пару минут смеяться. Развитию острой формы психоза предшествуют припадки, напоминающие эпилептические. Тогда речь идет о второй стадии болезни.

Слабоумие, развивающееся из-за алкоголизма, по-научному называют алкогольной деменцией. После плавного течения может резко усилиться корсаковский синдром, тогда и начинает ослабляться интеллект.

Человек теряет способность решать даже простые задачи, если привычный способ недоступен. Для близких он становится совершенно другим человеком: эгоистичным, агрессивным и жадным. Также страдают все внутренние органы. Такие нарушения практически необратимы. Это уже третья стадия болезни, которая сложно поддается лечению.

Происходит такая реакция организма, что он, как кажется, не может функционировать без спиртосодержащих напитков. Тогда человеку требуется алкоголь, чтобы чувствовать себя лучше. Конечно, этот только кажущийся эффект сродни ломке у наркомана. Употребление алкоголя не делает организм более работоспособным, но и без него он уже не может.

При лакунарной антероградной амнезии человек перестает запоминать события. То, что произошло в прошлые минуты он не помнит, и соответственно, это не откладывается у него в долгосрочную память.

Прочитанные газеты, новые фильмы могут каждый раз удивлять, даже если человек знакомится с ними каждый день. Зато, то, что происходило с ним раньше остается в памяти. Человек может использовать накопленные знания и опыт.  Раздражительность, быстрая утомляемость и малоподвижность являются непременными спутниками синдрома.

При ретроградной лакунарной амнезии, наоборот, происходит удаление из памяти событий недавнего прошлого. Хотя события давних лет, например, молодости больной может помнить на все сто. А вот то, что произошло совсем недавно, он припомнить не может. Такие приступы могут длиться недолгое время, а могут затянуться на несколько месяцев.

При тотальной амнезии человек может забыть даже как его зовут, не говоря о том, где он работает, какая у него семья и любимые хобби. Так как человек много не помнит, может начать придумывать события, а со временем и сам начинает верить, что они происходили.

Что делать?

Часто самой трудной задачей для больного становится признать, что у него алкогольная зависимость и позволить начать себя лечить. Лечение должно происходить в стационаре или на дому, но под контролем врача. Мы уже говорили, что нехватка витамина B является одной из причиной развития корсаковского синдрома, поэтому витамины назначают для восстановления нервных связей. Для более быстрого эффекта их вводят внутримышечно, а также дополнительно в таблетках. Несколько месяцев длится такая терапия.

Врачи обычно подключают ноотропные лекарства и нейропротекторы. Их положительное действие обуславливается улучшением метаболизма в мозге. Часто дополнительно прописывают средства, улучшающие сосудистую деятельность. Мозг начинает активнее снабжаться кислородом, и его работа постепенно нормализуется. Может быть это происходит не в полном объеме, но без лечения никаких положительных сдвигов ожидать не стоит.

Важно проводить комплексное лечение, в которое входит индивидуально подобранная диета.

Кроме всего прочего, хорошо, когда и в меню присутствуют ингредиенты, содержащие большое количество витаминов.

Сложно представить лучший их источник, чем фрукты и овощи. Алкогольная амнезия поддается лечению на ранних стадиях заболевания, поэтому не затягивайте с лечением своих родных, главное подобрать к ним нужный ключик.