Жара, алкоголь и курение – «коктейль Молотова» c печальным исходом


Жара, алкоголь и курение – «коктейль Молотова» c печальным исходом

Жара - очень неприятное испытание для жителей наших широт. И дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает потом. Жаркая погода угрожает здоровью. От жары можно даже умереть. Летом 2010 года от жары погибло много людей, и не только пожилого возраста, но и молодых. Большинство — от инфаркта. 


30.06.2022 - Жара, алкоголь и курение – «коктейль Молотова» c печальным исходом
Жара - очень неприятное испытание для жителей наших широт. И дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает потом. Жаркая погода угрожает здоровью. От жары можно даже умереть. Летом 2010 года от жары погибло много людей, и не только пожилого возраста, но и молодых. Большинство — от инфаркта.

 

Дело в том, что генетически мы адаптированы к мягким летним температурам до +25°С. Высокая температура воздуха сама по себе очень негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе человека. Во время сильной жары у людей увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, расширяются периферические сосуды, отекают ноги, возрастает вероятность образования тромбов из-за резкого возрастания вязкости крови при обезвоживании. Но существуют и другие усугубляющие действие жары, факторы. Это алкоголь и курение.

Высокая температура создает дополнительную нагрузку на организм. Экстремальная жара — это, прежде всего, нагрузка на сердце, и чем дольше погода демонстрирует «тропические» выкрутасы, тем сильнее страдает «пламенный мотор». Употребление алкоголя в жару многократно увеличивает нагрузку на организм. Крепкий алкоголь взывает резкий спазм сосудов. Чрезмерное «возлияние» на лоне природы летом может и вовсе закончиться алкогольным ударом. При этом в организме скапливается большое количество продуктов распада спирта, что приводит к аритмии, резким скачкам давления и болям в области печени.

В жару возникает обезвоживание и хочется пить. Это естественно, так как организм теряет много воды с потом. Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду «утечка» доходит до 4 л. Много это или мало? Ученые подсчитали, что при потерях 1л жидкости нас начинает мучить жажда, 2 л — снижается умственная деятельность, 3 л — начинается головокружение, 4 л — возможны обмороки и сердечные приступы. В жару требуется употреблять как можно больше жидкости.

Но все ли напитки годятся для утоления жажды? Доказано: алкоголь, пиво для этого не подходят. К сожалению, мы такая страна, где пьют пиво, когда испытывают жажду. Пиво в жару (особенно в большом количестве) может привести к поражению поджелудочной железы, развитию острого панкреатита. Крепкий алкоголь в жаркое время года провоцирует спазмы сосудов, резкое обезвоживание. Летом погибнет много молодых мужчин после употребления просто 1 банки пива. Поэтому употреблять алкогольные напитки в жару категорически запрещается.

Очень важно знать, что алкоголь сам обезвоживает организм. И это крайне опасно в условиях сильной жары. Дело в том, что алкоголь для своего расщепления даже в нормальных температурных условиях требует огромного количества воды (именно этим объясняется сухость во рту и головная боль после обильных возлияний). В жару, когда потеря воды организмом резко усиливается, алкоголь не устраняет жажду, а только её усиливает. (Кстати, крепкий кофе также сильно обезвоживает).

Для тех, кто "закодирован" от алкоголизма очень опасно употреблять в жаркую погоду даже слабоалкогольные напитки. Минимального количества алкоголя, который содержится в "безалкогольном" пиве и квасе, достаточно для того, чтобы организм вспомнил "зов спирта".

Жаркая летняя погода весьма неблагоприятна и для курильщиков. Им лучше хотя бы на время отказаться от своей вредной привычки, так как это может сказаться на сердечно-сосудистой системе, которая у никотино-зависимых и так не в порядке.

Курение и летняя жара – опасное для жизни сочетание. Курение негативно влияет на состав крови, препятствует её насыщению кислородом, повышает холестерин и провоцирует тромбообразование. В итоге риск каких-либо проблем с сердечно-сосудистой системой возрастает в 2-4 раза. Сама жара повышает тромбообразование на 20%. А курение в жару увеличивает вероятность образования тромбов практически до 100%. Поэтому в жару курение может стать просто вашим убийцей.

Под палящим солнцем легкие работают на пределе своих возможностей. Через них интенсивно испаряется вода и летучие продукты распада. Вот почему в жару нередко возникают пневмонии. Может также обостриться бронхит и бронхиальная астма. Особенно это опасно для курильщиков, легкие которых и так уже поражены.

Вы в зоне риска, если вокруг вас курят. Пребывание некурящего человека в течении восьми часов в зоне табачного дыма, равносильно тому, если бы он сам выкурил пять сигарет. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет. Но особенно необходимо оберегать детей. Нахождение детей рядом с курильщиком приравнивается в некоторых странах к насилию над ними. Дети дышат с большей частотой, чем взрослые. Поэтому, пока взрослый курит, ребёнок получает больше ядовитого табачного дыма, чем сам курящий. В жару опасность пассивного курения для ребенка многократно возрастает.

Летняя жара - самое подходящее время, чтобы бросить курить и пить спиртные напитки. Для курильщиков появляется возможность легко бросить курить, так как повышенное потоотделение выводит из организма никотин и быстро очищает от других скопившихся токсинов. А стакан минералки или зеленого чая в жаркую погоду способен на время сбить желание затянуться сигаретным дымом.

От алкоголя, сигарет и кофе в жару и при температурных перепадах лучше отказаться вообще. Жажду в жару целесообразно утолять столовой минеральной водой, разбавленным ягодным, фруктовым (лучше цитрусовым) соком или зеленым чаем. Они эффективно восстановят утраченные с потом запасы необходимых веществ в организме.

Нина Михайловна Скоблова, главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Калужской области