Несколько неизвестных фактов об алкоголе


Несколько неизвестных фактов об алкоголе

Алкоголь – известен каждому. Каждый знаком с ним если не с детства, то уж точно с ранней юности. Многие наши знания о нем основаны на личном, субъективном опыте. Казалось бы, что может быть более точным и правдивым?

Алкоголь – известен каждому. Каждый знаком с ним если не с детства, то уж точно с ранней юности. Многие наши знания о нем основаны на личном, субъективном опыте. Казалось бы, что может быть более точным и правдивым? Однако бывает, что выводы из своего опыта мы делаем совсем не верные. Часто на наши суждения сильное влияние оказывают традиции, реклама в СМИ или недостаток достоверной информации. Например, вы знаете, что алкоголь – это наркотик? Этот факт известен всем, однако мало кто воспринимает его всерьез. А между тем по силе зависимости и последствиям употребления этиловый спирт не менее тяжелый наркотик, чем героин. В медицине тяжесть наркотика определяется тем, как сильно выражен синдром отмены. Конечно, ломка людей, зависимых от героина, ужасна. Но умирают они чаще всего от сопутствующих болезней или передозировки. В то время, как алкоголик может умереть именно от ломки, на пике физической зависимости. Есть несколько интересных фактов, о которых не рассказывают на каждом углу, но которые надо знать для создания верного общего представления об алкоголе.

Как получают алкоголь?

В древности это происходило так: выжимали виноградный сок и оставляли где-нибудь постоять, а через некоторое время доставали уже готовое вино крепостью 12 – 14 градусов. Все довольно просто. Теперь давайте посмотрим на процесс под микроскопом. В виноградном соке, содержащем примерно 12% сахара, вскоре появлялись большие «сладкоежки» – особые дрожжевые грибки. Они начинали поедать сахар, а в качестве продуктов жизнедеятельности выделять этиловый спирт, попросту алкоголь. Выжить в крепком напитке они не могли, поэтому, когда концентрация этилового спирта в виноградном соке достигала 12 – 14%, грибки погибали, даже если сахар еще оставался.

В общем и целом, принцип получения этилового спирта с тех пор не изменился – без дрожжевых грибков никакого алкоголя не получится. Однако со временем людей перестал устраивать низкий градус вина. И тогда придумали дистилляцию или попросту возгонку, столь хорошо известную в русских деревнях. Дело в том, что спирт имеет свою температуру кипения(78,3°С), отличную от температуры кипения различных примесей и воды. И если спиртосодержащую жидкость нагреть, все ее компоненты начинают испаряться по очереди, и спирт можно собрать и охладить отдельно. А так как спирт и замерзает при своей особой температуре, то существует еще один метод дистилляции – выморозка. Этим способом возгонки получали, например, национальный американский напиток applejack. Зимой на сильный мороз выставляли яблочный сидр, а то, что не замерзало, собирали и пили. Есть также исторические сведения, что викинги перед битвой пили вымороженную брагу, закусывали мухоморами, а уже затем, пьяные и храбрые, бросались в бой.

Кстати, появлением пузырьков углекислого газа в шампанском мы также обязаны дрожжевым грибкам. Для производства этого напитка бутылки со смесью обычно пяти виноградных соков держат в абсолютно темном помещении, а через два года приходят с мощными прожекторами и освещают весь погреб. Дрожжевые грибки от резкой смены обстановки сразу погибают, предварительно выпустив в напиток большое количество углекислого газа.

Почему у пьяницы синеет нос?

Спирт – универсальный растворитель. И лучше всего он растворяет биологические жиры. Попадая в организм человека, алкоголь быстро поступает в кровь и начинает взаимодействовать с эритроцитами. Как известно, эти кровяные тельца доставляют кислород к клеткам тканей и забирают углекислый газ. В нормальном состоянии эритроциты покрыты тонкой жировой оболочкой и имеют небольшой электрический заряд, благодаря чему отталкиваются друг от друга и не слипаются. Алкоголь же растворяет жировую оболочку и снимает заряд. Красные кровяные тельца начинают склеиваться по 5, 100 или даже по 1000 штук – зависит от количества выпитого алкоголя.

Однако синий нос – это не самое страшное последствие «эффекта виноградных гроздьев». Такие же мелкие сосуды снабжают кровью нейроны в человеческом мозге. Всего их около 15 миллиардов, то есть по одному на каждый нейрон, запасного у нервной клетки нет. Мозговые капилляры настолько тонки, что эритроциты могут в них протискиваться только в один ряд. А если к сосуду подойдет склейка хотя бы из трех кровяных телец, он закупорится и через 7 – 9 минут питавшийся от него нейрон безвозвратно погибнет. Когда врачи изучали мозг умерших от алкоголизма, их волновал даже не столько сам вид сморщенного, покрытого рубцами и язвами мозга, сколько вопрос: как с таким мозгом можно было жить?

Что такое похмелье?

Похмелье – это физиологически обусловленный процесс избавления от мертвых тканей. Откуда в организме мертвые ткани? Опять же от алкоголя. Уже через 15 минут после приема спиртного напитка начинается массовая гибель клеток головного мозга. Интересно, что у разных людей это происходит по-разному. У одних в первую очередь страдает затылочная часть мозга – вестибулярный аппарат, и появляется шатающаяся походка. У других умирают клетки, отвечающие за память, и человек на утро совершенно не помнит, где с кем он вчера был и что там делал. А у некоторых алкогольной атаке подвергается нравственный центр, и люди совершают поступки, которые в трезвом виде сами бы осудили.

Но какие бы клетки ни отмирали, от них необходимо быстро избавиться. Иначе в головном мозге при температуре 36,6°С они попросту начнут разлагаться, и еще одного отравления не избежать. Поэтому неизменно сопровождающая похмелье головная боль – есть не что иное, как результат судорожных попыток организма избавиться от умерших нейронов. Механизм этого процесса прост: под высоким давлением в головной мозг нагнетается жидкость и удаляет мертвую ткань. Фактически, организм «промывает мозг» человеку. К сожалению, человек чаще всего не слышит, что хочет сказать ему его тело, или неверно толкует свои ощущения. А, по сути, все признаки алкогольного опьянения – это симптомы тяжелого отравления ядом. И в таком состоянии нужно не веселиться, а быстро идти к врачу для детоксикации.