Злоупотребление алкоголем убивает народ России и его будущее


Злоупотребление алкоголем убивает народ России и его будущее

Около 85 % русских мужчин пьют регулярно. Их число превышает число пьющих женщин в соотношении 5 к 1. В среднем они выпивают стакан водки через день. И это помимо пива, вина и ликёра.

Санкт Петербург, Россия. Его глаза пронзительно голубые, того же цвета, что средство для мытья стёкол марки " Айсикл", которое он раньше пил, т.к. оно в 2 раза крепче водки и в 5 раз дешевле. Геннадий Шегуров, 45 лет, уже 5 лет не пьёт. Он не знает, как пережил 20 лет употребления этого средства, плюс бессчётное количество антифриза, пива, самодельной водки, чёрного хлеба, пропитанного обувным кремом, промышленным растворителем, одеколоном "Полёт" и популярным " Тройным одеколоном". "Я пил, как другие люди дышат", сказал Шегуров, который был математиком, обладателем призов в институте. "Мне приходилось заглядывать в газеты, чтобы узнать какое было время года. Однажды меня остановила милиция и мне потребовалось полчаса, чтобы вспомнить своё имя.

По статистике и справедливости Шегуров должен быть сейчас мёртвым, ещё одна жертва национального пристрастия к алкоголю. Такое положение вещей заставило врачей и государственных чиновников обеспокоиться тем фактом, что состояние здоровья сегодняшнего и будущего поколений находится под угрозой.

Около 85 % русских мужчин пьют регулярно. Их число превышает число пьющих женщин в соотношении 5 к 1. В среднем они выпивают стакан водки через день. И это помимо пива, вина и ликёра.

По данным доктора Немцова, одного из ведущих специалистов в области изучения алкоголизма и руководителя отдела психиатрических исследований при Министерстве Здравоохранения России, употребление алкоголя значительно возросло в СССР приблизительно 50 лет тому назад. В 1950 году на душу населения приходилось 0, 8 галлона (3 литра) чистого алкоголя в год. К 1985 году эта цифра выросла до 3. 75 галлонов (14 литров) на человека. А в последние годы она увеличилась до 4 галлонов (15 литров). Непревзойдённое число для современной России.

Средний русский мужчина, в основном из-за злоупотребления алкоголем, не доживёт до 59 лет. Государственная статистика показывает, что в прошлом году 51000 россиян умерли от отравления алкоголем, тогда как в США эта цифра более 300, с населением в конце 1990-х в 2 раза превышающим численность населения России. Не удивительно, что алкогольное отравление попадает в отдельную категорию в правительственных сводках причин смертности.

Немцов сказал, что ошеломляющая цифра 34% всех смертей в России за последнее 10-летие от убийств и сердечных приступов до самоубийств и несчастных случаев на дорогах так или иначе были связаны с алкоголем. Сравнительная цифра для США в 1996 году была 3.2 %, согласно Национальному Институту по Злоупотреблению алкоголем и Алкоголизму. " Пьянство - это как мы живём", сказал он. " А теперь - это так же, как мы умираем".

Статистический анализ Немцова указывает на прямую взаимосвязь между пьянством и смертностью населения, - пик показателей которой пришёлся на середину 80-х, когда начал разваливаться СССР, середину 90-х, когда инфляция и нестабильность экономики достигли своего апогея и затем опять в 2001 году. Русское бюро статистики ГОСКОМСТАТ, Совет Национальной Безопасности и ООН предсказывают резкий спад роста населения в России. ООН сообщает, что население, составляющее сейчас 144 млн. упадёт до 112 млн. к середине века.

Национальный Совет Безопасности обеспокоен тем, что в России будет недостаточно граждан для службы в армии, патрулирования обширных государственных границ и охраны ядерных арсеналов.

Отставание в области экономики будет тоже катастрофическим, т.к. Россия теряет огромное число работоспособного населения и потребителей. По данным министра развития и занятости населения Германа Грефа к 2008 году предполагаемая цифра составит 0,5 млн.

Михаил Горбачёв испытывал подобные страхи 20 лет тому назад.

16 мая 1985 года новый советский лидер подписал закон об ограничении продажи и потребления алкоголя. Сначала запрет Горбачёва благотворно отразился на здоровье нации. Возросло промышленное производство, снизилось число несчастных случаев, уменьшилось число разводов. Немцов приводит цифру 1.2 млн. спасённых жизней.

Но эта мера была настолько же непопулярной и неработающей, насколько она была радикальной и нереальной. Вскоре русские стали делать свою собственную водку, покупая нечистую, контрабандную водку, самогон, или воруя промышленный спирт. Антиалкогольная кампания Горбачёва провалилась.

"Пивной алкоголизм" - это часть вновь развивающегося пьянства и на прилавках супермаркетов стало появляться пиво 9% крепости.

Распивание алкогольных напитков в общественных местах особенно заметно среди детей доподросткового возраста и подростков, которые стали мишенью целой волны рекламы, утверждающей, что пиво менее опасно, чем водка и опьяняющее не более, чем газированная вода.

«

Мне 60 лет и я нахожу, что реклама влияет даже на меня», - сказал доктор Сергей Литвинцев, психиатр, специализирующийся в области наркологии и возглавляющий Государственный научный центр Наркологии. «Эта реклама очень агрессивна. И опасна».

Русские производители пива недавно убрали некоторые рекламные ролики и плакаты, рассчитанные на подростков, изображающие животных, героев комиксов и мультфильмов. Но их могущественному лобби удалось воспрепятствовать мерам, запрещающим распитие спиртных напитков в общественных местах. "Наши крупнейшие производители пива, похоже, проводят столько же времени в Думе, сколько и на своих заводах", - сказал Александр Чуев, член Думы, который назвал пивной алкоголизм "страшным новым кризисом".

Русская пословица говорит, что пить пиво без водки - это выбрасывать деньги на ветер, но увеличение употребления пива не привело к уменьшению употребления водки. Водка по-прежнему занимает центральное место в российской культуре, традициях и, возможно, судьбе. Почти религиозное значение водки в России вряд ли можно преувеличить. Водка составляет 73 % употребляемого алкоголя, по сравнению с пивом (17%), вином, коньяком и ликёром (10%).

Водка, буквально "маленькая вода" была частью государственной структуры, со времени её появления в 15 веке. Дмитрий Менделеев, русский химик, который создал периодическую таблицу элементов, усовершенствовал метод очистки водки в 1865 году.

Советский диктатор Иосиф Сталин часто принуждал своих подчинённых пить на вечеринках, пока это не вызывало у них рвоту. Матери до сих пор используют, пропитанные водкой салфетки для снижения температуры у детей, русские солдаты с гордостью получают свои медали в стаканах с водкой, которую выпивают залпом.

Врачи и эксперты в области здравоохранения единодушны в своей обеспокоенности неспособностью государства противодействовать алкоголизму. Просьбы об интервью с высокими должностными лицами в Министерстве здравоохранения остались неудовлетворёнными.

"Беда в том, что ничего не делается", - сказал Немцов, сотрудник Министерства Здравоохранения. “Миллионы личных трагедий не сформировали негативного отношения общества к алкоголизму. Пьянство - это часть нашей жизни, что подтверждает безразличие властей к этой проблеме”.

Геннадий Шегуров считает, что Общество Анонимных Алкоголиков и Бог вернули его к трезвой жизни и рассказывает о пережитых им ужасах в беседах с другими алкоголиками в центре Армии Спасения в Петербурге. Он и его друзья пили "весь день, каждый день". Те шестеро мужчин, с которыми он делил пустой чердак, умерли от пьянства.

"Терпимость России к поведению пьяных не помогает", - сказал он. "Когда у меня была собственная квартира, я возвращался после очередной попойки и не мог вставить в дверь ключ. Поэтому я три дня спал на лестничной клетке, напротив двери", - сказал Шегуров. "Мои соседи были очень добры и относились ко мне с пониманием. Они говорили: "С каждым может такое случиться". Но когда я проспал там 10 дней, они сказали: "Да он пьяница".