Какая доза водки может быть смертельной для человека


Какая доза водки может быть смертельной для человека

О том, какая смертельная доза водки для человека, не знает никто. Ведь на этот вопрос не существует одного-единственного ответа, поскольку на каждый человек индивидуален. Соответственно и его организм по-особому реагирует на алкоголь, будь то пиво, водка, вино, виски или любой другой подобный напиток.

Какой объем спиртного опасен для организма?

Какая смертельная доза алкоголя для человека? В первую очередь это зависит от вида спиртного напитка, поскольку они значительно отличаются содержанием этанола, на основании которого и ведутся все расчеты. Важную роль играет и качество, поскольку входящие в состав дешевой продукции токсические компоненты могут усилить действие спирта на организм человека.

Точную смертельную дозу алкоголя в крови высчитать тяжело, известны только средние показатели, единица измерения которых — промилле. Для начала следует разобраться во всех нюансах. Промилле — это единица измерения, свидетельствующая о том, что в 1 литре крови человека находится 1 мл чистого алкоголя. Это не значит, что мужчина выпил 1 мл водки или вина и все количество попало в кровь. Для того чтобы легче вести расчеты, удобнее перейти на объемные единицы измерения в литрах.

Если взять водку, то в 1 стандартной бутылке емкостью 500 мл содержится 2,5 ‰ этанола. При этом, чтобы получить данный показатель, человек должен выпить весь алкоголь в течение короткого промежутка времени, который составляет не более 1 часа. Смертельная доза алкоголя в промилле для взрослого человека средней весовой категории составляет свыше 5 ‰. Этот показатель значительно ниже для подростков — около 4-4,8 и детей 3-4 ‰.

Таким образом смертельная доза водки для взрослого составляет свыше 1 л алкоголя, который нужно принять очень быстро и чтобы при этом не возникло рвоты. К счастью, выпить такой объем тяжело, поскольку в результате естественных защитных реакций организма развивается тошнота и рвота. Это приведет к тому, что находящееся в желудке спиртное выйдет наружу и не попадет в системный кровоток.

Смертельный исход возможен не только под влиянием водки или других крепких напитков. При употреблении пива и вина в крови у человека также появляется чистый этанол, хотя и в намного меньшем количестве. Поэтому в перерасчете на литры взрослый просто физически не сможет выпить столько пива, чтобы достичь смертельной дозы . В среднем эта цифра равняется 15 л пива с содержанием алкоголя не менее 4%.

К сожалению в отношении детей все намного сложнее. Для слабого неокрепшего организма смертельное количество алкоголя может равняться половине бокала вина или пива, что зависит от возраста ребенка.

Провоцирующие факторы

При одной и той же дозе алкоголя каждый человек будет по-разному на него реагировать. Это обусловлено индивидуальными особенностями людей, поскольку не существует совершенно одинаковых организмов.

Основные предрасполагающие факторы включают следующие показатели:

Восприимчивость к алкоголю. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками со временем вырабатывают своеобразную устойчивость. В результате этого летальная доза для них будет намного больше, чем для тех, кто пьет крайне редко. Кроме того, в случае индивидуальной непереносимости этанола, человек пьянеет чрезвычайно быстро. Для этого может быть достаточно всего лишь 1-2 рюмок водки.

Любой алкогольный напиток приносит только вред организму человека. Поэтому необходимо по возможности ограничить или даже полностью исключить его употребление. Не нужно пытаться установить максимально допустимую дозу спиртного, поскольку это грозит развитием серьезных осложнений, а при отсутствии своевременного оказания неотложной помощи — летальным исходом.