Изменение поведения из-за употребления психоактивных веществ


Изменение поведения из-за употребления психоактивных веществ

Психоактивные вещества, такие как алкоголь, наркотики и табак, обладают свойствами влиять на функционирование нервной системы и изменять психическое состояние человека. Изменение психического состояния может носить как преходящий, так и долговременный характер. Далее мы подробнее рассмотрим какие изменения в психике и поведении вызывает употребление ПАВ.

Психоактивные вещества можно разделить на классы, в зависимости от механизма их действия и тех психофизических изменений, которые они вызывают. Вот основные из них:

К каким патологическим состояниям приводит употребление ПАВ?

Как видно из приведённой классификации, различные классы психоактивных веществ оказывают разнородные эффекты на психику и физическое состояние употребившего. По Международной классификации болезней (в настоящий момент действует МКБ-10, то есть 10-го пересмотра) приём ПАВ может приводить к таким заболеваниям и состояниям как:

Какие изменения в поведении вызывает приём ПАВ?

При всех вышеописанных симптомах и состояниях оказать эффективную помощь способен только опытный врач психиатр-нарколог. Поэтому своевременное обращение к нему на ранних этапах формирования зависимости способно снизить урон для психики пациента и остановить разрушение личности.