Алкоголь – это зло для человека


Алкоголь – это зло для человека

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют: алкоголь – это зло, наносящее непоправимый вред здоровью и жизни человека. С момента его появления не утихает полемика о предназначении спиртного, полезных и вредных свойствах. Сколько существует алкоголь, столько длится и борьба с ним. Одни люди считают его порождением зла, другие – ратуют за умеренное потребление, третьи – говорят, что спиртное само по себе нейтрально, все зависит от человека, его отношения и соблюдения индивидуальной нормы. И все это время спорящее человечество продолжает употреблять горячительные напитки, изобретать новые виды и при этом одновременно пытается бороться с алкоголизмом.

Появление алкоголя и борьба с ним

Судя по археологическим находкам и материальным доказательствам, алкоголь был известен еще первобытным людям. Конечно, это не было спиртным в современном понимании. Употребляли жидкость, получившуюся от опавших и перебродивших ягод.

Примитивный алкоголь был неотъемлемым атрибутом жизни племен. Им отмечали все значимые события: удачную охоту, рождение детей, их переход во взрослую жизнь. Кроме того, алкоголь был обязателен при заключении мира между племенами и проведении обрядов братания. Очевидно, наша традиция отмечать алкоголем важные события пошла еще с тех времен.

С развитием земледелия и виноградарства люди научились делать другие алкогольные напитки. Существуют доказательства, что в Древнем Египте знали толк в пиве уже в 9 тысячелетии до н.э. Виноделие достигло расцвета позже – в 6 тысячелетии до н.э.

До VII века люди употребляли алкогольные напитки не крепче 12-13 %. Все дело в технологиях – в те времена был доступен лишь один метод изготовления – брожение. Бактерии, которые способствуют превращению сока в вино, погибают, как только концентрация выработанного ими спирта в жидкости достигает 12-13 %. Поэтому получить что-либо крепче в те времена было просто невозможно.

Но все изменилось с изобретением нового метода – дистилляции. Полученный продукт спирт сразу же вывел употребление на новый уровень. Напитки стали крепче, и для их изготовления уже не требовалось выдерживать длительный процесс брожения. Теперь можно было добавлять спирт в любую жидкость. Кроме того, отпала острая необходимость в винограде, напитки стали делать из других продуктов.

Вместе с употреблением алкоголя шло и осознание его пагубности. Во всех странах на разных периодах развития человечество пыталось с ним бороться, ограничивая употребление и изобретая жесткие меры для нарушителей.

В античном мире понимали вред пьянства, но считали, что бороться с ним можно только убеждением и примером. В Элладе можно было пить только разбавленное наполовину с водой вино. А в Спарте в воспитательных целях демонстрировали молодежи специально для этого опоенных рабов. Зрелище должно было отвратить от пьянства.

Однако не всегда эти меры срабатывали, и тогда принимались жесткие решения. Так, по легенде, знаменитый законодатель Люкург Спартанский, дабы избавить народ от возможности пить, повелел уничтожить все близлежащие виноградники. В Древнем Риме мужу разрешалось убить жену, если тот застанет ее пьяной. Афинский законодатель Драконт, известный своими суровыми законами, также разрешил жителям умерщвлять пьяниц.

Такие же правила существовали и в древнем Китае. Император Ву Вонг, правивший в 1 тысячелетии до н. э., также распорядился убивать всех участников попоек. Не менее суровое отношение к пьянству было и в Индии. Там его считали вредным занятием, заслуживающим смертной казни. Причем судили не только проштрафившегося, но и членов его семьи. Так, брамина, уличенного в любви к хмельным напиткам, ждала мучительная смерть: он должен был пить кипящее вино, молоко или воду из раскаленной посуды до последнего вздоха. А его жене выжигали на лбу клеймо в виде чаши для вина и изгоняли из дома.

Отрицательное отношение к алкоголю существует во многих религиях: буддизм и православие его осуждают, а в исламе и вовсе на него наложен запрет.

Чем опасен алкоголь

В 1975 году Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь наркотическим средством, а саму зависимость – болезнью. Это значит, что любой выпивающий человек становится заложником наркотика. Чем больше стаж, тем сильнее он стремится к выпивке, даже несмотря на катастрофическое ухудшение здоровья, как физического, так и психического. Не случайно в медицинских описаниях наркомании существует определение алкогольная деградация личности. Несмотря на это, лишь единицы соглашаются, что они больны, остальные же упорствуют, что контролируют процесс, и могут остановиться в любой момент.

Употребление спиртных напитков действует разрушающе на весь организм, но наиболее страшные изменения происходят в мозге.

Именно в нем скапливается наибольшая концентрация алкогольных токсинов – около 30 %, остальное количество распределяется по организму. Учитывая, что в процентном соотношении он составляет всего 2 % от всего тела, то это чрезвычайно высокая нагрузка на орган.

В мозге находится около 15 млрд нейронов. Клетки выполняют сложнейшую работу, эффективность которых во многом зависит от поступления питательных веществ. Снабжающие их капилляры настолько малы в диаметре, что пропускают не более одного эритроцита. Те под действием алкоголя склеиваются, образуя тромбы, которые закупоривают каналы, лишая клетки питания и кислорода. Вследствие этого спустя несколько минут нейроны гибнут.

Состояние опьянения, ради которого многие люди употребляют напитки связано именно с гибелью клеток. Каждые 100 г водки умерщвляют около 8 тысяч нейронов.

С каждой выпивкой размер мозга уменьшается, на его поверхности появляются повреждения:

Многие центры перестают функционировать. Как показывают медицинские исследования, такое явление, как сморщивание мозга, характерно для всех пьющих. И чем больше стаж алкоголизма, тем катастрофичнее последствия.

Мертвые клетки разлагаются, являясь причиной утренней боли при похмелье. Чтобы ликвидировать очаг инфекции, организм направляет в мозг большое количество воды, которая растворяет и выводит погибшие нейроны.

Чтобы эритроциты начали склеиваться, образовывать тромбы, достаточно даже небольшой дозы пива. Поэтому говорить о безопасном употреблении не приходится. Понятие это относительное – любое количество алкоголя убивает клетки, вызывая нарушение работы мозга. Длительное употребление наносит еще более разрушительный эффект. Больше всего страдают центры, отвечающие за высшую деятельность, то, что делает человека homosapiens. У алкоголиков ухудшается память, внимание, способность логически мыслить. Словом, происходит «расчеловечивание» личности.

Разрушение индивидуальности

Психиатры и физиологи выяснили причину, почему каждый пьющий человек деградирует, как меняется его характер, поведение и мировоззрение.

Независимо от вида и крепости напитка содержащийся в нем алкоголь действует на организм подобно опиуму, героину или любому другому наркотику. Он поражает в основном высшие центры центральной нервной системы. Повторное употребление спиртных напитков травмирует их уже на 8-20 суток. Каждый последующий прием алкоголя ухудшает состояние, пока не наступят необратимые последствия, и центры перестанут функционировать.

Причем изменения носят избирательный характер: простейшие функции, такие как восприятие, ухудшаются в меньшей степени, чем сложные – ассоциации. У алкоголиков сохраняется двигательная память, которая позволяет выполнять привычную работу. Это объясняет, почему пьяницы могут совершать простейшие действия, заниматься неквалифицированным трудом: более сложный процесс, требующий мыслительной деятельности, для них невозможен.

Медицинская статистика свидетельствует, что у всех регулярно употребляющих алкоголь в возрасте после 40 лет происходит быстрое развитие старческого слабоумия.

Одно из страшных проявлений алкоголизма – изменение человека как личности, его моральная деградация. Под действием спиртного функции мозга, отвечающие за критику, перестают действовать, и больной не может адекватно оценивать собственные действия. Поэтому взывать к нему, стыдить в большинстве случаев бессмысленно. Он попросту не поймет, что от него хотят.

Характерные черты, которые отличают всех любителей спиртного:

Поведение алкоголика становится разнузданным, у него исчезают моральные нормы. Из-за этого часто совершает асоциальные поступки. Агрессивно воспринимает осуждения, нередко отстаивает свое мнение с кулаками. В попытках найти спиртное легко идет на противоправные действия.

Одна из самых ядовитых жидкостей, наносящих жесточайший удар организму, – водка. Этиловый спирт (по сути растворитель) обезжиривает клетки, заменяя ценнейшее вещество продуктами распада. Из-за этого снижается иммунитет, человек становится уязвимым ко многим инфекциям и заболеваниям.

В тех странах, где на протяжении тысячелетий выращивали виноград и производили вино, в процессе эволюции в человеческом организме выработался фермент, расщепляющий спиртное, – алкогольдегидрогеназа. Северные народности его лишены вовсе, либо имеют его в ничтожном количестве. Поэтому люди, живущие в суровом климате, страдают от алкоголизма больше всего. Страны, которые они населяют, находятся в верхних строчках рейтингов самых пьющих народов.

Способствует алкоголизации и государственная политика. С тех пор, как производство и продажа алкоголя стало выгодным государству, произошла стремительная алкоголизация народа. Началась она в 30 гг. прошлого века, продолжается и до сих пор. Особенно сильный скачок наблюдался в 90 гг.: кризис, отсутствие перспектив и внятного понимания, куда движется страна, способствовало массовому употреблению алкоголя.

Кроме того, выход на рынок многих пивных и алкогольных компаний, агрессивная реклама в СМИ, телевидении и кинематографе способствовали всплеску пивного алкоголизма и породили такое страшное явление, как подростковый алкоголизм.

Все это отражается не только на здоровье отдельного человека, но и на благополучии всей нации. Увеличилось количество детских домов, в основном в них воспитываются дети алкоголиков. Чаще стали рождаться младенцы с патологиями и аномалиями развития.

То, что алкоголь – зло, средство саморазрушения, знали еще наши предки. Они боролись с бедой по мере сил. Но сегодня, когда алкоголизм принял катастрофические размеры, должна быть разработана программа, направленная на оздоровление населения.