Сто клопов на стакан водки


Сто клопов на стакан водки

В нашей веселой стране к лечению алкоголизма и прочих видов зависимости подходят творчески. На рынке медицинских услуг вам могут предложить, например, «почистить» спинномозговую жидкость или, сделав дырку в черепе, уничтожить участок мозга, который якобы повинен в формировании заболевания.

Пили зелье в черепах, ели бульники...

Владимир Высоцкий

В нашей веселой стране к лечению алкоголизма и прочих видов зависимости подходят творчески. На рынке медицинских услуг вам могут предложить, например, «почистить» спинномозговую жидкость или, сделав дырку в черепе, уничтожить участок мозга, который якобы повинен в формировании заболевания. Я надеюсь, что любому мало-мальски образованному человеку понятно, к каким тяжелейшим последствиям данные процедуры могут привести, при явно сомнительном лечебном эффекте.

 

Существует много пищевых добавок и гомеопатических средств, которые, как утверждает реклама, надо принимать несколько месяцев и затем к человеку якобы возвращается способность пить умеренно. Сказки. Единственный положительный момент здесь тот, что подобное лечение хотя бы безвредно. Помочь же оно, сами понимаете, может только здоровому человеку. Мы ничего не имеем против гомеопатии - мы против пустых обещаний.

 

Есть врачи-наркологи, которые, забыв, по всей видимости, первейшую заповедь - не навреди!, - рекомендуют заняться самолечением. Причем предлагают использовать не только традиционные медикаменты, но и достаточно экзотические средства.

 

Цитирую: «... для приготовления лекарства на один курс хватает 100 клопов, которые заливают 250 мл водки и настаивают трое суток, затем процеживают и дают от 25 до 50 граммов пациенту, уже пребывающему в состоянии опьянения». При этом клоп должен собой представлять «...привлекательное насекомое зеленой, реже пестрой окраски, с мелкими красноватыми точками на спине...»

 

Люди!!! Пожалуйста! Не травите ваших родных, страдающих алкогольной болезнью, клопами, пауками, сушеными пиявками и прочей нечистью. Не берите грех на душу. Я не сомневаюсь, что ради здоровья близкого человека вы наловите сколько угодно самых привлекательных разноцветных клопов, будь они хоть со слона ростом. Только вряд ли это вам поможет! Не тратьте зря свою энергию.

 

Более того, такое лечение далеко небезопасно, и, накормив алкоголика насекомыми, вы вместо чудесного исцеления можете получить серьезные осложнения.

 

Л юбая медицинская процедура имеет свои показания и противопоказания. Оценивать их должен только врач-специалист для каждого конкретного больного. Делать это он должен не по телефону, не по фотографии, не по рассказам родственников, а видя больного и имея на руках результаты необходимых исследований. Только тогда можно рассчитывать на успешное лечение и отсутствие побочных эффектов.

К нам часто обращаются родственники наших пациентов с просьбами выписать рецепт, порекомендовать какое-нибудь лекарство, назначить курс лечения - в то время как сам больной находится в состоянии запоя или похмелья. В таких просьбах мы вынуждены отказывать. Еще раз хочу подчеркнуть: ни один уважающий себя врач не будет лечить заочно.