Что вреднее для здоровья пиво или водка?


Что вреднее для здоровья пиво или водка?

Не просто ответить на вопрос, что вреднее пиво или водка, ведь это два главных «гостя» на застольях жителей России. Несомненно, каждый напиток, что содержит этанол, не может считаться безвредным, но они подлежат сравнению, хоть и принадлежат к разным группам. В статье, мы попробуем провести сравнительную характеристику и разобраться, что вреднее водка или пиво. Выявим положительные и отрицательные моменты употребления, а также узнаем обо всех лечебных свойства, которыми пользовались в древние времена.

Пенный напиток древности

Нельзя точно сказать, когда он стал частью праздников россиян, но мы знаем, что еще древние шумеры, использовали его как веселящий напиток, и как препарат от зубной боли. Его могли не только пить, но и полоскать им рот, чтобы он эффективней воздействовал на нервные окончания.

Традицию подавать его к столу, люди переняли от средневековых жителей, поскольку там это было принято. Ни один обед или ужин не проходил без напитка, но использовали его именно в лечебных целях. Существовало поверье, что, выпив его, можно излечиться от духовного и физического опустошения, им излечивали даже самых безнадежно больных. К примеру, знаменитый Парацельс использовал папоротниковый пивной настой для лечения каждого больного, вне зависимости от его заболевания.

Еще пару веков назад, знахари и доктора экспериментировали с пивным лечением. Они утверждали, что его нужно пить вместе с препаратами, так они эффективней воздействуют на недуг и излечение произойдет намного быстрее. Парадокс, не так ли? Потому что в наши времена, смешивание алкоголя с медикаментами строго запрещено.

Даже, несмотря на то, что имеется множество отрицательных моментов, от него никто не отказывается.

В разных странах сложилось различное мнение о таком алкоголе:

Даже то, что многие ученые склоняются к мнению о пользе пивного напитка, нельзя не заметить его отрицательное воздействие.

Хмель содержит фитоэстроген, который в процессе обработки не разрушается. По своему составу и структуре он похож на женский гормон, именно поэтому негативно влияет на мужской организм. Тело обретает округлости, человек полнеет и появляется тот самый «пивной животик».

Стоит отметить, что ускоряется процесс старения, не только внешних данных, но и внутренних органов. Также не стоит забывать о засорении печени.

Несмотря на то, что это женский гормон, он также отрицательно действует и на девушек – грозит бесплодием.

Стоит учесть, что тот напиток, что мы употребляем под видом пива, нельзя назвать натуральным. Рецепты древности уже не используются в процессе варения. Нельзя сравнивать алкоголь тех времен и современный, поскольку порошковый раствор не заменит полезные свойства истинных компонентов. Больше половины, это консерванты и препараты, что продлевают срок годности на десятки недель. Истинный рецепт предполагает, что срок его годности всего 2-3 дня, поэтому его употребляли сразу после приготовления. Надписи «натуральное», «нефильтрованное» – рекламные уловки маркетологов.

Немного о водке

Она не считается напитком древности, и не так давно обрела популярность в мире, но при этом ни один праздник немыслим без нее. Если опираться на статистику, то водка занимает первое место в рейтинге продаж, обойдя даже универсальный коньяк.

Главный ее плюс, в том, что это чистейший продукт, который в своем составе помимо воды и этилового спирта не имеет никаких примесей. Благодаря данному качеству, похмелье с утра проходит значительно легче, нежели после употребления иных видов алкогольной продукции. Даже самый элитный, пятизвездочный коньяк с утра одарит вас сильной головной болью и похмельем. Поэтому, выбирая между рюмкой водки и бокалом пива, люди отдают предпочтение первому напитку.

Водка славится продолжительностью хранения, даже спустя годы после производства, она пригодна к употреблению, а вкус ее лучше. Важно еще то, что под водку необязательно подбирать уникальное меню, под нее подходит все (кроме сладкого), это уникальный продукт.

Это были все преимущества, которыми она обладает, теперь перейдем к отрицательным моментам. Водка имеет наибольшую калорийность, по сравнению с другими напитками. Она не поспособствует похудению, а только увеличит ваш вес. Также у человека, повышается аппетит, что ведет к потреблению еще большего количества калорий. С водкой быстрей наступает состояние опьянения, и может вызвать привыкание. Также она доставляет много проблем печени.

Калорийность – это не самый главный недостаток. Водка – это яд, поскольку концентрация этанола в ней слишком велика. Безопасное употребление сводится лишь к 30 мл, пить за обедом или ужином. Превышение данной нормы ведет к плохому воздействию на организм человека.

Стоит не забывать, что даже минимальная доза запрещена людям:

  1. Страдающим болезнями ЦНС;
  2. Заболеваниями печени: цирроз, гепатит, рак;
  3. Беременным;
  4. Кормящим мамам.

Эти же предостережения касаются любого напитка, в котором имеется этиловый спирт.

Водка, по сравнению с пивом, считается натуральным продуктом, но при этом концентрация этанола, превышает допустимые пределы. Так, давайте попробуем сравнить два этих напитка.

Сравнить несравнимое

Водка самый популярный продукт России, что не скажешь о пиве, он распространен в каждом уголке мира. Хотя раньше, оно не так высоко ценилось, как сейчас.

Этому есть объяснение:

  1. Слишком низкий градус, и опьянение наступает медленно;
  2. Отвратительный вкус напитка.

Итак, перейдем к основному вопросу:

  1. Чем меньше в напитке алкоголя, тем он наносит меньше вреда организму, потому что спирт – это яд. По данной теории получается, что пиво полезней водки. Большая концентрация этанола приводит к потере контроля над его потреблением. Как мы знаем, выпив пару бокалов пива, мы можем смело остановиться, а вот с водкой так вряд ли получится.
  2. Калорий в 100 гр. водки в 6 раз больше чем в пиве (240 и 40 ккал). Но при этом стоит учитывать, что его пьют в разы больше, чем водку. Важно помнить, пиво может заменить даже самый лучший мочегонный чай.
  3. Пиво в своем составе имеет множество полезных элементов (к примеру, липопротеин, который очищает сосуды), а вот составные части водки, такие как этиловый спирт и вода, большой пользы организму не принесут.

Итак, опираясь на три основных пункта, можно сделать вывод, что пить пиво полезнее водки, оно не нанесет существенного урона печени.

Но даже в данном случае, есть исключения из правил:

Если задуматься, а что вреднее для печени, то, несомненно, водка, она в целом отравляет единственный «фильтр» нашего организма, подвергая ее множеству заболеваний. Яд, выделяемый в процессе фильтрации, наносит очень сильный вред печени, вследствие чего, отмирают ткани, что ведет к циррозу, гепатиту, и онкологии.

Но это не выдвигает пивной напиток на позиции лидера. В его состав входят сивушные масла, которые ведут к различным патологиям печени и иных органов. Они могут спровоцировать ожог слизистой, что приведет к гастриту, язве.

Нельзя сказать точно, что лучше, поскольку каждый напиток отрицательно воздействует на человеческий организм. Но ведь даже отрицательные моменты можно превратить в положительные. Соблюдайте установленную норму – пол-литра пива или рюмку крепкого алкоголя в день. Тогда ваш организм только поблагодарит вас за оздоровление.

Конечно же, по праздникам, можно позволит себе больше, но не стоит выходить за допустимые границы. Выпейте лучше 200 мл крепкого продукта или 2 бутылочки пенного и остановитесь. Тогда ваш организм осилит поступившие токсины, и сможет справить с ними, не нанеся существенного вреда органам.

Очень важно соблюдать основное правило: нельзя мешать два этих напитка. Это самый «тяжелый» коктейль для нашего организма. Объясняется это тем, что дрожжи и солод с этанолом – это не лучшее сочетание, которое подвергнет ваш организм сильнейшему отравлению и интоксикации.

Проснувшись утром, у вас будет самое сильное похмелье, жуткая головная боль с сильной пульсацией на висках, тошнота с рвотными позывами, головокружение, отравление, будут ноющие боли в печени. Произойдет мгновенный скачок этилового спирта, что приведет к сильному и быстрому опьянению. К тому же вы нарушите основное правило, пить нужно, увеличивая градус, а не уменьшая.