Движение к абсолютному нулю. Как алкоголь влияет на продолжительность жизни


Движение к абсолютному нулю. Как алкоголь влияет на продолжительность жизни

Впереди Новый год, и в магазинах, торгующих алкоголем, уже оживление. Народ запасается напитками с градусом и на новогоднюю ночь, и на последующие каникулы. «А так ли обязательны они для семейного праздника?» – задался вопросом «АиФ» вместе с нацпроектом «Демография».

Когда дети видят, что любое праздничное застолье в семье сопровождается поднятием рюмок и бокалов, они начинают воспринимать алкоголь как обязательный атрибут праздника. И ждут не дождутся, когда же станут взрослыми, чтобы тоже выпивать недозволенные маленьким напитки. А в трудном подростковом возрасте многие решают не дожидаться и в компаниях сверстников начинают употреблять. При этом на неокрепший организм алкоголь действует сильнее, чем на взрослый, и зависимость может сформироваться быстрее.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя умирают 3 млн человек в мире, с ним связано 12% смертей мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. 

России в лидерах нет

Нас приучили думать, что изрядное употребление алкоголя – это пагубная российская особенность. На самом деле это бич современной цивилизации.

Показательны результаты глобального социологического исследования по поводу зависимости. Социологи предложили миллиону человек – жителям разных стран – ответить, как часто они напиваются. Под этим словом подразумевалось состояние алкогольного опьянения, при котором «физические и умственные способности ослаблены до такой степени, что наблюдаются нарушения речи и равновесия, а способность говорить и держать себя явно меняется, что замечают другие люди».

И выяснилось, что самая пьющая страна – это Австралия: её жители в среднем напиваются 27 раз в год. Далее в десятке лидеров Дания и Финляндия (по 24 раза), США и Великобритания (по 23), Канада (22), Ирландия (20), Франция (18), Швеция и Нидерланды (по 16). России в списке самых пьющих стран нет, как нет её и среди лидеров в ежегодно составляющихся списках ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения фиксирует, что проблем, связанных с употреблением алкоголя, в нашей стране становится всё меньше. И благодаря этому увеличивается продолжительность жизни. Потребление алкоголя снизилось с 2008 г. к настоящему моменту с 15,7 до 9,1 л этанола на душу населения, т. е. на 42%. Одновременно на 39% снизилась смертность мужчин, на 36% – женщин.

КСТАТИ

Шампанское, по мнению диетолога Михаила Гинзбурга, – самый неподходящий напиток для праздничного застолья. Алкоголь вреден в принципе, считает он, но у игристого есть особенности. «Газ сильно ускоряет всасывание алкоголя, и опьянение после шампанского оказывается более глубоким, чем от аналогичной порции красного вина, например», – сказал эксперт. К тому же после шампанского человек часто теряет контроль над своим пищевым поведением.

Тем не менее, по оценкам Минздрава России и Росстата, миллионы людей в нашей стране всё ещё зависимы от алкоголя и умирают от заболеваний, связанных с его потреблением, а также гибнут в «пьяных» авариях.

Безопасной дозы не существует

Хорошо знакомое всем утверждение, что в небольших дозах алкоголь полезен для здоровья, – абсолютная небылица. 

«Культурно» выпивающий человек разрушает своё здоровье так же, как и пьющий «некультурно», только происходит это чуть медленнее. Фраза «выпить немного для здоровья» является абсурдной, поскольку даже умеренное употребление алкоголя способно нанести вред организму и вовлечь человека в порочный круг.

«Что такое алкоголь? C₂H₅OH – этиловый спирт, растворитель, токсическое вещество, поэтому безопасного количества токсического растворителя быть не может по определению», – считает главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

На портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo.ru собрана достоверная информация об алкоголе. 

Внешность алкоголика. Все мы знаем, что у пьющих людей изменяется внешность. Уже глядя на лицо, можно понять: этот человек злоупотребляет спиртным.  

Потребление алкоголя, как объясняется на портале, неизбежно связано с обезвоживанием организма. И больше всего это заметно по нашей коже: она теряет эластичность, становится сухой, покрывается морщинами. Помимо этого могут появиться отёчность и краснота, а белки глаз покрываются сосудистой сеточкой. Одутловатое лицо с красными носом и щеками, заплывшими глазами – классический портрет алкоголика.

Болезни алкоголика. Насчитывается 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола.

Алкоголь негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, провоцируя риск развития кардиомиопатии – до 75%, а также инсульта и остановки сердца. Способен он и на многое другое.

СПРАВКА

Наиболее высокий показатель смертности от алкоголя приходится на трудоспособный возраст. А в 14% случаев жертвами спиртных напитков становятся люди 20–39 лет. Вклад потребления алкоголя в мужскую смертность в России составляет 75%. Помимо болезней, связанных с пагубным пристрастием, причинами смертей становятся также несчастные случаи, драки, ДТП, совершённые пьяными водителями.

Этанол провоцирует развитие воспалительных процессов в печени, т. к. именно этот орган защищает человека от пагубного воздействия спиртосодержащих напитков. Печень помогает разрушать и выводить из организма алкоголь и другие токсичные вещества. Но длительное злоупотребление спиртным нарушает этот процесс и увеличивает риск развития хронического воспаления печени. 

Итогом становится цирроз – разрушение органа и его замещение соединительной тканью. Печень уже не может выполнять необходимые функции, поэтому в организме накапливаются токсичные вещества. Это может привести к смерти.

Кроме того, алкоголь становится причиной развития онкологических заболеваний. Известно, что потребление этилового спирта приводит к необратимым повреждениям ДНК, а это один из основных факторов развития рака. Люди, злоупотребляющие спиртным, подвержены риску рака пищевода, толстого кишечника, печени, а также полости рта, гортани, молочной железы.

В общем, как ни крути, но безопасной дозы алкоголя нет и быть не может. Ноль – лучший градус для жизни.

Несуществующие плюсы

Вместе с нацпроектом «Демография» мы решили проанализировать, почему люди недооценивают вред алкоголя и даже относятся к нему с теплотой – говорят: «рюмочка», «водочка» или «пивко».

Скорее всего, это объясняется тем, что люди понимают вред алкоголя, но ищут мотивы, чтобы оправдать его потребление. То есть пытаются выявить несуществующие плюсы. Однако врачи настаивают, что никаких плюсов нет в принципе.

Алкоголь не имеет согревающего и лечебного эффекта. Выпить для профилактики, если замёрз на улице или чтобы защититься от вирусов и инфекций, – это ерунда.

Тепло разливается по организму ненадолго. Этанол расширяет сосуды, и вследствие этого эффекта усиливается теплоотдача, поэтому тело тепло теряет. Пить на морозе крайне опасно, ведь ощущение согревания очень быстро сменяется общим переохлаждением, в некоторых случаях приводит к обморожению.

Защитить от вирусов алкоголь тоже не может, потому что он подавляет иммунитет. Нейротоксин, который содержится в любом алкоголе, – это яд. Организму, вынужденному бороться с ним, сил на борьбу с вирусами уже не хватает.

Алкоголь не поднимает настроение, если человек находится в депрессивном состоянии. 

Этиловый спирт может повысить настроение, вот только через некоторое время наступит ухудшение, а подчас и депрессия. Это связано с его влиянием на выработку нейромедиаторов в мозге: сначала активируется система поощрения – мы расслаблены и позитивны, потом наступает кратковременное удовольствие, которое сменяется плохим настроением. 

Именно поэтому пациентам с депрессивными расстройствами врачи крайне не рекомендуют употреблять спиртные напитки.

Но и при отсутствии депрессии с учётом этого эффекта спиртное – не те напитки, которые хороши для посиделок. К тому же, когда изрядно выпито, затрудняется взаимодействие между головным мозгом и телом. Это проявляется в том числе замедленной речью, нарушениями памяти и снижением способности ясно мыслить. При таких данных живой дружеской беседы уже не получится.

Алкоголь не снимает стресса. Поэтому он не может быть «лекарством» от рабочих перегрузов и жизненных проблем.

Да, спиртное отключает от реальности и даёт ощущение лёгкости. Но – временное. Механизм действия этилового спирта на головной мозг мы уже описали. И уже должно быть понятно, что ощущение лёгкости быстро сменится привычным подавленным состоянием.

Алкоголь поначалу повышает аппетит, что плохо, а потом, наоборот, его лишает. В недавних исследованиях, проведённых на мышах, учёные установили, что этиловый спирт воздействует на белок AgRP, который значительно повышает аппетит. Это способствует перееданию, что никак не содействует здоровью. При хроническом же злоупотреблении этот эффект может измениться на обратный: человек перестаёт хотеть есть.

Большое количество этилового спирта повреждает ткани пищеварительного тракта, из-за чего начинаются проблемы с пищеварением, всасыванием питательных веществ и витаминов. Чрезмерное употребление алкоголя влияет на активность пищеварительных ферментов и функцию поджелудочной железы. Из-за этого может развиться хронический панкреатит – серьёзное воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое подчас приводит к развитию опухоли и даже к смерти. Спиртное вызывает и другие проблемы пищеварительной системы: метеоризм, диарею или, наоборот, запоры, боли в животе, язвы, геморрой.

Алкоголь не расширяет сосуды и не бывает полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Есть экстремалы, которые пытаются с его помощью снижать давление и «разгонять» сердце. Это большое заблуждение, потому что любые положительные эффекты спиртного гасятся отрицательными. Так, употребление его в большом количестве поднимает уровень некоторых жиров (триглицеридов) в крови и приводит к повышению артериального давления и развитию сердечной недостаточности.

А у тех, кто увлекается алкоголем основательно, повышается риск аритмии, инсульта, кардиомиопатии. Он может даже стать причиной внезапной смерти от остановки сердца.

Алкоголь – не снотворное. Принимать его перед сном – заблуждение.

Если выпить много, то, конечно, можно быстро уснуть, поскольку алкоголь оказывает седативное воздействие. Он повышает деятельность гамма-аминомасляной кислоты, ответственной за процесс торможения в центральной нервной системе, и ослабляет активность глутаминовой кислоты, возбуждающей нервную систему. Также способствует быстрому высвобождению дофамина и эндорфина – гормонов, благоприятно влияющих на сон. Вследствие этого мозг меньше реагирует на раздражители, успокаивается, и человек быстрее засыпает.

Но дальше происходит то, что называют «рикошетом бодрствования». Печень начинает активно перерабатывать поступивший в организм алкоголь, и этот процесс в среднем занимает 4–5 часов. Сон становится поверхностным, с частыми пробуждениями. Проснувшись, трудно снова уснуть. В итоге организм не успевает за ночь отдохнуть и восстановиться. И утром человек встаёт уставшим и разбитым.

Как поясняют в ВОЗ, результаты многих международных научных исследований прослеживают чёткие и убедительные взаимосвязи между употреблением алкоголя и преждевременными смертями, онкологическими и сердечно-сосудистыми проблемами. Поэтому организация считает, что нулевое потребление алкоголя минимизирует суммарный риск потери здоровья.

Секс без алкоголя

Голливуд укрепил в нашем сознании мнение, что романтическая обстановка, способствующая интимной близости, – это приглушённый свет, тихая музыка и обязательно алкоголь. Но нужен ли он для секса?

Во-первых, если секс с серьёзными намерениями, когда люди подразумевают возможность зачатия ребёнка, то алкоголь должен быть исключён в принципе. Причём не только в конкретный вечер.

Яйцеклетки и сперматозоиды – носители важнейшей генетической информации. Если родители злоупотребляют алкоголем, это обязательно отразится на ДНК-цепочке.

Сперматозоиды в мужском организме обновляются раз в 3 месяца. Поэтому весь выпитый в этот период алкоголь снижает качество спермы: увеличивает количество патогенных и уменьшает подвижность здоровых сперматозоидов. А значит, яйцеклетка может быть оплодотворена заведомо неполноценным материалом. Это приводит к нарушениям в развитии плода, последствием чего может стать выкидыш или рождение больного ребёнка.

Яйцеклетка начинает созревать за 2–3 недели до зачатия. Однако стратегический запас потенциальных зигот у женщины хранится в яичниках с самого её рождения. То есть на него влияет весь образ жизни будущей мамы. Алкоголь может либо внести в структуру яйцеклетки не лучшие изменения, либо полностью разрушить её. Именно поэтому злоупотребляющие спиртными напитками женщины подвержены большему риску бесплодия.

Только движение к абсолютному нулю даёт возможность родить здорового ребёнка. Но даже если зачатие не предполагается, спиртное – плохой вариант «для раскрепощения».

Мужчины, регулярно употребляющие алкоголь, гораздо чаще страдают от эректильной дисфункции и сниженного либидо. Проще говоря, спиртное – верный путь к импотенции.

К тому же «раскрепощение» при помощи алкоголя ведёт к потере контроля над собой, а в этом случае могут возникнуть непланируемые половые связи. В результате появляются нежданные последствия в виде венерического заболевания, ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путём.

 

Источник: Аргументы и факты