С чем можно смешивать водку


С чем можно смешивать водку

Любой взрослый человек отлично знает, что такое водка и хоть раз в жизни пробовал этот крепкий алкоголь. Также все прекрасно осведомлены и с тем, какой вред наносит беленькая, особенно если потреблять ее постоянно в неумеренных количествах. Но при любом раскладе водка уже давно стала частью нашей культуры, без этого спиртного не обходится ни один праздник или шумное торжество.

Специалисты относят водку к универсальному алкоголю, ведь благодаря своему «чистому» составу (спирт и вода) этот напиток становится отличной основой для приготовления различных коктейлей. Конечно, есть ценители приема горячительного исключительно в его «чистом» виде. Но существует ряд людей, которые знают, с чем мешать водку, чтобы было вкусно, причем при создании таких коктейлей они опираются на ряд специфических правил.

Нюансы водочных коктейлей

Прежде чем подбирать для себя самый приятный рецепт коктейля и заниматься волшебством, стоит узнать несколько непреложных правил, гласящих о том, с чем можно смешивать водку, а от каких ингредиентов придется отказаться. Итак, знатоки не советуют смешивать беленькую со следующими добавками:

  1. Напитки, обогащенные углекислым газом. Например, пиво, лимонад, газированная вода или шампанское. В такой ситуации человек рискует моментально опьянеть и получить суровое похмелье. Ведь углекислый газ значительно усиливает степень всасывания этанола слизистой.
  2. Иные алкогольные жидкости (любые). Такое сочетание приведет к усилению степени градусности. Печальным итогом станет ухудшение самочувствия и последующий тяжелейший похмельный синдром.

А вот такие добавки, как натуральные соки, становятся идеальными для смешивания их с водкой. Знатоки советуют отдать особое предпочтение следующим сокам:

Не возбраняется добавлять в водку и обычную питьевую воду. Это поможет снизить градус и сделать крепкий напиток более мягким по восприятию.

Национальный колорит

Легендарную водку можно отыскать практически в любой стране мира. Правда, в некоторых районах из беленькой создавали уже совсем другой напиток. В водку добавляли некоторые продукты, порой специфические и называли ее уже по-другому. Но на деле крепкий алкоголь так и оставался водкой, правда, уже с иными добавками.

Вишня. Излюбленная добавка в некоторых немецких районах. Вишневое крепкое спиртное там именуют «Киршвассер».

Виноград. Известная многим чача есть не что иное, как грузинская беленькая, смешанная с ароматным виноградом.

Анис. Пряную специю очень любят включать в водочный состав жители Ливана, Ирака, Болгарии, Испании и Италии. Называется такой напиток «Анисовка».

Финики. Туристы, которые отдыхали в Турции, не понаслышке знакомы с «Араки». Так называется турецкая водка из фиников.

Кумыс. Существует национальное крепкое спиртное и у народов Бурятии и Калмыкии. Получают его путем добавления прокисшего молока крупного скота и кумыса. Кстати, пьют такой алкоголь в горячем виде (охлажденный он обладает отталкивающим запахом).

Ягоды можжевельника. На их основе готовят известную можжевеловую водку в Голландии.

Яблоки. Используя яблочные плоды, изготавливают водку во Франции. Яблоки берут для этих целей крепкого сорта, не дожидаясь их окончательной зрелости. Французы называют свою яблочную водку «Кальвадосом».

Фрукты. Особенно абрикосы, сливы, яблоки и груши. Это излюбленные фруктовые добавки в водку в районах Кубани, Ставрополья и Северного Кавказа.

Изюм. Внесли свою лепту в алкогольное водочное разнообразие и евреи. С использованием сочного изюма они изготавливают «Пейсах».

Рис. Кто не слышал о знаменитой японской водке «Саке». Ее готовят с добавлением риса и пьют исключительно в горячем виде.

Чернослив. Не менее известна и «Сливовица», национальная водка из Румынии, Словакии и Венгрии с добавлением чернослива.

Но, несмотря на такое разнообразие различных включений, по данным проведенных соц. опросов, когда у людей на улицах спрашивали, с чем смешать водку, чтобы разнообразить ее горький вкус, подавляющее большинство граждан остановилось на чистом алкоголе. То есть без всяких посторонних добавок.

Конечно, под отличную и подходящую закуску такой алкоголь, как водка лучше воспринимается именно в чистом виде. Но иногда это становится скучноватым и хочется отведать нечто новенькое. В этом случае можно использовать водку как основу для разнообразных коктейлей.

Классика жанра

Беленькая оптимально подходит для изготовления различных коктейлей. Конечно, речь касается использования только высококачественной водки – без наличия вкуса, запаха и каких-либо посторонних примесей. А зная базовую формулу коктейлей, легко можно придумать и собственный уникальный напиток. Эта формула выглядит следующим образом: А (одна часть) + 7хС (семь частей) + 2хВ (две части), где:

Но можно остановиться и на уже готовых рецептах. Есть оригинальная подборка водочных коктейлей, простых для приготовления в домашних условиях. С ними может легко справиться даже новичок.

Популярные коктейли на основе водки

Конечно, такая классика, как легендарная «Отвертка» или «Кровавая Мэри» уже давно стали основой мира водочных коктейлей. Но стоит познать и новые вкусы. Среди них можно выделить ряд рецептов, легких в приготовлении, ароматных и, безусловно, вкусных.

Водка-спрайт

Составляющие:

Приготовление:

Узкий и высокий стакан (он называется «хайбол») полностью заполнить кусочками льда. Добавить алкоголь и спрайт. Осторожно перемешать и украсить краешки лаймовыми ломтиками. Этот напиток самый легкий в приготовлении и освежающий.

Водка-энергетик

Ингредиенты:

Изготовление:

Наполнить льдом хайбол, домешать водку и энергетик. Готовый напиток украсить лимонной долькой. Для насыщенности цвета можно включить в состав и 2–3 капли гренадина. Кстати, именно этот коктейль является самым популярным в ночных клубах.

Коктейль из водки и энергетика не советуют пить сразу более двух порций, это может нехорошим образом сказаться на работе сердца.

Кейп Кодер (с клюквой)

Нам понадобится:

Приготовление:

Стакан засыпается ледяными кубиками, затем добавляется водка. Хайбол до краев заполняется клюквенным соком, перемешивается и украшается сверху клюковкой. По отзывам такой напиток отличается особенно изысканным восприятием, оригинальным и утонченным. Для улучшения результата можно использовать и водку на клюквенной основе (например, «Финляндия-Клюква»).

Ай-Кью

Составляющие:

Изготовление:

В высокий стакан засыпать льдом, залить водкой, сиропом и соком. Напиток аккуратно перемешать и украсить поверх апельсиновой цедрой. Вкус у напитка получится специфический, с легкой горчинкой и одновременно сладким восприятием.

Водка с мартини

Ингредиенты:

Приготовление:

В отличие от других рецептов придется немного приложить сил, чтобы приготовить этот удивительный по вкусу напиток. Смесительную емкость наполнить ледяными кусочками и размешивать до возникновения на стенках стакана инея. Талая вода убирается через стрейнер (специальный инструмент бармена для изготовления коктейлей). В емкость влить водку с вермутом. Размешать и с помощью того же стрейнера перелить в бокал. Оливка кладется сверху для украшения.

Кайпироска

Нам понадобится:

Изготовление:

В коктейльный стакан укладываются пару толстых лаймовых ломтиков. Их следует залить сиропом. Лайм необходимо немного подавить, затем добавить колотый лед и залить все водкой. Размешать, при необходимости можно подбавить ледяных кубиков и украсить лаймовой долькой.

Морской бриз

Составляющие:

Приготовление:

Готовится этот коктейль намного легче, чем предыдущий. Коктейльный стакан заполнить ледяными кусочками, добавить соки из рецепта и водку. После перемешивания украсить ломтиками грейпфрута. Данный напиток прекрасно освежает и обладает превосходным, сбалансированным восприятием – одновременно сладким, горьковатым и кислым.

Коктейлю «Морской бриз» уже исполнилось более 100 лет. Но изначально его изготавливали на основе гранатовой выжимки и джина.

Соленая собака

Ингредиенты:

Изготовление:

Прежде нужно заняться окаймлением стакана солью. Для этого лимонным или лаймовым соком смачиваются краешки бокала, и он окунается в соль. Получился «хруст» (так бармены называют соленую окантовочку). Затем добавляется лед, водка и сок. После размешивания напиток украшается грейпфрутовый долькой. Этот коктейль пьется без трубочки. Интересна история такого напитка, вернее, его необычного названия.

Есть мнение, что данный коктейль был придуман русскими моряками. Представители морских династий путешествовали по Америке и прибыли в Техас. Естественно, моряки знакомились не только с красотами американских городов и природы, но и местными барами. Один раз они до полуночи играли в покер с техасскими ковбоями. При этом ковбои смаковали крепкую водку соком грейпфрута, а моряки, отдавая уважение морю, использовали соль. Азартная игра продолжалась до самого рассвета. А когда поутру на улице завыли койоты, моряки крикнули бармену с просьбой долить им «соленую собаку».

Транссибирский экспресс

Нам понадобится:

Приготовление:

В хайбол уложить маленькую имбирную пластинку и добавить облепиховое варенье. Массу аккуратно подавить, затем включить сок, водку и размешать. Досыпать в напиток дробленый лед. Розмарин служит в роли украшения. Этот напиток также имеет любопытную версию своего происхождения. Считается, что изобрел его Бек Нарзи (английский ресторатор) во время своего путешествия по легендарному железнодорожному тракту.

Доброе утро (с зеленым чаем)

Составляющие:

Изготовление:

Готовится этот коктейль с приятным освежающим вкусом очень легко. Коктейльный стакан заполняется дробленым льдом, затем добавляются все остальные ингредиенты. После перемешивания напиток украшается яблочными дольками.

Подытожим

Это лишь маленький перечень водочных коктейлей, которые легко изготавливаются самостоятельно. А зная классическую формулу, можно с легкостью создать и собственный неповторимый рецепт коктейля на основе водки. Но придумывая все новые водочные шедевры, не стоит забывать об опасности алкоголя, который используется в основе напитка.

Конечно, алкогольные коктейли нельзя включать в список ежедневного меню. А вот побаловать друзей, да и себя на празднике или вечеринке вполне допустимо. Единственно, что нужно – это следить за дозой потребляемых коктейлей и ни в коем случае не перебарщивать ими, иначе любителю выпить наутро будет обеспечен тяжелейший похмельный синдром.