Можно ли умереть от алкоголя


Можно ли умереть от алкоголя

Алкоголизм может прийти ко всем без исключения людям, независимо от пола, возраста и социального слоя. Как быстро станет развиваться патология, и к каким последствиям приведет, зависит от множества факторов. Здесь учитывается возраст человека, регулярность потребления спиртного, стаж увлечения алкоголем и исходного состояние здоровья. Чем раньше личность пристрастится к выпивке, тем быстрее развивается зависимость и оканчивается более тяжелым исходом.

При не лечении имеющейся зависимости пьющий человек неизменно подходит к финалу своего долголетнего знакомства со спиртным – летальному исходу. Алкоголики долго не живут – это общеизвестная истина. Этанол безжалостно разрушает всю работу организма, уничтожая физическое и психическое здоровье пьющего. Эксперты, собирая статистику, как умирают алкоголики, подразделяют причины смерти людей на несколько групп.

Смертельная интоксикация

Установлено, что по причине отравления некачественным спиртным в год от алкоголя умирает порядка 50–60 000 российских граждан. Это число сопоставимо с населением небольшого районного центра. Люди умирают и по причине слишком больших доз принятого этанола.

Установлено, что смертельной дозой спиртного для среднестатистического мужчины весом 75–90 кг становится одна бутылка крепкого алкоголя, выпитая залпом натощак.

А чтобы узнать, сколько нужно выпить алкоголя, чтобы умереть подростку, пожилому человеку или ослабленному здоровью, следует разделить бутылку водки пополам. Причем, данная доза значительно уменьшается, если спиртное будет изготовлено на основе не питьевого спирта. В этом случае гибель может наступить и после рюмки потребленного ядовитого зелья.

Если с организмом человека все в полном порядке, то такие смертельно опасные эксперименты могут и не окончиться гибелью, а лишь усугубить развитие зависимости. Но с каждой последующей принятой дозой этанола смерть неотвратимо будет подбираться к человеку все ближе. И обязательно наступит тот роковой час, когда медики окажутся бессильными.

Как действует отрава

Непосредственно принцип смертельного действия переизбытка потребленного спиртного еще не до конца понятен специалистам. Эксперты смогли лишь установить и доказать факт серьезного нарушения сердечного ритма при чрезмерно употребленном этаноле. Это провоцирует развитие массовой гипоксии внутренних органов и структур и, как следствие, коронарную гибель.

Признаки алкогольного отравления

Эксперты подразделяют симптоматику интоксикации алкоголем на две группы:

Этиловый спирт, оказавшись в организме, стремительно распространяется по всему телу и порой немедленная помощь требуется уже при первой степени отравления. Ядовитое соединение повреждает практически все ткани и внутренние структуры тела. Тяжесть проявления алкогольной интоксикации напрямую зависит от объема потребленного спиртного.

Первичные признаки отравления:

Вторичные симптомы интоксикации:

Если при развитии вторичных признаков интоксикации не оказать пострадавшему врачебную помощь, опьяневший может впасть в алкогольную кому. Рассуждая, можно ли умереть от алкоголя в такой ситуации, за ответом можно обратиться к медицинской статистике, которая утверждает, что:

  1. 80% коматозного состояния, развившегося на фоне неумеренного потребления спиртного, оканчиваются гибелью.
  2. 20% выживают, но становятся глубокими инвалидами. Стоит учитывать, что при алкогольной коме необратимым разрушениям подвергаются структуры головного мозга. И человек, даже выйдя из такого состояния, превращается в «овощ».

Очень частыми среди пьющей части населения происходит гибель в результате потребления суррогатов и фальсифицированного алкоголя. К наиболее опасным соединениям относятся следующие спиртосодержащие жидкости:

Смерть из-за проблем с сердцем

Часто говорят, что умер от алкоголизма, так как сердце не выдержало. Гибель людей по причине сердечно-сосудистых проблем на фоне алкогольной зависимости – это одна из наиболее распространенных причин летального исхода алкоголиков. Объясняется это спецификой воздействия этанола на церебральное перфузионное давление или ЦПД (кровоснабжение головного мозга).

Этиловый спирт способствует резкому падению ЦПД, в результате происходит перераспределение кровопотока с усилением его в периферических артериях. Если сильно пьяный человек решит принять горячую ванну – такие водные процедуры запросто могут вызвать остановку сердца и последующую смерть.

По данным медицинской статистики, смерть из-за проблем с сердечно-сосудистой системой на фоне продолжительного потребления алкоголя наиболее часто случается по причине:

Несчастные случаи

Это те факторы, от чего умирают алкоголики чаще всего, смерть в данном случае подстерегает выпившего в самых неожиданных местах. Травмы, несчастные случаи, падения, переохлаждения, смертельные ДТП – все это регулярно и основательно пополняет статистику летальных исходов от алкоголя.

Этанол блокирует работу мозговых центров, что приводит к ухудшению восприятия окружающей действительности.

А неспособность самоконтроля и не понимания происходящего усиливают смертельную опасность, которая подстерегает пьяного буквально на каждом шагу. По статистике в результате ДТП ежегодно в мире гибнет около 1,3 млн человек, из них порядка 25% приходится на людей с алкогольным опьянением. А 40% ДТП провоцируют сами пьяные пешеходы, оказавшись под колесами автомобилей.

На ранних стадиях развития алкозависимости зачастую смерть фиксируется в результате самоубийства. Велик процент гибели людей из-за падений на улице или в подъездах и полученных травм, не совместимых с жизнью. Примерно 1/7 часть летального исхода приходится на переохлаждения, когда выпивший засыпает на холоде или теряет сознание.

Установлено, что смерть наступает в результате охлаждения тела до +2–15⁰С. Причем теплопотери увеличатся, если человек будет одет в легкую домашнюю одежду и уснет на морозе.

Гибель в результате заболеваний

Регулярное потребление этилового спирта никогда не проходит бесследно для организма человека. Неумеренная любовь к горячительному может стать причиной развития более чем 60-ти различных патологий, большая часть которых и приводит к летальному исходу. По статистике наиболее часто люди гибнут из-за следующих заболеваний:

  1. Цирроз печени. Каждый 4–5 алкозависимый спустя 10–15 лет регулярного пьянства сталкивается с такой патологией. При циррозе происходит перерождение гепатоцидов (клетки печени) и ее постепенно отмирание.
  2. Алкогольный гепатит. Недуг развивается через 5–6 лет злоупотребления спиртным. Основными симптомами становятся боли правого подреберья, тошнота и постоянная слабость. Зачастую итогом заболевания становится печеночная кома и последующая гибель.
  3. Алкогольный панкреатит. Массовое поражение поджелудочной железы на фоне хронического воспалительного процесса. В случае когда запойные состояния продолжаются более 1–1,5 недели, панкреатит перерождается в панкреонекроз (отмирание отдельных участков органа). Главными признаками смертельного состояния становятся непрерывная тошнота, обильная рвота и сильные боли в верхней части брюшины.
  4. Алкогольная кардиомиопатия. Недуг развивается у алкозависимого через 8–10 лет регулярного пьянства. А летальный исход по причине отказа сердца уже может произойти спустя 2–3 года.

Смерть алкоголика имеет высокую вероятность и по причине развития онкологических процессов, патологий органов ЖКТ, нарушений психики. Общее серьезное ослабление и истощение иммунной системы становится причиной развития многочисленных опасных инфекций. Они также подводят пьющего к летальному исходу.

Выводы

Алкогольная зависимость в любом случае рано или поздно, но приведет человека к преждевременной смерти. Как именно и когда это произойдет, предсказать невозможно. Многое зависит от возраста пьющего, стажа пьянства и особенностей его здоровья. При наличии уже развитого алкоголизма смерть приходит уже в крайней степени больным людям, принося с собой невообразимые мучения.

А по какой из всех перечисленных причин случится окончание жизни, становится не столь уже и важно. Ведь при алкоголизме личность полностью утрачивает всю связь с реальностью и пребывает в деградированном состоянии. Поэтому так важно своевременно заниматься проблемами алкоголизма, не доводя это заболевание до необратимых, печальных последствий.