Смертельная доза алкоголя


Смертельная доза алкоголя

Смертельная доза алкоголя – довольно условное понятие. Оно зависит от многих индивидуальных показателей. Несмотря на это, ученым удалось вывести усредненную цифру опасной для жизни дозировки.

Что такое смертельная доза алкоголя

Если человек за короткий промежуток времени употребит слишком большой объем чистого этилового спирта, то его ждет острая интоксикация, сопровождающаяся отказом всех жизненно важных органов. Как следствие – летальный исход.

Именно это количество этанола называют смертельной дозой.

Усредненное значение летальной дозы составляет 5-6 промилле чистого алкоголя.


Чтобы лучше представить эту цифру, нужно разобраться с понятием «промилле». 1 грамм чистого алкоголя на литр крови человека равен 1‰. Это значит, что смерть наступит, когда количество этанола в крови достигнет 5-6 грамм на литр (или около 3 грамм в выдыхаемом воздухе). Но чтобы достичь таких показателей, нужно выпить действительно очень много.

Как рассчитать

Сила воздействия этанола – индивидуальный показатель, который зависит от множества факторов. В первую очередь сказываются особенности организма: алкогольная толерантность, количество расщепляющих ферментов, скорость метаболизма, пол, конституция тела. Существенную роль играет сама выпивка: ее крепость, качество. Поэтому все приведенные цифры имеют приблизительный характер. Более точные данные можно получить только в лабораторных условиях.

В зависимости от крепости напитка

Важно помнить, что смерть наступает только, если принять указанный объем за короткое время (не больше часа). Чем ниже концентрация спирта в напитке, тем сложнее это сделать. Тем более, что организм включает защитные механизмы, с помощью рвотного рефлекса избавляется от выпитого.

Спирт

Крепость спирта – 95,57 градусов. Это значит, что в 100 мл находится примерно 95 грамм абсолютного алкоголя. Среднестатистическому 80-килограммовому мужчине, чтобы довести концентрацию до 5 промилле, нужно выпить 300 мл неразбавленного этанола.

Водка

100 грамм водки – это 40 грамм чистого спирта или 0,5 промилле. Чтобы степень опьянения стала смертельно опасной, человеку нужно за раз выпить 1 литр или две стандартных бутылки.

Пиво

Стандартная крепость пива – 4-5 процентов. Значит, литр пива — это эквивалент рюмки водки. А для смертельной дозы придется употребить не менее 10 литров пенного за короткий промежуток времени.

В зависимости от пола и возраста человека

Скорость усвоения спиртного во многом зависит от индивидуальных особенностей человека. Большое значение имеют вес, рост, пол, возраст, состояние здоровья. Все эти факторы необходимо учитывать для точных расчетов.

Мужчина

Среднестатистический мужчина весит 80 кг. Примерно 70% тела – это жидкость (56 кг). Поэтому, чтобы определить степень опьянения, нужно смертельную дозу в промилле (5 ‰) умножить на примерный вес жидкости в организме (56 кг). Полученное число (280 мл) – это абсолютный спирт. Осталось перевести его в привычные алкогольные продукты:

По такому же принципу рассчитывается допустимая норма для водителей. Если не хочется считать, данные можно посмотреть в таблице.

Женщина

Как правило, дамы весят меньше, чем мужчины. А их печень не вырабатывает алкогольдегидрогеназу в достаточном количестве. Именно поэтому у женщин быстрее развивается и интенсивнее протекает алкоголизм.

Смерть от выпитого у женщины может наступить уже при 4 промилле алкоголя в крови (168 мл абсолютного спирта для среднестатистической 60-килограммовой женщины). Это всего лишь пол-литра водки, полтора литра вина или 4 литра пива.

Ребенок

Детям и подросткам до 18 лет запрещено употреблять слабоалкогольные напитки. Крепкая выпивка находится под запретом до 21 года. Это связано с тем, что детский организм находится в стадии формирования. Любое внешнее негативное воздействие может оказаться фатальным: страдают внутренние органы, нервная система, мозговая деятельность.

Именно поэтому не стоит пытаться прогнозировать, после какой порции ребенок умрет: передозировка может наступить в любой момент.

Смертельная доза алкоголя в крови

Смерть может наступить, когда концентрация этанола превышает 5 грамм на литр крови. Но верхняя граница у этого показателя довольно расплывчатая. Так, у хронических алкоголиков сильно повышается толерантность к спиртному. Они могут выпить столько, что концентрация превысит 10 промилле.

Правда, это состояние кратковременно. Вскоре хроническая интоксикация даст о себе знать. Тогда пьяницу ждет кома, алкогольный делирий (белая горячка) или внезапная смерть.

Смерть от вызванных алкоголем заболеваний

Выпить за один присест смертельную дозу очень сложно – для этого нужно быть алкоголиком с большим стажем. Но спиртное может убивать медленно, вызывая различные нарушения работы внутренних органов. Так, выпивка становится катализатором развития следующих смертельных заболеваний:

Любое из этих заболеваний, если его не лечить, может привести к летальному исходу.

Кроме того, высока смертность от несчастных случаев, бытовых конфликтов, переохлаждения – виной всему этому тоже становится выпивка.

Существуют ли безопасные дозы алкоголя

Безвредная порция выпивки для мужчин составляет 30 мл этилового спирта. Если переводить эту цифру в напитки, то получится, что в сутки можно выпить 90 мл 40-градусных напитков или 300 мл вина или 750 мл пива.

При этом, употреблять нужно не каждый день, максимум – пять раз в неделю.

Женский организм, в силу физических особенностей, тяжелее переносит алкогольную интоксикацию, поэтому цифры для дам несколько другие. Допустимое количество 20 мл этанола в день. Но некоторые исследователи рекомендуют делить на два этот показатель. 10 мл чистого спирта – это 30 грамм водки или 100 мл вина. Причина в том, что у женщин, как правило, ниже масса тела, а также у них вырабатывается меньше фермента, ответственного за расщепление спирта. А значит, алкоголь оказывает больший вред.