Шизофрения и алкоголь


Шизофрения и алкоголь

Шизофрения и алкоголизм – это два серьезных заболевания, которые относятся к расстройствам психики. В частых случаях они сочетаются у одного пациента, чем усугубляют его состояние здоровья и несут опасность для жизни. Специалисты уже на протяжении 100 лет спорят о причинно-следственной связи между этими двумя заболеваниями.

Многочисленные исследования показали, что шизофрения и алкоголь являются причиной для появления опасных психических заболеваний. Среди всех диагностируемых случаев, 10% пациентов стараются заглушить признаки шизофрении употреблением спиртных напитков, чем провоцируют обострение болезни. В результате, такое поведение может привести к суициду из-за того, что человек просто перестает контролировать свои поступки и действия, чем представляет угрозу для жизни.     

Мнение специалистов о влиянии алкоголя на заболевание

О шизофрении и алкоголизме издано большое количество разной литературы. Их нее можно узнать, что существует несколько точек зрения по поводу влияния спиртного на заболевание, среди которых есть три основные:

1. Алкогольные напитки смягчают течение болезни. При употреблении спиртного, у шизофреников продолжительность жизни становится дольше. Впервые на это обратил внимание Э. Крепелин, отметив, что среди бездомных алкоголиков есть много больных людей, у которых отсутствуют глубокие признаки заболевания.

2. Злоупотребление спиртными напитками приводит к обострению болезни. Течение шизофрении утяжеляется из-за продолжительного пьянства, вследствие чего ярко начинают проявляться психические расстройства.

3. Алкоголизм не имеет влияния на симптомы заболевания. Все зависит от характера течения болезни. У шизофреников тяга к алкоголю появляется при относительно благоприятной симптоматике недуга, а при ухудшении состояния пристрастие к спиртному полностью исчезает. Больные с сильным проявлением шизофрении часто перестают пить.

Взаимосвязь между заболеванием и алкоголем

Пристрастие к алкоголю как у мужчин, так и у женщин угрожает развитием разных психических заболеваний, среди которых чаще всего диагностируются эпилепсия, неврозы и шизофрения. При отсутствии своевременного лечения это может привести к плачевным последствиям. Шизофрения может протекать в разных формах:

После принятия дозы алкоголя больной может начать вести себя неадекватно, развиваются психопатические нарушения.

Для данного заболевания характерно постепенное развитие. Случаев проявления сразу острых симптомов практически не бывает. Сначала меняются личностные качества пациента, потом появляется напряженное психоэмоциональное состояние, которое больной пытается снять при помощи алкоголя. Далее, становится заметной неадекватность в поведении, то есть человек начинает совершать необдуманные поступки, ранее для него нехарактерные.

У человека все чаще появляется желание расслабиться, снять напряжение при помощи выпивки, при этом количество спиртного постоянно увеличивается.

А можно ли при шизофрении употреблять алкогольные напитки? Конечно — нет, ведь систематическое пьянство только спровоцирует ускоренный процесс личностного распада с характерными для этого состояния психопатическими нарушениями.

Кроме приведенных выше различных форм заболевания, у него существует еще и другая классификация:

1. Простая. Характеризуется медленным развитием, постепенным появлением странностей в поведении. При этом снижается работоспособность, теряется стимул для дальнейшего существования, преследует апатичное настроение. Бредовых мыслей и галлюцинаций в этот период еще нет.

2. Параноидная. Это самая распространенная форма, при которой устанавливается стабильное бредовое состояние. Изменить настрой больного и придать ему положительных эмоций уже не получается из-за его убежденности, что все вокруг плохо. В частых случаях данное состояние может сопровождаться слуховыми галлюцинациями, чувством преследования, патологической ревностью. В некоторых случаях больные слышат голоса, которые приказывают им совершить тот или иной поступок.

3. Кататоническая. При такой форме появляются двигательные нарушения, которые могут выглядеть, как неожиданное застывание на месте либо, наоборот, чрезмерная активность. В частых случаях у пациентов наблюдается автоматическое подчинение, либо бессмысленное сопротивление. Сознание становится заторможенным, внимание заостряется на одной не значимой мысли.

4. Остаточная. Это состояние после обострения заболевания, когда сохраняются шизофренические проявления, волеизъявление угнетается, появляется равнодушие, напоминающее симптомы аутизма.

5. Гебефреническая. Такая форма характерна для подросткового возраста, когда начинает меняться характер. Пациент может увлечься оккультизмом, другой религией, философией. Поведение становится безответственным, непредсказуемым, с ярко выраженной эмоциональностью.

6. Алкогольная. Состояние алкогольного психоза, который проявляется белой горячкой и сильными галлюцинациями.

Основные симптомы пагубного сочетания заболевания и спиртного

Люди, больные шизофренией, в большинстве своем, страдают от следующих симптомов:

От алкоголизма появляются следующие симптомы:

Оба заболевания проявляют такие симптомы, которые имеют тесную связь между собой. Если алкогольная зависимость носит начальную степень, то признаки психических нарушений смазываются.

Практически все симптомы шизофрении становятся причиной для развития алкогольной зависимости. Чувствуя постоянное напряжение, слыша посторонние голоса, человек пытается избавиться от этого с помощью спиртного. Ощущение эйфории, которая появляется вначале опьянения, помогает облегчить состояние больного. Волевые качества при данном заболевании подавляются, поэтому пациент не сможет самостоятельно с ним справиться.

Алкогольная зависимость при шизофрении

У шизофреников при употреблении алкоголя происходят изменения в поведении, похожие на обычное опьянение, только с некоторыми особенностями:

1. Пациенты с шизофреническими отклонениями чаще всего употребляют спиртное в одиночестве. В компании они не нуждаются, ввиду того, что могут вести длительные и содержательные беседы сами с собой.

2. После принятия алкоголя у больных людей происходят вспышки агрессии. В некоторых случаях их начинают мучить страхи, кошмарные галлюцинации.

3. Даже при условии, что человек пьет в одиночку, у него может случиться обострение заболевания, которое проявляется истериками, импульсивными поступками.

4. Основным симптомом алкоголизма при таком заболевании являются частые провалы в памяти, когда некоторых событий пациенты просто не помнят, как будто этого не было.

5. Во время опьянения больной начинает беспричинно злиться, выливая весь гнев на окружающих людей. Шизофреник в таком состоянии может начать дурачиться, вести себя глупо и проявлять сексуальное желание к незнакомым людям.

Ученые предупреждают, что в самом начале развития алкогольной зависимости симптомы шизофрении могут усугубиться. По мере течения заболевания, его признаки становятся менее выраженными, пациенты становятся спокойными и лучше контактируют с людьми. У больных шизофренией людей, при наличии алкогольной зависимости, страхи и переживания приобретают конкретику и становятся не такими выраженными. А вот галлюцинации на фоне злоупотребления спиртным становятся продолжительными и более яркими.

Несмотря на то что психические расстройства можно сгладить под воздействием спиртного, то это не лучшее средство для избавления от симптомов заболевания. Зависимость от алкоголя и шизофрения – это два патологических процесса, действующих разрушительным образом на психику больного. При повышении алкогольных доз деградация личности только ускоряется. Опасность заключается еще и в том, что патологическое разрушение касается не только душевного состояния и личностных качеств, но и физиологических возможностей человека.

Лечение шизофрении при злоупотреблении спиртными напитками

Если у человека с алкогольной зависимостью диагностируют психоз или шизофренические расстройства, его необходимо госпитализировать в специальное медучреждение. Все лечебные мероприятия должны быть проведены в кратчайший срок. В противном случае больной, находясь в состоянии белой горячки, сопровождающейся галлюцинациями, может навредить своему здоровью, вплоть до попыток самоубийства. Люди с такими диагнозами представляют опасность для окружающих и относятся к социально опасной категории.

Чтобы избавить пациента от таких сложных недугов, потребуется проведение комплексного лечения. Основным врачебным мероприятием является детоксикация организма с последующим восстановлением органической деятельности. Возвращение пациенту стабильного положительного эмоционального состояния требует немало сил от самого больного. Именно поэтому дополнительно надо проводить следующие процедуры:

Для избавления от тяги к спиртному и параллельно шизофренической симптоматики назначаются лекарства, обладающие комплексным действием. Это могут быть таблетки, инъекции, растворы для внутреннего применения, капельницы. Основными средствами являются нейролептические, транквилизаторные, анксиолитические препараты. На этом этапе у пациента должно выработаться устойчивое отвращение к алкогольным продуктам.

В лечении таких пациентов обязательное участие принимает врач-нарколог. Он назначает следующее:

1. Психотропные средства, устраняющие симптомы психических расстройств, поднимающие настроение. Такие препараты значительно снижают риск развития психозов в дальнейшем. Они нормализуют психопатическое состояние, снимают зависимость к алкоголю и симптомы шизофрении.

2. Транквилизаторы, лечение которыми основывается на снятии тревожности, депрессии, подавленности и грусти. Они способствуют устранению тремора, нормализуют сон, приводят в порядок общее поведение.

После снятия тяги к спиртному у пациента начинается период реабилитации, в ходе которого в обязательном порядке проводятся сеансы психотерапии и работа с психологом. У пациентов отсутствует самоконтроль, поэтому им необходима профессиональная помощь. Самостоятельное лечение не принесет эффективности, или его результат будет слабовыраженным и непродолжительным.