Что такое непереносимость алкоголя?


Что такое непереносимость алкоголя?

Сегодня ни одно застолье не обходится без распития алкоголя, но что делать, если вам плохо от подобных напитков, и как избавиться от неприятных проявлений болезни, мы вам расскажем в этой статье. Распознать непереносимость алкоголя достаточно просто как у женщин, так и у мужчин.

Как проявляется непереносимость

Как правило, при такой болезни появляются симптомы, которые сложно не заметить:

Если не принять определенные меры по спасению человека, то такое состояние приведет к нехватке воздуха и больной попросту скончается, не дождавшись скорой помощи. Что же собой представляет непереносимость алкоголя и от чего она появляется, попробуем разобраться в этой статье!  Данное состояние человеческого организма, при котором спиртное не расщепляется, называется непереносимостью спиртного. Единственным способом избавиться от такой проблемы попросту отказаться от спиртного совсем.

Порой люди из-за своей неосведомленности путают симптомы этой болезни с аллергией на спиртное.

Как правило, любая алкогольная продукция содержит различные ингредиенты, которые могут вызвать много побочных эффектов. Помимо этого в состав горячительных напитков часто добавляют вещество называемое гистамин. Он может вызывать сильнейшую аллергию, так же хочется заметить, что при приеме некоторых лекарственных средств  вместе со спиртным возможны симптомы аллергии.

Спиртовая непереносимость – причины

Истинная непереносимость алкоголя, как правило, возникает еще в самом детстве. Объясняется эта проблема совершенной неспособностью уничтожать молекулы спиртного. Патология может перейти к человеку по  генетической ветке или может быть получена в течение жизни. Например, если мать во время вынашивания плода употребляла очень много хмельных напитков, у малыша при рождении выявляется непереносимость алкоголя.

Причины не усвояемости спиртного:

  1. Онкологическая патология лимфоузлов;
  2. Национальность. В некоторых государствах непереносимость алкоголя бывает практически у каждого 3 жителя страны. Этот недуг как говорилось уже ранее, переходит по наследству с генами. Объяснить причины возникновения этой болезни пока точно ученым не получается;
  3. Реакция организма на ингредиенты спиртного;
  4. Одновременный прием лекарства вместе с горячительными напитками;
  5. Применение лекарств для лечения зависимости от спиртного.

Опытный врач всегда старается определить, от чего вызвались симптомы этой болезни. Вероятнее всего, у больного проявилась всего лишь аллергическая реакция.

Для обнаружения патологии, как правило, проводят такие процедуры:

  1. Описание полностью всех симптомов. Необходимо в точности рассказать врачу все проявленные симптомы, которые вы обнаружили у себя при распитии хмельного. Нужны четкие ответы, так как нечеткое описание болезни затруднит выявление причины. Необходимо подумать, страдают ли в вашей семье еще кто-то от такой проблемы.
  2. Полный осмотр. Специалист непременно должен произвести тщательный осмотр, чтобы найти другие проблемы, если они есть.
  3. Проба кожных покровов. Для диагностирования, например аллергии необходимо сделать пробу. При этой методики врач наносит на кожу немного аллергенного вещества, а потом выявляет реакцию.
  4. Общий анализ крови. Такой тест нужен для определения интенсивности реакции. Для этого высчитывают количество белка, который является своего рода индикатором аллергической реакции. Для этого у пациента берут общий анализ крови.

Лечение и профилактика

Рассыпанные таблетки Если распитие хмельных напитков вызывает аллергию, то достаточно будет сразу принять антигистамины и симптомы аллергии исчезнут. Чтобы навсегда убрать симптомы аллергической реакции можно купить специальные препараты, которые помогут избавиться от проблемы. Если вас мучает удушье, то лучше всегда иметь шприц-ручку со специальным веществом эпинефрин. Это устройство позволит больному  за секунды произвести инъекцию и избавиться от плохого самочувствия. Хочется подчеркнуть, что адреналин имеет свойство расширять бронхи, что позволит снять приступы кашля и удушья. После чего нужно срочно прийти в больницу за медпомощью. Достаточно полезен специальный предупредительный браслет, созданный для аллергиков, в России его не просто найти, а вот в США это достаточно распространенный продукт. Аллергик не снимает браслет с руки, чтобы быстро дать понять окружающим, что он аллергик и может в любую минуту потерять сознание или задохнуться.

Если причиной данной патологии будет врожденный фактор, правильный вариант профилактики заключается в полнейшем отказе от любых хмельных напитков. Это относится даже к любимым конфетам с коньяком. Если выявляется невосприимчивость компонентов алкоголя, необходимо установить аллерген и изучить этикетку на самой бутылке чтобы избежать аллергена. Желательно избегать распития пива и даже кваса. Людям, имеющим склонность к частым аллергическим реакциям на  этил лучше всегда рядом иметь антигистаминное средство. Если у вас выявилась данная патология откажитесь от хмельного и живите спокойной и счастливой жизнью без негатива.

Всё зависит в первую очередь от самого организма человека и, конечно же, дозировки аллергена. Например, огромное значение имеет то, сколько вы успели выпить и какая появится реакция.

Часто встречающиеся осложнения:

Если четко действовать по рекомендациям лечащего врача, вы быстро избавитесь от проблемы и навсегда забудете неприятные ощущения от распития горячительных напитков. При первых подозрениях на эту болезнь, рекомендуем обратиться в медицинский центр за квалифицированной помощью.