Мифы о наркотиках


Мифы о наркотиках

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей.

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. По степени тяжести излечения и уровню смертности специалисты приравнивают наркоманию к онкологическим заболеваниям. Однако до сих пор существует как бы два отдельных мира: общество в целом, отторгающее в большинстве не саму наркоманию, а ее носителей (зачастую действительно личностей неадекватных), и мира наркозависимых, живущих «на отшибе» социума. Пока наркомания остается проблемой, каждому стоит знать о ней как можно больше.

 

 

 

Миф. Наркоман - это преступник или испорченный человек, не имеющий силы воли.

 

На самом деле. Все врачи-наркологи определяют наркоманию как тяжелую, мало того - хроническую болезнь, поскольку всегда остается возможность рецидива. Однако сочетание профессиональной помощи врачей и личного желания избавиться от губительной привычки позволяет пациенту начать обычную жизнь здорового человека - без употребления каких-либо наркотических веществ.

 

 

 

Миф. Главное в лечении наркологической зависимости - обуздать приступы «ломки», вынуждающей приобретать новую дозу наркотика.

 

На самом деле. Основной проблемой в лечении наркомании остается необходимость снятия психологической зависимости от наркотиков. Воспоминания наркозависимого человека о пережитой эйфории в итоге всегда «перевешивают» страх неизбежных при приеме наркотиков физических страданий - наркоманы именно так решают психологические и духовные проблемы, свойственные каждому человеку.

 
 

Миф. Передозировка наркотиков может привести к смерти, а вот «обычные» дозы дают только ощущение кайфа.

 

На самом деле. Первая же доза наркотического вещества запускает необратимую (на всю оставшуюся жизнь) реакцию - механизм зависимости обмена веществ от поступающих извне препаратов. Так, гормоны удовольствия - эндорфины - почти перестают вырабатываться в организме человека самостоятельно. Именно этот процесс обеспечивает в итоге тяжелую наркологическую зависимость. Помимо этого, элементарное токсическое воздействие компонентов наркотических веществ приводит к поражениям мозга, печени, сердца, органов пищеварения, а в итоге - всего организма в целом.

 
 

Миф. Существуют лекарства, способные «отучить» от приема наркотиков независимо от желания наркозависимого.

 

На самом деле. Действительно, при лечении наркомании (в основном героиновой) зачастую применяются специальные препараты (налоксон, налтрексон и т.д.). Прием наркотиков на фоне лечения этими препаратами вызывает не привычную эйфорию, а развитие тяжелого абстинентного синдрома и дыхательной недостаточности, в некоторых случаях может наступить кома. Однако при отмене препаратов типа налтрексон подобный сдерживающий эффект прекращается через несколько месяцев. Без комплексной программы психологической реабилитации наркоманов и алкоголиков, обеспечивающей наркозависимому человеку стойкую мотивацию к новой жизни без наркотиков, наркоман скорее всего вернется к употреблению наркотиков заново.