Алковыходные. Что делать, если вы не представляете себе отдых без спиртного


Алковыходные. Что делать, если вы не представляете себе отдых без спиртного

Кто-то ждет конца рабочей недели, чтобы хорошо выспаться, отдохнуть и провести время с пользой, а кто-то — ради того, чтобы крепко выпить, неважно, с друзьями или без них. Когда каждый уикенд превращается в алковыходные, это плохой знак, и не стоит его игнорировать. Психолог Майя Медведева дала несколько рекомендаций о том, как избавиться от привычки расслабляться с помощью спиртного.

1. Подбирайте правильную компанию

Мы выбираем в друзья тех, с кем интересно проводить время, кто похож на нас по вкусам и пристрастиям. Когда у человека меняются принципы, поведение и мировоззрение, обычно меняется и круг общения. После того как вы примете решение соблюдать здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь, часть окружения начнет сопротивляться этому, но найдутся и те, кто поддержит, поможет. На них и стоит опираться.

2. Отдыхайте в подходящих для этого местах

Если вы пойдете расслабляться и отдыхать в ночной клуб, бар и тому подобные увеселительные заведения, то с большой долей вероятности начнете ощущать себя некомфортно среди выпивших людей и в конечном итоге рискуете оказаться в их числе. На самом деле сегодня есть много мест, где звучит приятная музыка, работает приветливый персонал и царит непринужденная атмосфера. Вот и найдите такое, чтобы лишний раз не провоцировать себя. 

3. Поймите, почему вам хочется выпить

Зачастую человек употребляет алкоголь из-за его влияния на нервную систему. Спиртное подавляет страх, раскрепощает, повышает настроение. Именно этим оно и притягивает, а в последствии вызывает зависимость. Боритесь со своими страхами осознанно. Выходите танцевать трезвым, даже если кажется, что вашим движениям не хватает мастерства. Идите общаться, делайте первый шаг. Поверьте, каждый человек в чем-то чувствует себя неидеальным и чего-то боится.

Если вы пьете, чтобы поднять настроение, ищите причину уныния и искореняйте ее. Если не получается самостоятельно, обращайтесь к специалисту.

4. Занимайтесь спортом

Вовсе не обязательно идти в зал и качаться до изнеможения, в этом нет надобности. Соедините приятное с полезным. Пойдите с друзьями в батутный центр, почувствуйте себя ребенком, пошалите, попрыгайте. Организуйте велопрогулку по интересным местам с пикником. Бадминтон, бег, теннис — любые виды спорта подарят ощущение драйва и свободы, помогут избавиться от отрицательных эмоций.

Если спорт абсолютно не привлекает, танцуйте дома под любимую музыку или запишитесь в подходящую группу. 

5. Гуляйте на свежем воздухе

Пешая ходьба помогает отвлечься от негативных мыслей, повышает настроение, сводит на нет начинающуюся хандру за счет выброса адреналина, который высвобождает эндорфины. Прогулка задействует практически все мышцы тела, улучшает кровообращение, функциональность головного мозга. Привычка гулять или устраивать пробежки помогает отказаться от спиртного, оздоравливает организм в целом.

6. Организовывайте культурные программы

Если вы приучаете себя к получению только одного вида удовольствия (расслабление с помощью спиртного), то постепенно забываете о том, что еще вам интересно. Устраивайте походы в театр. Изучайте афиши, ловите концерты любимых групп.

Увлекаетесь искусством? Сходите на выставку, в музей, послушайте лекцию на эту тему, найдите знакомых, разделяющих ваши интересы, или просто почитайте интересную книгу. 

7. Изучайте новое

Обратите внимание на познание себя и окружающего мира. Подумайте о том, что привлекает вас и заставляет с интересом прислушиваться. Сейчас столько разнообразных направлений, способных подарить много положительных эмоций и принести пользу. Доступны к изучению психология во всем ее многообразии, иностранные языки, различные виды хендмейда. Выбирайте то, что нравится! Кто знает, может, из хобби это превратится в источник дополнительного дохода?

8. Занимайтесь медитациями

Сейчас это в тренде. И регулярные медитации действительно работают! Они снижают потребность в употреблении алкоголя, помогают получать удовольствие от трезвой жизни, увеличивают чувствительность к истинным потребностям своего тела. Медитация меняет отношение к собственным эмоциям. Уходит желание немедленно заглушить их алкоголем, включается здоровый интерес исследователя: почему я испытываю это чувство сейчас, что его вызвало?

9. Обратите внимание на телесные удовольствия

Запишитесь на массаж, сходите в СПА-салон. Эти простые меры гораздо эффективнее спасают от стресса, чем бокал красного. Но, главное, они полезны не только для душевного состояния, но и для здоровья. Приятные воздействия на тело запускают выработку окситоцина, который снижает тревогу, страх и повышает уровень доверия миру. 

10. Слушайте любимую музыку

Музыкальные композиции помогают справиться с плохим настроением, избавиться от тревоги. Чтобы привести себя в состояние умиротворения и спокойствия, слушайте приятные мелодии, классику. Если хотите выплеснуть негативные эмоции, отдайте предпочтение более динамичным композициям, подпевайте, танцуйте, не стесняйтесь. Способов отдохнуть и расслабиться без спиртного огромное количество. Пока алковыходные не затянули вас окончательно, используйте их.

Источник: Аргументы и факты