Алкоголь в спорте: это допинг или вред


Алкоголь в спорте: это допинг или вред

Итак, совместим ли алкоголь в виде допинга в спорте или даже малейшее употребление приводит к негативным последствиям?

Допинг – биологические активные вещества, препараты и методы для повышения работоспособности организма.

Является ли алкоголь допингом в спорте

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Многие профессиональные спортсмены принимают алкоголь в малых дозах для того, чтобы снять умственное напряжение, почувствовать уверенность в себе, полноценно расслабиться и всецело выполнять необходимые тренировочные элементы. С помощью небольшого градуса спортсмены блокируют нервные окончания, дабы не чувствовать усталости, боли.

Ориентировочно определенных доз в качестве допинга не существует. Все люди уникальны по-своему. При одной массе телосложения и роста результат воздействия алкоголя будет разным.

Совместим ли алкоголь со спортом

Алкоголь воздействует на организм преимущественно негативно, а именно ослабление работы следующих органов:

В 90-х годах существовало мнение о пользе выпитого одного бокала вина в день. Это заблуждение зародилось во франции, а именно в париже, так как французы реже страдали от сердечно сосудистых заболеваний, ожирения, не склонны были к диабету. Большинство рекламных лозунгов тех лет гласили о пользе алкоголя в умеренных количествах в профессиональном спорте.

С 1990 по 2018г ученые из института оценки здоровья сша провели исследования о состоянии человеческого организма, употребляющие алкоголь в небольшом количестве на протяжении многих лет. В исследовании принимали участие мужчины и женщины в возрасте 25-40 лет, которые не имели проблем со здоровьем, вели активный образ жизни. Их разделили на две категории: трезвенники и пьющие ежедневно в малом количестве. У тех, кто пил ежедневно по 1-2 бокалу красного вина появились проблемы с сердцем, с печенью и различные недомогания отразились на общем состоянии организма, в отличие от «трезвенников». Летальные исходы преобладали у пьющих ежедневно.

Таким образом, ученые сша опровергли французскую теорию о том, что бокал красного вина может дать положительный эффект.

Исходя из изложенного, алкоголь в виде допинга, снятия стресса имеет больше отрицательных свойств. Употреблять алкоголь в виде допинга или нет – решать вам, но стоит помнить, что выпитое даже в малых дозах в течение продолжительного времени имеет массу последствий. А спорт профессиональный он или нет, должен быть здоровым.