Можно ли умереть от алкоголя


Можно ли умереть от алкоголя

Во всём мире каждая двадцатая смерть происходит из-за алкоголя. Если посмотреть на график, отражающий статистические данные, можно заметить, что с 60-х годов этот показатель вырос в 2,5 раза. При этом, умирают не только хронические алкоголики – очень много людей погибают в результате сильных обморожений, несчастных случаев, острой интоксикации.

Причины смерти от алкоголя

Спиртное выступает как катализатор процессов, приводящих к смерти, так и является непосредственной причиной летального исхода. В любом случае, регулярная бесконтрольная выпивка приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

Интоксикация

Интоксикация – это отравление большими дозами этилового спирта, с которыми организм не может справиться. Её симптомы похожи на похмелье, усиленное во много раз: тошнота, непрекращающаяся рвота, головная боль, нарушение зрения, слуха, проблемы с координацией.

Эксперты вычислили смертельную дозировку: как только концентрация этанола в организме достигает 5-6 промилле, сердце останавливает перегонку крови, она перестаёт поступать во все органы. Остановка кровотока вызывает мгновенную смерть.

Меньшая доза спирта тоже опасна: смерть будет не мгновенной, сначала пациент впадёт в кому. Коматозник может умереть из-за отказа жизненно важных систем органов, либо остаться навсегда «овощем».

Лекарства

Некоторые медикаменты несовместимы с алкогольными напитками. Например, если соединить спиртное и болеутоляющие (Перкоцет или Викодин), снотворные или антидепрессанты (Валиум, Ативан, Клонопин, Амбиен, Лунеста), то больного ждут серьёзные осложнения. Такое сочетание провоцирует чрезмерную сонливость, от которой не спасёт ни кофе, ни самый мощный энергетик. Далее наблюдаются провалы в памяти, угнетение дыхательных функций, летальный исход.

Лекарства от артрита (Напросин, Вольтарен, Целебрекс), принятые вместе с рюмкой водки, повреждают печень, вызывают кровотечения желудка, провоцируют остановку сердца.

Некоторые антибиотики действуют подобно дисульфираму (средство для кодирования от алкоголизма). Например, бисептол вызывает учащённое сердцебиение, повышение температуры, спазм сосудов головного мозга. Как следствие – инсульт, кома, смерть.

Варфарин – препарат, который применяют для разжижения крови. Если его запить спиртным, он провоцирует внутренние кровотечения, или, наоборот, усиливает тромбоз. Даже у молодых людей возможен инсульт или сердечный приступ.

Если больной сахарным диабетом принимает Глюкотрол, Глиназ, Микроназ, Диабинез, то пить ему категорически запрещено. Иначе его ждёт резкое падение сахара и гипогликемическая кома. Если пациенту вовремя не оказать помощь, он умрёт. Кроме того, если такое состояние развивается слишком часто, возникают серьёзные церебральные нарушения, деменция, инфаркт, кровоизлияние в клетчатку. Врачи утверждают, что каждый приступ гипогликемии забирает у больного год жизни.

Чтобы точно знать, совместим тот или иной препарат с алкоголем, перед применением необходимо внимательно читать инструкцию: противопоказания к применению, описание возможных побочных эффектов.

Заболевания

При многих заболеваниях внутренних органов алкогольные напитки строго противопоказаны. Но далеко не всех останавливают врачебные запреты: многие люди продолжают пить, несмотря на серьёзные диагнозы.

Погибнуть от спиртного возможно при следующих болезнях:

Регулярное злоупотребление крепкими напитками зачастую становится причиной развития перечисленных отклонений. Но, более того, этанол является катализатором смертельно опасных процессов в организме. Он приводит к сгущению плазмы, образованию тромбов, разрыву сосудов головного мозга и кровоизлиянию. Провоцирует скачки сахара в крови. Разрушает сердечную мышцу, а также слизистую оболочку желудка и протоки поджелудочной железы. У хронических алкоголиков при синдроме отмены часто наблюдаются эпилептические припадки (основные признаки — неконтролируемые судороги мышц всего тела, пена изо рта).

Всё это в большинстве случаев приводит к внезапной смерти или медленному постепенному угасанию.

Несчастные случаи

Состояние алкогольного опьянения характеризуется замедленностью реакций, нарушением координации, необъективной оценкой собственных возможностей. А также, пьяные люди страдают нарушением психо-эмоциональных реакций, неадекватным восприятием действительности. Это приводит к тому, что алкоголики попадают в опасные ситуации. Самые частые из них:

Все перечисленные происшествия могут случиться с любым, но именно те, кто находится в состоянии алкогольного опьянения, умирают от таких трагичных нелепостей гораздо чаще.

Суррогаты

Отравление некачественным алкоголем – ещё одна причина множества смертей.

Метанол – это дешёвый растворитель, который используется в химической промышленности. При попадании в организм он вызывает сильнейшую интоксикацию. Чтобы потерять зрение, достаточно выпить 30 мл, а 50 – это смертельная доза.

Основная сложность заключается в том, что обычный этиловый и опасный метиловый спирты почти невозможно отличить друг от друга без проведения специального химического анализа. Этим пользуются недобросовестные производители поддельной алкогольной продукции: чтобы сэкономить, они добавляют метанол в бутылки.

Суррогат стоит дешевле, но продаётся в сомнительных местах и не имеет соответствующих сертификатов. Тем, кто хочет уберечь себя от опасности отравления суррогатами, следует внимательно подходить к выбору напитков, покупать их только в проверенных крупных сетях.

Другие причины

Как ни парадоксально, умереть может даже человек, который недавно завязал с выпивкой. У алкоголика развивается абстинентный синдром – это состояние ломки, когда организм настолько привык к ежедневной порции яда, что не может без неё выживать. При абстиненции у пациента случается депрессия, бывают проблемы со сном, галлюцинации. Под влиянием видений или из-за депрессивного состояния алкоголики нередко оканчивают жизнь самоубийством.

Смерть от алкоголизма

Смертность среди людей, страдающих пьянством очень высока: алкоголики умирают от панкреонекроза, цирроза печени, отёка мозга, острой и хронической сердечной недостаточности. Зависимость увеличивает риск онкологии: рака горла, пищевода, желудка, печени. Часто смерть наступает от желудочного кровотечения при синдроме Мэллори-Вейса.

При хроническом алкоголизме повышается проницаемость сосудистых стенок, что приводит к развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца, а также к склерозу сосудов сердца и мозга. Неудивительно, что пьяницы часто умирают от инсульта и инфаркта.

Продолжительность жизни пьющего человека зависит от начального состояния здоровья, наследственности, возраста, а также стажа его вредных привычек.

Помощь при алкогольном отравлении

Первое действие при острой интоксикации – вызвать скорую помощь. Пока врачи едут, рекомендуется оказать больному первую помощь:

С помощью таких простых методов можно облегчить состояние больного до приезда врачей, а также снизить вероятность развития осложнений.