Таблица вывода алкоголя из крови


Таблица вывода алкоголя из крови

Многие из нас довольно часто сталкиваются с вопросом: можно ли выпить с друзьями поздно вечером, а утром поехать в офис на машине? Или: можно ли выждать несколько часов, чтобы отрезветь после корпоративной вечеринки, а потом сесть за руль и укатить домой? Врачи дают однозначный ответ: нет.

Прежде всего, учтите: даже если вы чувствуете себя трезвым и бодрым, это вовсе не означает, что в крови не осталось алкоголя. Он выводится из организма очень и очень медленно. И ускорить процесс вывода из организма вредных веществ не может ни одно бодрящее средство. И уж тем более не помогают ни душ, ни кофе, ни томатный сок.

Ученые создали специальную таблицу, по которой водители могут рассчитать примерное время вывода алкоголя из крови. (Таблица вывода алкоголя из крови прилагается на сайте)
Если вы чувствуете, что выходите за рамки, лучше остановитесь. Иначе первая же встреча с гаишником может обернуться лишением прав.
Впрочем, штрафы и лишение прав - это еще не самое страшное последствие бурно проведенной ночи. Врачи уверяют: горячительные напитки оказывают серьезное воздействие на организм, делая его менее восприимчивым к опасности.
К тому же от алкоголя страдает общее самочувствие водителя. Алкоголь, попадая в организм, начинает расщепляться до углекислого газа и воды, но при этом образуется ацетальдегид - токсичный продукт, который долго выводится из организма.

Снимает интоксикацию и расщепляет ацетальдегид печень, однако при большом количестве выпитого накануне она не в состоянии справиться со своей задачей.
Начинается интоксикация организма, и ее симптомы многим известны: плохое самочувствие утром, головная боль, тошнота. В результате водитель чувствует себя не на все сто. А тут уж и до аварии недалеко.
Конечно, полностью лишать себя возможности расслабиться в кругу друзей или семьи за бокалом вина не стоит. В небольших дозах вино даже полезно. Однако после этого отложите общение с железным другом хотя бы на день.

Определить уровень промилле в крови можно с помощью Алкотестера

Состояние человека в зависимости от уровня промилле в крови

Уровень этанола в крови, промилле Нарушения самочувствия и поведения
0,1-0,29 ‰ В целом нормальное состояние, наличие алкоголя в крови определяется только специальными тестами
0,3-0,59 ‰ Легкая эйфория, чувство расслабления, радости, повышенная общительность, разговорчивость, нарушение концентрации внимания
0,6-0,99 ‰ Экстравертность, расторможенность, неестественное веселье, притупление ощущений, нарушается периферическое зрение, глубина восприятия, рассуждения становятся бессвязными
1,0-1,99 ‰ Экспрессивность, необоснованная агрессия, эмоциональная лабильность, снижение либидо, нарушение равновесия (шатающаяся походка), нечленораздельная речь, нарушение рефлексов, замедленная реакция, самопроизвольная эрекция (временно)
2,0-2,99 ‰ Теряется понимание, состояние ступора, потеря ощущений, возможно, потеря сознания, памяти, нарушение моторики
3,0-3,99 ‰ Сильнейшее угнетение ЦНС, потеря сознания (неконтролируемое мочеиспускание, утрата чувства равновесия, нарушение сердцебиения и дыхания), возникает угроза смерти
4,0-5,0 ‰ Полная потеря контроля за своим поведением, потеря сознания, риск смерти (нарушение дыхания, сердцебиения, нистагм)
Более 5,0 ‰
Риск сильнейшего отравления и летального исхода


Содержание алкоголя в крови принято определять в промилле. 0,5 промилле означает, что на 1 л содержащейся в организме жидкости приходится 0,5 г алкоголя (или на 100 мл — 50 мг алкоголя).
Как алкоголь влияет на восприимчивость:
- При 0,2-0,5 промилле водителю трудно оценить размер и скорость движения источников света.
- При 0,5-0,8 промилле (1 литр пива или 150 мл. водки) замедляется реакция глаз: они медленнее переключаются на разные типы освещения и хуже воспринимают красный цвет.
- Доза в 1,2 промилле (2,5 л. пива или 400 мл. водки), как правило, чревата потерей способности управления автомобилем.
- (2,5-3,0 промилле) – нарушение речи и координации движений, возможны непроизвольное мочеиспускание и потеря сознания.
- c 3 до 5 промилле считается сильнейшим отравлением, которое может привести к смерти.
- содержание алкоголя в крови свыше 5,0 промилле считается смертельной дозой, приводящей к коме и летальному исходу.