Поведение алкоголика. Как вести себя с пьяными


Поведение алкоголика. Как вести себя с пьяными

Поведение алкозависимого человека имеет определенные характерные черты, благодаря которым можно легко понять, что среди вашего окружения находится любитель спиртного. Но что же делать после обнаружения такой находки. Нельзя винить, осуждать больного, помните, что в некоторых ситуациях зависимые могут подвести. Важно подстраховаться, если приходится иметь дело с пьющими людьми. Алкоголики не являются ответственными сотрудниками, семьянинами. 

Руководству и женщинам, чьи мужья злоупотребляют, необходимо придерживаться принципа: «доверяй, но проверяй». Ближним алкоголика стоит остерегаться созависимости.

Особенности поведения алкоголиков 

Ошибаются те, кто считает, что первыми признаками алкоголизма является абстиненция, желание «подлечиться» после бурного застолья. Благожелательное, доброе отношение к алкогольной продукции говорит о том, что человек зависим или может таковым стать в скором времени. В зависимости от стадий алкоголизма поведение человека отличается. 

Первая стадия, как ведет себя человек 

Поведение на второй стадии 

Третья стадия, как ведет себя алкоголик 

На данном этапе имеет место значительное обеднение эмоциональной жизни. Для больного самым важным становится алкоголь, все интересы, семья и работа отходят на задний план. Человек перестает проявлять эмоции и другие тонкие чувства, он не способен выражать сострадание. 

Критикующие поведение алкоголика натолкнутся на грубость и раздражительность. 

На третьей стадии алкоголик проявляет: 

Мышление алкозависимого становится полностью примитивным. 

Как правильно вести себя с алкоголиком в семье 

Обычно люди могут отказаться от контактирования с пьющим товарищем или сотрудником. Однако члены семьи алкоголика обречены, мучиться от болезни родного человека. Алкогольная зависимость относится к патологиям, которые отрицательно воздействуют не только на жизнь больного, но и на жизнь его ближайшего окружения. 

Психологи рекомендуют выстроить правильную линию общения с пьющим родственником, чтобы избежать вспышек агрессии и неадекватности со стороны больного. 

Родственники должны донести до алкоголика, что им известно о его заболевании, и они всегда готовы оказать ему помощь в борьбе с пагубным пристрастием. Данная рекомендация актуальна, если больной иногда еще ведет себя нормально, то есть находится на начальных стадиях зависимости. 

Как вести себя с алкоголиком мужем 

Как вести себя правильно с алкозависимыми детьми 

Как вести себя с другом, страдающим от алкоголизма 

Как быть с алкозависимой женой

Стоит понимать, что самостоятельная борьба с алкозависимостью редко приводит к положительным результатам. Если ваши близкие злоупотребляют, обратитесь своевременно за медицинской помощью. 

Советы психолога 

Родственники, члены семьи алкоголика должны поддерживать больного, когда он трезв. Нельзя ругать и обвинять алкозависимого, ему требуется реальная помощь. Созависимым родственникам необходимо стараться меняться самим, благодаря этому вокруг больного сможет сложиться другая психологическая обстановка. Часто не обойтись без помощи специалиста.