Социальная изоляция из-за пандемии COVID-19 как фактор роста алкоголизма


Социальная изоляция из-за пандемии COVID-19 как фактор роста алкоголизма

По данным социологического опроса, проведённого учёными из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ФНИСЦ РАН) в сентябре 2020-го года, пандемия COVID-19 и вводимые из-за неё ограничения существенно сказались на жизни россиян. 35% отметили, что у них значительно упали доходы, при этом 38% отметили, что их расходы, наоборот, выросли из-за затрат на лекарственные средства и продукты. 15% поделились тем, что им пришлось практически полностью израсходовать финансовую подушку.

Финансовые проблемы из-за последствий пандемии усугубляются переживаниями за своё здоровье и своих близких. Также на росте психологической напряжённости и общем уровне стресса сказывается социальная изоляция, с которой впервые столкнулось наше общество. Отмена массовых досуговых мероприятий, закрытие границ, необходимость соблюдать правила социального дистанцирования привели к тому, что основную часть свободного времени люди проводят дома, без возможности полноценно отдохнуть.

Тревожность и алкоголь

Из-за этих факторов в период пандемии выросло потребление спиртосодержащих напитков. Алкоголь является депрессантом для мозга, поэтому в условиях высокого уровня тревоги и напряжения многие люди используют спиртное в целях подавить переживания и на время «отключиться» от проблем. Связаны с алкоголем и устойчивые мифы о его «лечебных» свойствах. Особенно они сильны относительно его дезинфицирующих свойств.

Этанол в концентрации не менее 60% на самом деле эффективен для дезинфекции от COVID-19 наружных кожных покровов, но при этом употребление спиртосодержащих напитков внутрь не только не поможет защититься от вируса, но и негативно скажется на всех системах организма, в том числе на иммунной. Необходимо помнить, что не существует безопасной дозы алкоголя, так как этанол является токсическим веществом для организма человека. В период заболевания его употребление несёт огромные риски для здоровья! К тому же алкоголь несовместим с приёмом лекарств, так как многократно усиливается нагрузка на печень, что может привести к острой печеночной недостаточности.

Как справиться с тревожностью без алкоголя?

Резюмируя вышесказанное, мы хотим подчеркнуть, что если вы или ваши близкие испытывают психологические трудности из-за проблем, вызванных сложившейся ситуацией, самым эффективным способом справиться с ними будет обращение к профильным специалистам — психологам и психотерапевтам. В том числе обратиться можно на горячую линию бесплатной психологической помощи. Врачи клиники «Горнарколог» также стоят на страже вашего здоровья и готовы провести консультацию, в том числе дистанционную, по вопросам лечения алкогольной зависимости.