Алкоголь в небольших количествах: полезно или вредно


Алкоголь в небольших количествах: полезно или вредно

Польза алкоголя в малых дозах заключается в положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему, нервно-психическое состояние. Важно помнить, что только высококачественный натуральный спирт в умеренном количестве полезен человеку. Существуют правила по безопасному и даже полезному употреблению алкогольной продукции.

Полезные свойства спиртного в небольшом количестве

Миф, что этил полезен для сердечно-сосудистой системы при соблюдении дозировок. При попадании его в организм запускаются ферментные системы печени, а сам продукт влияет на выброс гормонов и нейромедиаторов в нервной системе. Под воздействием алкоголя клеточные мембраны становятся рыхлыми, происходит выброс вазодилататора – оксида азота. Из-за этого расширяются кровеносные сосуды, в первую очередь артериолы и капилляры.

Эффект расширения появляется только при условии правильной дозировки напитков. Не нужно пить более 20 мг чистого спирта за один раз. Для каждого вида алкоголя можно подсчитать допустимое количество исходя из крепости жидкости. Превышение дозы чревато обратным эффектом – спазмом сосудов.

Винный спирт активирует моторику ЖКТ, происходит выработка желудочного сока. Напитки по типу бальзамов (Егермейстер, Рижский бальзам) на травах употребляют как аперитив. Статистически, это делается в количестве до 20 мг в день за 10 минут перед основным приемом пищи.

Алкоголь употребляют при простудных заболеваниях. Безопасная дозировка помогает исключительно взрослому человеку без сопутствующей патологии в первый день болезни. Расширение артериол и капилляров придает ощущение жара и помогает быстро пропотеть. Относительно безвреден напиток по окончании стрессовой ситуации в качестве разовой дозы. Он активирует тормозной нейромедиатор в мозге с названием ГАМК и позволяет расслабиться на короткий период.

Правила умеренного употребления

Этил категорически нельзя употреблять в любых количествах и каждый день. Чтобы алкоголь принес пользу, важно:

Ежедневную дозировку спиртного нельзя повышать, но можно ее не употреблять вовсе. Алкоголь не действует по накопительным системам. Если выпить в один день пять суточных доз, а потом неделю воздерживаться от напитков – пользы не будет.

В случае застолья не рекомендуется смешивать напитки с разной крепостью и сырьем: водка и вино или пиво и ликер. Вреда здоровью не принесет дозировка более 100 мл крепкого напитка. При условии что праздники случаются не более двух раз в месяц. Выпить бокал вина можно, но от этого не будет ни пользы, ни вреда.

Возможный вред

Алкоголь вреден, разрушает печень и почки больше всего, даже при подборе оптимального количества. Регулярный прием спирта, особенно пива, затрагивает гормональную систему и нарушает выработку гормонов у мужчин и женщин. В случае с пивом это происходит за счет фитоэстрогенов. Этиловый спирт в крепких напитках способствует перерождению печеночных клеток (обезвреживание ацетальдегида) в соединительную или жировую ткань. Истощаются почечные клетки (происходит постоянный вывод метаболитов).

Винный спирт строго запрещен пациентам с лишним весом или склонностью к сахарному диабету по причине высокой калорийности: как сырья, так и готовой продукции. Напитки (вино, брют, мартини, шампанское) активизируют моторику ЖКТ, способствуют выработке желудочного сока, поэтому их нельзя употреблять при гастритах с повышенной кислотностью, язвах.

Исследования показали, что ежедневное употребление 20 мг чистого спирта любого происхождения сгущает кровь, заставляет эритроциты кратковременно слипаться, происходит транзиторная ишемия внутренних органов. Вред для организма заключается в том, что разрушаются нейронные связи, начинают страдать когнитивные функции и память. Чрезмерное употребление убивает клеточную струкутуру головного мозга, вызывает зависимость (из-за влияния на уровень дофамина).