Самоубийства при зависимостях


Самоубийства при зависимостях

Проблема суицида всегда была актуальной в обществе. Самоубийства при алкоголизме и наркомании случаются в 6 раз чаще, чем при отсутствии зависимостей. Чтобы изучить данный феномен и постараться предотвратить новые инциденты, создана “Международная ассоциация по предотвращению самоубийств”.

Когда психологи обследовали суицидников, они выявили определенный перечень их индивидуальных характерологических особенностей:

При этом многие из них страдали различными вредными пристрастиями: алкозависимостью, наркозависимостью, токсикоманией.

Не всегда самоубийства случаются при алкоголизме и наркомании. Возникновению суицидальных мыслей при этом способствуют внешние провоцирующие факторы, например, ежедневные стрессы, конфликтные ситуации, продолжительные депрессии.

Также одна из распространенных причин появления тенденций к самоуничтожению – разнообразные психические патологии, которые обнаруживаются у пациентов, а также расстройства психики, появляющиеся из-за химических зависимостей. Душевные страдания, возникающие на фоне приема алкоголя – прямой путь к самоубийству для людей с психическими нарушениями.

Больные, которые своевременно не обращаются к психологам и психиатрам за помощью, со временем перестают критически относиться к заболеванию. У них постоянно плохое настроение, они чувствуют себя подавленными, их мучает бессонница.

Находясь в подобном состоянии длительный период времени и не найдя выхода, некоторые пробуют самостоятельно прервать свое существование. Известно, что риск самоубийств при зависимостях и шизофрении возрастает в разы. Зависимые выпивают и используют наркопрепараты, чтобы облегчить свое состояние, расслабиться, улучшить настрой, избавиться от тревожности и расстройств сна. Однако в таких случаях болезнь прогрессирует, токсичные вещества разрушают личность, угнетают когнитивные способности. Именно такие пациенты в итоге решаются на самоуничтожение. То есть алкогольная зависимость увеличивает риск суицида в десятки раз.

Алкоголизм и суицид

75% граждан, которые совершали суицидные попытки, хоть раз проходили лечение от алкоголизма или наркомании, каждый второй самоубийца в молодом возрасте – алкозависимый. 75% лиц мужского пола, покончивших с собой, и 60 % женщин в возрастной категории от 30 до 40 лет на момент совершения попытки суицида были в состоянии опьянения. Каждый пятый пьющий пытался покончить с собой, пребывая в глубокой депрессии. В таком случае наслаиваются следующие факторы: личностные, общественные, динамические. Ученые говорят о существовании самоубийств импульсного характера. При анализе влияния синдрома абстиненции и алкопсихозов на количество суицидов было выявлено, что пациенты, страдающие психозом, умирают из-за суицидных действий вдвое чаще.

Также исследовали представительниц женского пола с аутоагрессивным поведением, страдающих алкозависимостью. Они часто пытаются покончить с собой с помощью снотворных лекарств, реже совершают завершенные попытки. У них зафиксирован пониженный социальный статус, наблюдается деструктивное поведение, они пьют спиртное и употребляют транквилизаторы и другие депрессивные препараты и под их воздействием пытаются свести счеты с жизнью. Было выявлено, что количество женских суицидов снижается, если им не выписывают психотропные нейролептики, а лечат при помощи эффективной психотерапии и групповых сеансов.

Женщины, которые страдают алкоголизмом в течение долгого времени, часто становятся жертвами несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, изнасилований, слышат в кабинете врача такие неутешительные диагнозы, как рак, цирроз печени, острая сердечная недостаточность, сахарный диабет.

По статистике влияние алкопсихозов на частоту суицидов прослеживается в 50% случаев. Алкоголизация — благоприятная почва для совершения самоубийства, так как при этом сочетаются эмоциональные переживания и психостимулирующий эффект спиртного, который облегчает суицидальные поступки.

Поэтому высокоэффективным профилактическим мероприятием для пациентов с алкозависимостью и психическими расстройствами является отказ от пагубного пристрастия с помощью квалифицированных специалистов в наркологическом стационаре.

Самоубийства при алкоголизме и наркомании: теория ученых А.Г. Амбрумова и Гипонен

По мнению ученых А.Г. Амбрумова и Гипоненко, между потреблением хмельных напитков и суицидальными наклонностями существует два вида взаимосвязи. При первом этанолосодержащие жидкости употребляются до того момента появления негативных мыслей. В состоянии опьянения сначала происходят ссоры, конфликты, вследствие которых начинают проявляться суицидальные наклонности. Во втором случае спиртное выпивается после появления тревожных мыслей, чтобы облегчить осуществление своего страшного намерения. То есть алкогольное опьянение повышает вероятность суицидальных поступков, облегчает их исполнение, но в то же время говорит о низкой серьёзности замыслов.

Самоубийства при алкоголизме и наркомании: теория Е.Г. Тройниной

Доктор Е.Г. Тройнина утверждает, что опьянение может стать своеобразным «катализатором» суицидального намерения, которое зародилось в голове заранее из-за серьезного неразрешённого конфликта.

Конформные личности и истероидные психотипы могут оставлять прощальные письма, прослушивать определенные музыкальные композиции, одеваться в символические наряды. Они пьют спиртное, чтобы снизить психоэмоциональное напряжение, уменьшить раздражительность, преодолеть страх неизвестности. У эпилептоидов и паранояльных психотипов в состоянии опьянения наблюдается переоценивание конфликтной ситуации и возникновение ощущения безвыходности. Идея суицида возникает мгновенно и реализуется способами с высокой вероятностью летального исхода. У гипертимных и шизоидных психотипов алкоголь провоцирует возникновение неадекватных методов решения проблемных ситуаций, так как они не надеяться на улучшение ситуации. Под влиянием этанола они быстро, резко, не сомневаясь, реализуют возникшие идеи самоубийства. У личностей с неустойчивой психикой и повышенной возбудимостью опьянение на фоне астенического синдрома, хронической усталости может способствовать гипертрофированной оценке несущественного спорного инцидента. Вследствие этого неожиданно для окружающих происходит попытка самоубийства.

Для страдающих алкозависимостью суицидальными факторами являются нерешённые бытовые и общественные конфликты; в качестве антисуицидальных моментов выступают чувство долга перед родными, ответственности за близких людей.

Наркомания и самоубийства

Зависимость от опиатов и других психостимулирующих веществ также взаимосвязана с суицидальным поведением. 39% пациентов, которые старались воздержаться от приема наркотиков, пытались свести счеты с жизнью.

Взаимосвязь между наркоманией и суицидальными наклонностями доказана многими исследователями. Наркоманы нередко умышленно потребляют максимальную дозу нарковещества, чтобы уйти из жизни, потому что понимают, что не смогут избавиться от наркозависимости. Пациенты понимают, что наркомания — чрезвычайно опасная болезнь, трагедия, разрушающая жизнь. Только вначале они испытывают кайф от наркотиков, затем они употребляют порошки и таблетки, потому что без них не могут существовать.

Часто они решаются на суицид в период ломки, когда не могут достать очередную дозу и не в состоянии выдерживать сильнейшие боли. Суицид – саморазрушение человеческой личности, сознательное и намеренное лишение себя жизни. Самоубийства при алкоголизме и наркомании случаются часто, так как человек утрачивает контроль над собой, находясь под воздействием психоактивных компонентов. Человек, пристрастившийся к наркотикам или спиртному, регулярно сталкивается с депрессией. Не находя выхода из сложившегося положения, он решается на крайние меры и совершает попытку ухода из жизни.