Алкогольная бессонница


Алкогольная бессонница

В результате систематического употребления спиртных напитков может развиться временная или хроническая бессонница. Игнорировать такое состояние не стоит, это серьезный повод для обращения к врачу. Подобное состояние подрывает силы организма, а иногда становится причиной развития более серьезных проблем.

Причины бессонницы после запоя

Почему бессонница возникает после выхода из запоя, вполне объяснимо. Перевозбуждение — одна из основных причин. При хроническом алкоголизме страдает нервная система человека. Нарушается равновесие возбуждающих и тормозящих процессов, происходит их полная разбалансировка. Выпивка воздействует таким образом, что возбуждающие процессы начинают сильно доминировать, в результате человек получает проблемы со сном. Часто наблюдается сильный выброс адреналина, что также приводит в возбужденное, нервное состояние.

Сон человека состоит из смены медленных и быстрых фаз. Восстановление организма происходит именно во время медленной, причем таких медленных фаз должно пройти не менее трех за период сна. Но у пьющих людей, особенного после длительного запоя, эти фазы сильно сокращены или нестабильны. Поэтому больной очень плохо спит, часто просыпается от любого звука, ему трудно заснуть.

В дополнение к этому, тело находится под постоянным отравляющим воздействием спирта, продуктов его распада. Поэтому появляются и другие факторы, мешающие полноценному отдыху:

То, сколько длится бессонница, зависит во многом от стадии алкоголизма. Чем она выше, тем дольше и тяжелее проявляет себя болезнь.

Виды алкогольной бессонницы

Нарушения после запойного периода могут проявляться по-разному, а выражаться несколькими формами:

Лечение

Безусловно, любой, кто сталкивается с такой проблемой, задается вопросами, что делать и как себе помочь. Как бороться с проблемой, подскажут врачи.

Перед любым лечением следует проконсультироваться с медиками.

После консультации самостоятельно можно лечить только относительно легкие формы нарушения сна. Если наблюдается временная инсомния или просто чуткий сон, то с ними возможно справиться в домашних условиях. Но если болезнь проявляется на фоне психологических расстройств, или наступила полная бессонница, то лечение следует проводить только под непосредственным контролем медиков. Самолечение любыми средствами, даже если они натурального растительного происхождения, опасно для жизни и здоровья.

При лечении важно уделить пристальное внимание выводу из организма продуктов распада алкоголя, снижению общей интоксикации организма, устранению обезвоживания.

Медикаментозное

Обычно врачи назначают прием психотропных, а также седативных средств, подбирая индивидуальную дозировку.

Наименьшими побочными эффектами обладают такие препараты, как:

Есть препараты, которые не рекомендуется принимать при похмелье:

Чтобы совсем исключить появление недуга в дальнейшем, конечно, нужно избавляться от алкогольной зависимости. Других действенных, надежных способов не существует.

Народные средства

Среди народных средств для борьбы с бессонницей самыми эффективными считаются травяные чаи или отвары. Например:

Для восстановления сил организма применяют:

Как восстановить сон

Для восстановления сна при алкогольной бессоннице можно предпринять такие действия:

Что точно не стоит делать для борьбы с проблемой, так это принимать новую дозу алкоголя. Эффект будет противоположным, а состояние только усугубится.

Чем быстрее алкогольные токсины покинут организм, тем скорее нормализуется сон. Если у человека нет сна больше, чем три или четыре дня, то обращение к врачу обязательно. В противном случае могут возникнуть серьезные осложнения для организма, и потребуется действительно продолжительное лечение.

А совсем прекратив пьянство, можно со временем полностью нормализовать сон и более не испытывать такой проблемы.