Как можно распознать алкоголика


Как можно распознать алкоголика

Хронический алкоголизм не остается незамеченным, но распознать алкогольную зависимость на начальной стадии довольно сложно. Человек ведет себя как обычно, а в его организме уже вовсю идут патологические процессы. Своевременная диагностика заболевания повышает шансы на выздоровление, а вот справиться с запущенным алкоголизмом практически невозможно, а еще сложнее вернуть человека к начальной точке здоровья.

Каждый этап зависимости имеет свои уникальные признаки. Они определяют дальнейшую программу лечения и позволяют спрогнозировать, что произойдет с алкоголиком в будущем.

Симптоматика по стадиям

Выделяют 4 основные стадии заболевания и еще одну, которая предшествует развитию недуга. Человек, злоупотребляющий спиртным, быстро проходит все этапы и становится хроническим алкоголиком. Некоторые ведут себя сдержанно и умудряются балансировать на грани.

Попробуем разобраться, как развивается зависимость:

• предалкогольная стадия – в ней чаще всего пребывают те, кто склонен к бытовому алкоголизму. Выраженная зависимость отсутствует, но дружеские и семейные встречи без спиртного уже не обходятся. Внешне выявить предалкогольную стадию невозможно, но поведение людей, входящих в группу риска, уже имеет свои особенности. Прием алкоголя для них ассоциируется с приятными эмоциями, а отсутствие спиртного на столе вызывает раздражение;

• нулевая стадия – на этом этапе человек уже не обходятся без спиртного. Посиделки с друзьями и пьяные вечеринки становятся регулярными. Уже в этот период могут наблюдаться провалы в памяти на фоне перебора со спиртным. Зависимость от алкоголя выражена слабо, но если человек сохраняет дозировку, то уже через полгода  ему придется столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. На нулевой стадии признаки ломки отсутствуют, а при переборе с алкоголем сохраняется рвотный рефлекс;

• первая стадия – алкоголизм продолжает стремительно развиваться. Отсутствие алкоголя вызывает нервное напряжение. Человек перестает контролировать количество выпитого и может уходить в запои. Провалы в памяти возникают все чаще, алкоголик демонстрирует агрессивность, конфликтует с друзьями и с коллегами по работе. В семье начинаются серьезные проблемы.

Если человек выпивает алкоголь при похмелье и ему становится легче, то налицо факт зависимости.

Зависимый в трезвом состоянии может вести себя прилично, следит за собой, хорошо одевается, но контролировать поведение ему все сложнее;

• вторая стадия – на фоне развивающегося алкоголизма беспокоят проблемы со здоровьем. Чтобы убежать от боли, человек начинает больше пить, и болевой порог снижается. На этой стадии возникает абстинентный синдром. Алкоголик уже не может скрывать свою зависимость, да и не считает это нужным. В этот период больной начинает воровать вещи или перепродавать то, что есть дома, ради очередной порции алкоголя. Все, что не касается выпивки, его уже не интересует. Человек выглядит отечным, одутловатым, его взгляд блуждает, а конечности подергивает тремор. У мужчин возникают проблемы в сексуальной сфере;

• третья стадия – определить хронического алкоголика не составляет труда. К этому периоду происходит полная деградация личности. Все органы работают на износ. У больного развиваются необратимые процессы, несовместимые с жизнью. Алкоголики погибают либо от отравления суррогатом, либо от цирроза печени или инфаркта миокарда. Наблюдаются серьезные проблемы с психикой, а абстинентный синдром сопровождается галлюцинациями, неврозами, астенией. Цвет кожи отливает желтизной, живот увеличен в размерах из-за больной печени. Человек истощен и выглядит крайне болезненно.

Диагностика и лечение

Как распознать алкоголика, используя медицинские методы диагностики? Традиционно врачи выделяют пять ключевых моментов:

Лечение подразумевает комплексное очищение организма, витаминотерапию и избавление от зависимости. Для реализации последнего пункта используются различные методы: от психологического внушения до медикаментозного кодирования.

Лечение будет эффективно лишь при условии, что больной сам изъявляет желание вылечиться, в противном случае сохраняется риск повторного алкоголизма.

Зная, как распознать алкоголизм, можно вовремя забить тревогу и начать лечение. Если больной не хочет обращаться к помощи специалистов, ему помогут препараты против алкогольной зависимости, которые сегодня доступны в интернете. Они реализуются без рецепта врача и позволяют избавиться от основных симптомов абстиненции. Кроме того, они помогают сформировать устойчивую резистентность к алкоголю.

Помощь больному будет необходима не только в период лечения, но и во время реабилитации. Следует воздерживаться от критики образа жизни больного и стремиться вовлечь его в активную досуговую деятельность. Врач может порекомендовать особую диету, лечебную физкультуру и поддерживающую терапию.