Не стоит заставлять всех пить водку


Не стоит заставлять всех пить водку

Первое и главное правило - не смешивать алкогольные напитки, особенно с разными градусами. Повышение или понижение - это как раз не очень важно. В русской традиции считается, что градус нельзя понижать, а в грузинской, скажем, наоборот: сначала выпивают немного крепкой чачи, а затем переходят на вино.

Первое и главное правило - не смешивать алкогольные напитки, особенно с разными градусами. Повышение или понижение - это как раз не очень важно. В русской традиции считается, что градус нельзя понижать, а в грузинской, скажем, наоборот: сначала выпивают немного крепкой чачи, а затем переходят на вино. В любом случае, смешивать не стоит, если вы не ставите себе целью побыстрее напиться. Для достижения обратного эффекта народ даже изобрел коктейль "Северное сияние" - водку с шампанским. Благодаря пузырькам углекислого газа алкоголь всасывается моментально. Поэтому шампанское рекомендуется пить маленькими глоточками. Равно как и коньяк, который нельзя пить залпом. Коньяк - дегустационный напиток, его наливают в специальные фужеры, согревают в руке, долго держат во рту, смакуя букет. Утверждение, что лучше пить один напиток, вовсе не означает, что спиртное на столе должно быть однообразным. Напротив: поставьте разные бутылки, чтобы каждый мог выбрать напиток по вкусу. Не стоит заставлять всех пить водку. И не нужно, если вы хотите сохранить праздник благопристойным, покупать ее в популярной пропорции: один мужчина - одна бутылка. Пусть алкоголя будет меньше. Чтобы не опьянеть, съешьте что-нибудь до первого тоста. Желательно пищу, которая смажет слизистую желудка - салат с майонезом, бутерброд с маслом. Водку желательно запивать негазированной водой или соком, чтобы избежать "алкогольного удара". Делайте паузы между приемом напитков и заполняйте их разговорами, танцами и едой.

Если у вас возникло алкогольное отравление - не лечите себя утром новой дозой алкоголя. Он приносит облегчение только тем, кто уже страдает алкогольной зависимостью и испытывает не просто отравление, а другое состояние - похмельный синдром. В этом случае, понятно, нужно уже всерьез задуматься о своем здоровье. Человек же, не страдающий алкоголизмом, может поправить свое здоровье кислыми щами, рассолами, яблочным соком, зелёным чаем с лимоном, компотом из сухофруктов - он хорош тем, что содержит много микроэлементов и витаминов. Всё это способствует восстановлению нарушенного водно-солевого баланса в организме. В зимний период арбузов нет, а вообще при отравлении спиртным они очень полезны. Как средство на "следующее утро" славится крепкий бульон из баранины - хаш. Для облегчения состояния можно принять аспирин, желательно кардиоаспирин - он растворяется не только в желудке, но и в желудочно-кишечном тракте, и поэтому меньше раздражает слизистую оболочку желудка, которой и так пришлось несладко. Аспирин, говоря по-простому, разжижает кровь, снимает с сердца чрезмерную нагрузку и облегчает организму переработку алкоголя. Однако стопроцентных способов избавления от последствий чрезмерных возлияний, увы, не придумано. Точнее, этот способ всего один - не напиваться!