Вред алкоголя


Вред алкоголя

Довольно часто можно услышать, что алкоголь вреден для здоровья. Истинные масштабы того, как разрушается организм под влиянием спиртного, знает не каждый. Конечно, любой врач может объяснить все нюансы вредного воздействия алкоголя на человека, но мало кто обращается к специалистам за подобной информацией. В чем же кроется опасность злоупотребления спиртными напитками. Как избежать разрастания этой проблемы.

Как алкоголь наносит вред организму

Больше всего спирта попадает в печень — основной фильтр организма, а также головной мозг. Алкоголь разрушает и другие органы, независимо от принятой дозы.

Орган, система Последствия употребления спиртных напитков
Мозг Перестает поступать кислород, клетки гибнут. Происходит снижение мыслительных способностей, в дальнейшем развивается слабоумие.
Печень Клетки органа перерабатывают спирт, хотя не предназначены для этого. Они перерождаются, заменяются жировой тканью. Печень уменьшается, переставая выполнять свои функции.
Сердце Увеличивается объем, нарушается ритмичность сокращений. В дальнейшем — инфаркт, ишемия, гипертония, летальный исход.
Нервная система Возникают психические расстройства, отклонения, онемение частей тела (иногда даже паралич).
Желудок В первую очередь повреждается слизистая, поскольку принимает на себя основной удар. При развитии алкогольной зависимости все болезни желудочно-кишечного тракта тоже прогрессируют. У алкоголика может наблюдаться гастрит, язва, иные патологии системы пищеварения.
Дыхательная система Учащается, затрудняется дыхание. В дальнейшем, если больной не бросит пить, могут развиться хронический бронхит, эмфизема легких, туберкулез и другие заболевания
Половая система Импотенция у мужчин, снижение детородной функции и ранняя менопауза у женщин.
Кости, мышцы, кожа Истощение, повреждение, ослабление мышц. Заболевание опорно-двигательного аппарата. Поражение кожного покрова в результате прямого воздействия спирта, а также нарушения работы печени.
Иммунная система Иммунитет ослабляется, повышается риск развития инфекционных заболеваний, аллергии.

Спиртное оказывает влияние и на баланс витаминов в организме. Вредность воздействия алкоголя проявляется в нерегулярном питании и, как следствие, нехватке тиамина (витамина В1). В результате возрастает риск развития заболеваний, патологических состояний.

На женский организм спиртное действует сильней, алкогольная зависимость формируется быстрее. Ухудшается самочувствие, быстро увядает кожа, меняется голос.

Таким образом, основными причинами, по которым не следует употреблять алкоголь, являются:

Бесконтрольное распитие спиртного может привести к раннему старению, инвалидности, преждевременной смерти.

Социальные последствия пьянства

Алкогольная зависимость не только ухудшает здоровье пьющих, но и разрушает их личность. Возникает опасность для окружающих. Человек в состоянии опьянения не контролирует свои поступки, способен затеять драку и даже убить другого человека. По статистике значительная часть преступлений, относящихся к различным уголовно-наказуемым статьям, совершается выпившими людьми.

Основные социальные последствия алкоголизма:

В целом, снижается интеллектуальный, культурный, духовный уровень общества, происходит деградация населения.

Вред алкоголя для подростков

Особенно опасен алкоголь для молодого, растущего организма. Тормозится рост, развитие мышц, половых, психических функций. Алкоголь организмом подростков воспринимается в несколько раз хуже, чем взрослого. Соответственно все негативные реакции происходят быстрее, а возвращение к нормальному состоянию после похмелья — тяжелее. Алкогольная зависимость формируется в 5, а иногда даже в 10 раз быстрее, чем у взрослых. Порой ситуация настолько запущена, что уже не способны помочь никакие лекарства.

Последствия влияния алкоголя на детский организм:

Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом

Любую проблему легче предотвратить, чем устранить. Поэтому в первую очередь необходимо организовывать для населения профилактические мероприятия. Начинать следует с раннего возраста. В семье, образовательных учреждениях нужны беседы о вреде спиртного, занятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Любая деятельность должна носить не запрещающий характер, а просветительский. Многим не хватает информации, альтернативы вредному увлечению. Людям важно понимать, в чем преимущества трезвого образа жизни.

Основные меры профилактики и борьбы с алкоголизмом:

Для сохранения общественного интеллектуального уровня, культурных ценностей важно сформировать негативное отношение к алкоголю. В этой ситуации любые средства профилактики и борьбы будут во благо.